84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Nama Sekolah
: SMP Kartika Magelang Mata Pelajaran
: IPS Ekonomi Kelas Semester
: VII Tujuh 1 Gasal Standar Kompetensi
: 3. Memahami usaha manusia memenuhi kebutuhan Kompetensi Dasar
: 3.2 Mengidentifikasi tindakan ekonomi berdasarkan motif dan prinsip ekonomi dalam berbagai kegiatan
sehari-hari
Indikator : 1. Menjelaskan tentang tindakan Ekonomi
2. Menjelaskan tentang motif ekonomi Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan tentang tindakan ekonomi
2. Menjelaskan tentang motif ekonomi
B. Materi Pembelajaran
1. Tindakan Ekonomi 2. Motif Ekonomi
C. Nilai Pendidikan karakter yang Diharapkan
1. Toleransi Keterkaitan Nilai:
Bekerja dalam kelompok yang berbeda Menghargai dan memberikan perlakuan yang sama terhadap warga sekitar tanpa
membedakan agama, ras, golongan, status sosial, status ekonomi, dan kemampuan khas.
2
.
Kreatif Keterkaitan Nilai
Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif Pemberian tugas yang menantang munculnya karya baru baik yang autentik maupun
modifikasi 3. Peduli Lingkungan
Keterkaitan Nilai Pembiasaan memelihara kebersihan dan kelestarian lingkungan sekolah
Tersedia tempat pembuangan sampah dan tempat cuci tangan Menyediakan kamar mandi dan air bersih
4. Gemar membaca Keterkaitan Nilai
Rajin belajar untuk berprestasi tinggi Berlatih keras untuk menjadi pemenang dalam berbagai kegiatan di sekolah
Menghargai kerja keras guru, kepala secular, dan personalia lainnya Menghargai upaya orang tua untuk mengembangkan berbagai potensi dirinya melalui
pendidikan dan kegiatan lain 5. Rasa ingin tahu
Keterkaitan Nilai
85
Bertanya atau membaca sumber di luar buku teks tentang materi yang terkait dengan pelajaran
Mencari informasi tentang upaya-upaya yang harus dilakukan manusia sebagai makhluk sosial dan ekonomi
Menemukan contoh dalam kehidupan sehari-hari baik di lingkungan rumah maupun masyarakat adanya hubungan antara kelangkaan sumber daya dengan kebutuhan
manusia yang tidak terbatas
D. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah 2. Diskusi
3. Srategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
Menjelaskan tentang tindakan dan motif
ekonomi Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan konsep motif ekonomi Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan masalah yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari tentang
tindakan ekonomi terhadap motif ekonomi
Peserta didik secara individu menggali informasi melalui media massa
tentang usaha- usaha manusia melakukan motif ekonomi
Peserta didik dapat mendefinisikan
pengertian motif ekonomi
Peserta didik dapat mendeskripsikan
macam-macam motif ekonomi
4. Media Pembelajaran. Fotogambar
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN