UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SMA NEGERI 9 YOGYAKARTA
Jalan Sagan 1, Terban, Gondokusuman, Yogyakarta 0274 513434
2 Perilaku Siswa Di Luar Kelas
Siswa  dapat  bergaul  dengan  siswa  kelas  lain  maupun  warga  sekolah lainnya, termasuk mahasiswa observer dengan budaya 5S Senyum, Salam,
Sapa, Sopan, dan Santun yang diterapkan sekolah. Di  luar  perincian  tersebut,  praktikan  juga  melakukan  observasi  fisik  atau
lingkungan  sekolah  yang  dilaksanakan  secara  kelompok  PPL.  Kegiatan  ini bertujuan untuk mengetahui sarana dan prasarana, situasi dan kondisi pendukung
kegiatan belajar mengajar, serta perangkat pembelajaran.
d. Persiapan Mengajar
Mahasiswa  PPL  melakukan  persiapan  sebelum  praktik  mengajar  di  kelas dengan berkonsultasi dengan Ibu Suraswati GS, S.Pd. selaku guru pembimbing
mengenai  perangkat  pembelajaran,  pembuatan  media  pembelajaran,  evaluasi belajar,  hingga  teknik  pembelajaran  di  kelas.  Sering  Ibu  SUras  memberikan
saran, nasihat, dan masukan serta pengalaman beliau kepada penyusun sehingga mahasiswa PPL mendapatkan banyak ilmu yang bermanfaat dari beliau.
B. PELAKSANAAN PPL
1. Pembuatan Perangkat Pembelajaran
Persiapan yang dilakukan dalam menyusun perangkat pembelajaran yaitu konsultasi  dengan  guru  pembimbing  tentang  materi  yang  diajarkan.  Format
RPP yang digunakan yaitu sesuai dengan format RPP yang sudah diajarkan saat kuliah dan berlaku di sistem pendidikan oleh pemerintah.
RPP  dibuat  ketika  praktik  akan  mengajar  dan  isinya  disesuaikan  dengan materi dan kegiatan pembelajaran yang diinginkan. RPP diketik sesuai format
kurikulum  2013  yang  terbaru  kemudian  di
print
dan  diserahkan  kepada  guru pembimbing  agar  dapat  dilakukan  penilaian  kesesuaian  isi  RPP  dengan  saat
mengajar. RPP yang telah dibuat yaitu sebanyak 18. Guru pembimbing sekolah melakukan  penilaian  terhadap  RPP  yang  telah  dibuat  dan  memberikan  saran
untuk perbaikan RPP. Adapun komponen dari perangkat pembelajaran sebagai berikut:
a. Program Semester
b. Program Tahunan
c. Komponen Silabus meliputi:
1 Kompetensi Dasar
2 Materi Pokok
3 Pembelajaran
4 Penilaian
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA SMA NEGERI 9 YOGYAKARTA
Jalan Sagan 1, Terban, Gondokusuman, Yogyakarta 0274 513434
5 Alokasi Waktu
6 Sumber Belajar
d. Komponen RPP meliputi:
1 Kompetensi Inti
2 Komptensi Dasar
3 Indikator Pencapaian Kompetensi
4 Tujuan Pembelajaran
5 Materi Pembelajaran
6 Metode Pembelajaran
7 Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
8 Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
9 Penilaian Hasil Belajar
10 Instrumen Penilaian Hasil Belajar
11 Lembar Pengamatan Penilaian
e. Materi Pembelajaran
f. Metode Pembelajaran
g. Media, alat dan sumber pembelajaran
h. Langkah-langkah pembelajaran
i. Lembar penilaian
j. Rubrik Penilaian
k. Daftar Hadir
2. Persiapan Bahan Ajar
Persiapan mengajar melipu ti  mersiapkan  segala  sesuatu  yang  diperlukan  untuk  kegiatan  mengajar
seperti media pembelajaran power point, game, soal kuis, dan lain-lain sesuai materi yang akan diberikan kepada siswa.
3. Konsultasi dengan Guru Pembimbing
Dalam  setiap  kesempatan  guru  pembimbing  memberikan  arahan  kepada mahasiswa agar melaksanakan PPL dengan baik dan disiplin. Guru pembimbing
memberikan  gambaran  tentang  kondisi  siswa-siswa  SMA  Negeri  9  Yogyakarta. Guru pembimbing juga memberikan solusi-solusi tentang masalah-masalah yang
mungkin  kerap  muncul  saat  mengajar  di  kelas  dan  memberikan  saran  untuk mengatasi  kesulitan-kesulitan  tersebut.  Setelah  kegiatan  KBM  selesai,  guru
pembimbing  juga  memberikan  evaluasi  terhadap  penampilan  dan  cara  mengajar praktikan.