TUJUAN PEMBELAJARAN 1. MATERI AJAR 1. Alat ukur massa, panjang dan waktu METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN MATERI AJAR ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-1 MATA PELAJARAN : F I S I K A KELAS SEMESTER : X 1 PERTEMUAN KE : 1 ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. MENERAPKAN KONSEP BESARAN FISIKA DAN PENGUKURANNYA KOMPETENSI DASAR : 1.1 MENGUKUR BESARAN FISIKA MASSA, PANJANG DAN WAKTU INDI KATOR : . MENGUNAKAN ALAT UKUR BESARAN PANJANG, MASSA DAN WAKTU DENGAN BEBERAPA JENIS ALAT UKUR

I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.

siswa dapat menggunakan beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu.

2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat-alat ukur secara cepat.

II. MATERI AJAR 1. Alat ukur massa, panjang dan waktu

2. Ketelitian pembacaan alat ukur panjang, massa dan waktu

III. METODE PEMBELAJARAN

a. Eksperimen kerja ilmiah

b. Diskusi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Prasyarat : Mengenal alat-alat ukur panjang, massa dan waktu Kegiatan awal : Diskusi informasi cara membaca alat ukur panjang, massa dan waktu. Kegiatan inti : Siswa mengerjakan LKS secara kelompok. Kegiatan akhir: - Siswa dapat melaporkan hasil pengukuran dengan tepat - Siswa dapat menjawab pertanyaan guru - Siswa dapat menyimak ayat-ayat AL-Qur`an surat AL-Qomar : 49, AL-Furqon : 2, Ar-Raad : 8, At-Thalaq :3, Al-Fathir : 43, As-Syuro : 17

V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR

- Alat bahan : LKS - Sumber belajar : Buku paket fisika kelas X dan buku lain yang relevan VI. PENILAIAN A. Kognitif : Menjawab pertanyaan B. Afektif : Terlampir lampiran 1 C. Psikomotor : terlampir lampiran 2 Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui, Kepala MA. AL-Azhar Guru Mata Pelajaran H. Abd. Aziz, S.Pd.I Alifah Fahmi, S.Pd NIP. LEMBAR KERJA SISWA RPP-1 PENGUKURAN BESARAN PANJANG, MASSA DAN WAKTU A. PENGUKURAN PANJANG BENDA ALAT UKUR NILAI YANG TERBACA JUMLAH ANGTING LIDI MISTAR JANGKA SORONG MIKROMITER SEKRUP DIAMETER SILINDER BESI MISTAR JANGKA SORONG MIKROMETER SEKRUP

B. PENGUKURAN MASSA BENDA

ALAT UKUR NILAI YANG TERBACA JUMLAH ANGTING CINCIN NERACA OHAUS NERACA PEGAS BATU NERACA OHAUS NERACA PEGAS

C. PENGUKURAN WAKTU

Langkah-langkah :

1. Siapakah ayunan sederhana 2. Ayunkan hingga bergerak dengan laju konstan

3. hitung waktu untuk10 kali ayunan oleh 2 siswa dalam waktu yang sama dengan 2

alat yang berbeda arloji dan stopwatch

4. Catat hasilnya dalam table.

BENDA ALAT UKUR NILAI YANG TERBACA JUMLAH ANGTING BANDUL BERAYUN 10x ARLOJI STTOPWACH

D. MENJAWAB PERTANYAAN

1. Tentukan rentang ukur dan nilai 2 garis skala terdekat untuk setiap alat ukur yang telah anda gunakan 2. Dari pengukuran panjang, bandingkan alat ukur mana yang paling akuratdan paling teliti? Bagai mana pula dengan alat ukur massa dan waktu? 3. hitung jumlah angka penting dari masing-masing pegukuran 4. tulis kesimpulan mengenai hubungan antara jumlah angka penting dengan ketelitian alat ukur yang diginakan LAMPIRAN 1 RPP-1 PENILITIAN PSIKOMOTOR MATA PELAJARAN : FISIKA KELASSEMESTER : X1 N O NAMA SISWAKELOMPOK MENGGUNA KAN ALAT UKUR MEMBACA HASIL PENGUKUR AN MEMBUAT KESIMPULAN ∑ SKOR 1 2 3 4 5 KETERANGAN : A = ALAT UKUR PANJANG B = ALAT UKUR MASSA C = ALAT UKUR WAKTU 1. Skor : 4 = Melakukan dengan baik, tepat cepat 3 = Melakukan dengan baik, tepat waktu 2 = Melakukan dengan baik, tidak tepat waktu 1 = Melakukan dengan kurang baik 2. Penilaian : ∑ Skor 25- 28 : 100 ∑ skor 9- 12 : 60 ∑ Skor 21- 24 : 90 ∑ Skor 5- 9 : 50 ∑ Skor 17- 20 : 80 ∑ Skor 1- 4 : 40 ∑ Skor 13- 16 : 70 LAMPIRAN 2 RPP-1 PENILAIAN PSIKOMOTOR N O NAMA SISWA KEHADIR AN TEMPAT WAKTU NGUMPULIN TUGAS KERJASA MA KELOMPO K PARTISIPA N DALAM PRAKTIKU M ∑ SKOR 1 2 3 4 5 KETERANGAN

A. Skor: 5 = selalu

4 = sering 3 = jarang 2 = pernah 1 = tidak pernah B. Nilai : ∑ Skor 16 – 20 : A baik ∑ Skor 10 – 15 : B cukup ∑ Skor ≤ 9 : C kurang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-2 MATA PELAJARAN : F I S I K A KELAS SEMESTER : X 1 PERTEMUAN KE : 2 ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. MENERAPKAN KONSEP BESARAN FISIKA DAN PENGUKURANNYA KOMPETENSI DASAR : 1.1 MENGUKUR BESARAN FISIKA MASSA, PANJANG DAN WAKTU INDI KATOR : MENGUKUR BESARAN PANJANG, MASSA DAN WAKTU DENGAN MEMPERTIMBANGKAN KETELITIAN DAN KETEPATAN

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mendefinisikan angka penting aturannya 2. Siswa dapat menjelaskan dalam pengukuran secara sistematis dan acak

3. Menghitung kesalahan dalam mengukur

II. MATERI AJAR

1. Angka penting dan aturan 2. Kesalahan dalam mengukur

- kesalahan paralaks - kesalahan mutlak III. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Prasyarat : dapat membaca alat ukur dengan benar Kegiatan awal : Tanya jawab tentang ketelitian penguran pada percobaan 1 Kegiatan inti : - diskusi informasi tentang angka penting dan aturannya -diskusi informasi tentang macam-macam kesalahan pengukuran -mengerjakan lembar masalah yang sudah disiapkan Kegiatan akhir : - Membahaspresentasi lembar masalah - Memberi tugas individu - Siswa dapat menyimak ayat-ayat AL-Qur`an surat AL-Qomar : 49, AL- Furqon : 2, Ar-Raad : 8, At-Thalaq :3, Al-Fathir : 43, As-Syuro : 17 V. ALATBAHANSUMBSR BELAJAR - Alatbahan : Lembar masalah - sumber belajar : Buku paket fisika kelas.X dan buku lain yang relevan VI. PENILAIAN A. Kognitif : tugas individu B. Afektif : terlampir C. Psikomotor : terlampir Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui, Kepala MA. AL-Azhar Guru Mata Pelajaran H. Abd. Aziz, S.Pd.I Alifah Fahmi, S.Pd NIP. LEMBAR MASALAH RPP-2 JAWAB PERTANYAAN INI DENGAN JELAS DAN TEPAT 1. Faktor apa saja yang menentukan ketidak pastian hasil pengukuran ? 2. Lengkapi tabel berikut untuk menghitung ketelitian pengukuran panjang No Alat Ukur Ketelitian Panjang yang diukur Prosentase kesalahan 1 Mistar 5 cm 2 Jangka Sorong 5 cm 3 Mikrometer Sekrup 5 cm

3. Apa alasan para ahli fisika menggunakan sistem metrik dalam menentukan sistem

sesuatu yang kemudian disebut system internasional ?

4. Diameter keeping mata uang diukur sepuluh kali menggunakan jangka sorong, sample

yang dihasilkan ialah : 5,7;5,8;5,9;6,0;6,0;6,0;6,0;6,0;6,3;6,3 mm. Berapa hasil rata-rata menurut hasil pengukuran ? No D D 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ∑ D ∑D 2 Maka harga D ± ∆D = ........... mm

5. Lengkapi tabel berikut

No . Hasil Pengukuran Banyaknya Angka Penting Dengan Notasi Eksponen Orde Besar 1 375 2 63,00 3 60,012 4 6,37 x 10 4 5 2500 6. Hitunglah dengan aturan angka penting A. 5,970 + 0,18=

B. 7,34 – 3,2 = C. 6,67 : 2,07 =

D. 0,04 x 8,02 = E. √12 =

LAMPIRAN RPP-2 A. PENILAIAN PSIKOMOTOR NO NAMA SISWA SKOR ∑ SKOR NILAI A B C 1 2 3 4 5 Keterangan Kriteria Skor : A = Kecermatan dalam menyelesikan masalah 4 = Tinggi 3 = Sedang 2 = Cukup 1 = Kurang B = Keaktifan dalam bertanya berpendapat 4 = Sering 3 = jarang 2 = pernah 1 = tidak pernah C = Pelaksanaan prestasi 4 = menanggapi pendapat pertanyaan teman dengan baik 3 = kurang menanggapi pendapat pertanyaan teman 2 = tidak menanggapi pendapat pertanyaan teman 1 = marah saat menanggapi pendapat pertanyaan teman ∑skor Nilai = x 100 ∑skormaks

B. PENILAIAN AFEKTIF N

O NAMA SISWA KEHADIRA N TEPAT WAKTU PARTISIPASI ∑ SKOR NILAI 1 2 3 4 5 Keterangan Kriteria Skor : 5 = Sangat baik sangat sering 4 = baik sering 3 = cukup 2 = kurang jarang 1 = sangat kurang ∑skor Nilai = x 100 ∑skormaks RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-3 MATA PELAJARAN : F I S I K A KELAS SEMESTER : X 1 PERTEMUAN KE : 3 ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. MENERAPKAN KONSEP BESARAN FISIKA DAN PENGUKURANNYA KOMPETENSI DASAR : 1.2 MELAKUKAN PENJUMLAHAN VEKTOR INDI KATOR : MENJUMLAHKAN DUA VEKTOR ATAU LEBIH SECARA GRAFIS I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat nenjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara poligon 2. Siswa dapat nenjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara jajaran genjang

3. Siswa dapat nenentukan arah resultan vektor dengan cara grafis

II. MATERI AJAR 1. Menjumlah vektor dengan cara grafis

- polygon - jajaran genjang

2. Menentukan arah resultan vektor dengan menggunakan busur III.METODE PEMBELAJARAN :

Diskusi Informasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Prasyarat : Siswa dapat membedakan pengertian besaran scalar dan besaran vektor Kegiatan awal : Menggambar vektor dan menulis notasi besar vektor Kegiatan inti : - Mengerjakan soal-soal individu kelompok - Pembahasan presentasi Kegiatan akhir : - Memberikan tugas individu - Siswa dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat al-Qomar : 49, Al-Furqan : 2, Ar-ra’ad : 8, At-Thalaq : 3,Al-Fathir : 43, As- Syuro : 17

V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR

- Alat Bahan : Pensil, penggaris, busur, dll. - Sumber belajar : Buku paket Fisika Kelas X dan buku lain yang relevan VI. PENILAIAN A. Kognitif : Tugas individu terlampir B. Afektif : Terlampir C. Psikomotor : Terlampir Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui, Kepala MA. AL-Azhar Guru Mata Pelajaran H. Abd. Aziz, S.Pd.I Alifah Fahmi, S.Pd NIP. LAMPIRAN RPP – 3 A. PENILAIAN KOGNITIF KERJAKAN DENGAN BENAR, RAPI, TELITI

1. Suatu vektor gaya F berarah mendatar ke kanan besarnya 20 N yang dapat digambar dengan

panjang 4 cm. Berdasarkan keterangan ini, gambarlah vektor-vektor berikut : A. Gaya P yang besarnya 10 N dan membentuk sudut 30˚ terhadap F B. Gaya Q yang besarnya 30 N dan membentuk sudut 120˚ terhadap F C. Gaya R yang besarnya 50 N dan membentuk sudut – 60˚ terhadap F

2. Terdapat vektor seperti gambar di bawah :

B A 30˚ C 150˚ Lukis vektor-vektor berikut :

A. –A

C. -2 B E. 1,5 C

B. 2,5 A D. 1,5 B

F. - C 3. Gunakan metode poligon untuk melukis vektor-vektor berikut : A. A + B B. B + D C. A – B D. C + B A B C D E. A + 2B + 3D

F. 3B – 2C

4. Seperti soal no. 3 tetapi menggunakan metode jajaran genjang LAMPIRAN RPP – 3 B. PENILAIAN PSIKOMOTOR NO NAMA SISWA SKOR ∑ SKOR NILAI A B C 1 2 3 4 5 Keterangan Kriteria Skor : A = Kecermatan dalam menyelesikan masalah 4 = Tinggi 3 = Sedang 2 = Cukup 1 = Kurang B = Keaktifan dalam bertanya berpendapat 4 = Sering 3 = jarang 2 = pernah 1 = tidak pernah C = Pelaksanaan prestasi 4 = menanggapi pendapat pertanyaan teman dengan baik 3 = kurang menanggapi pendapat pertanyaan teman 2 = tidak menanggapi pendapat pertanyaan teman 1 = marah saat menanggapi pendapat pertanyaan teman ∑skor Nilai = x 100 ∑skormaks

C. PENILAIAN AFEKTIF N

O NAMA SISWA KEHADIRA N TEPAT WAKTU PARTISIPASI ∑ SKOR NILAI 1 2 3 4 5 Keterangan Kriteria Skor : 5 = Sangat baik sangat sering 4 = baik sering 3 = cukup 2 = kurang jarang 1 = sangat kurang ∑skor Nilai = x 100 ∑skormaks RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-3 MATA PELAJARAN : F I S I K A KELAS SEMESTER : X 1 PERTEMUAN KE : 4 ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit STANDAR KOMPETENSI : 1. MENERAPKAN KONSEP BESARAN FISIKA DAN PENGUKURANNYA KOMPETENSI DASAR : 1.2 MELAKUKAN PENJUMLAHAN VEKTOR INDI KATOR : MENJUMLAHKAN DUA VEKTOR ATAU LEBIH SECARA GRAFIS I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menghitung resultan an arah dua vektor secara analisis. 2. Siswa dapat menguraikan sebuah vektor menjadi dua vektor komponen yang saling tegak lurus. 3. Siswa dapat menjumlahkan beberapa vektor menurut komponennya serta menenetukan arahnya

II. MATERI AJAR

1. Resultan dua vektor secara analisis - membentuk sudut - saling tegak lurus 2. Arah resultan 3. Komponen vektor III. METODE PEMBELAJARAN Diskusi informasi IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Prasyarat : Siswa dapat menggambar vektor dengan notasi yang benar Kegiatan awal : Diskusi informasi tentang materi ajar Kegiatan inti : - Mengerjakan LKS - Pembahasan presentasi Kegiatan akhir : - Memberikan tugas individu - Siswa dapat menyimak ayat-ayat Al-Qur’an surat al-Qomar : 49, Al-Furqan : 2, Ar-ra’ad : 8, At-Thalaq : 3,Al-Fathir : 43, As- Syuro : 17

V. ALAT BAHAN SUMBER BELAJAR

- Alat Bahan : LKS - Sumber belajar : Laptop, LCD, buku paket Fisika Kelas X dan buku lain yang relevan VI. PENILAIAN A. Kognitif : Tugas individu B. Afektif : Terlampir C. Psikomotor : Terlampir Pamekasan, 28 Juli 2015 Mengetahui, Kepala MA. AL-Azhar Guru Mata Pelajaran H. Abd. Aziz, S.Pd.I Alifah Fahmi, S.Pd NIP. LEMBAR KERJA SISWA RPP – 4 I. JUDUL : Resultan Vektor Sebidang II. ALAT DAN BAHAN