c. Guru memberikan evaluasi untuk mengecek pemahaman
siswa terkait materi yang telah dipelajari. PENUTUP
1. Guru bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi masalah pokok ekonomi.
2. Memberikan tugas untuk pertemuan yang akan datang. 3. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari.
4. Meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. 5. Mengucapkan salam.
15menit
F. Alat Bahan Sumber Belajar
1. Alat
- LCD Proyektor - Papan Tulis
- Spidol - Laptop
2. Bahan
- Power Point - Kertas
3. Sumber Belajar
a. Sukwiaty. 2009.
Ekonomi SMA Kelas X
. Yudhistira. Indonesia b.
Purnastuti, Losina. 2006.
Ekonomi untuk SMAMA Kelas X
. Grasindo. Yogyakarta
G. Penilaian
1. Ranah Afektif a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar Observasi c. Instrumen : Terlampir
2. Ranah Kognitif a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : Soal Subyektif c. Instrumen : Terlampir
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Ekonomi
Surawasti GS, S.Pd. NIP. 195804261981032002
Yogyakarta, 15 Juli 2016 Mahasiswa PPL
Shilvina Widi Irsanti 13804241022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
SMAN 9 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas Semester :
X MIPA 2 Materi Pokok
: Kebutuhan dan Biaya Peluang
Alokasi Waktu :
3 X 45 menit Tanggal
: 11 Agustus 2016
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar
Indikator
1. 1.1 Mengidentifikasi
kebutuhan manusia
1.1.5 Mendeskripsikan macam – macam benda
pemuas kebutuhan 1.1.6 Mendeskripsikan kegunaan benda pemuas
kebutuhan 2.
1.4 Mengidentifikasi kelangkaan dan
biaya peluang dalam memenuhi
kebutuhan 1.4.1 Membedakan biaya sehari
– hari dengan biaya peluang
1.4.2 Menggambar kurva kemungkinan produksi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik berdoa setiap hendak melakukan kegiatan pembelajaran 2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam benda pemuas kebutuhan
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan benda pemuas kebutuhan 4. Peserta didik dapat membedakan biaya sehari-hari dengan biaya peluang
5. Peserta didik dapat menggambarkan kurva kemungkinan produksi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Macam-macam benda pemuas kebutuhan 2. Kegunaan benda pemuas kebutuhan
3. Biaya peluang 4. Pilihan
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model :
Game Teka Teki Silang
2. Metode : Ceramah, game teka teki silang, soal dan tanya jawab
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: a. PPT Materi
2. Alat dan Bahan: a. Laptop
b. Spidol c. LCD
d. Powerpoint yang berisi materi 3. Sumber Pembelajaran:
Sudremi, Yuliana. 2014.
Ekonomi untuk SMA MA Kelas X.
Jakarta: Bumi Aksara
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas.
2. Guru memimpin do’a. 3. Guru melakukan presensi.
4. Guru melakukan apersepsi berkenaan dengan
materi yang telah dipelajari 5. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
melakukan kegiatan pembelajaran, dengan menjelaskan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti 1. Mengamati
a. Guru menjelaskan macam-macam benda pemuas kebutuhan
b. Guru menjelaskan kegunaan benda pemuas kebutuhan
105 menit
c. Guru memberikan gambaran sebuah pilihan antara artis Aliando dengan artis
Bang Ocid d. Guru memberikan gambaran pilihan
handphone Siemens, Nokia Lumia dan I Phone 6
e. Guru memberikan soal Teka Teki Silang berisikan hubungan antara biaya peluang
dan pilihan f. Peserta didik mengerjakan Teka Teki
Silang g. Guru memberikan pengertian biaya
peluang dari beberapa tokoh ekonomi dan menyimpukan
h. Guru menjelaskan perhitungan biaya peluang
i. Guru menjelaskan arti pilihan j. Guru memberikan contoh pilihan dalam
kehidupan sehari-hari k. Guru menjelakan indikator pilihan
l. Guru memberikan soal m. Siswa memperhatikan dengan seksama
sambil mencatat hal-hal penting 2. Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan materi.
3. Mengumpulkan informasi Peserta didik memngumpulkan jawaban dari
materi yang diberikan dari berbagai sumber belajar, kemudian menarik kesimpulan.
4. Mengasosiasi a. Peserta didik mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan
pertanyaan.
b. Peserta didik membangun pemahaman dari interaksinya dalam pembelajaran.
5. Mengkomunikasikan a. Guru menjelaskan bahwa kelangkaan
sumber daya mengharuskan sesorang untuk mengambil keputusan yang dapat memilih
satu alternatif dari semua kemungkinan. Alternatif lain sudah tidak bisa dipilih lagi
karena terbatasnya sumber daya yang tersedia
b. Peserta didik untuk menjelaskan kembali materi
Penutup Menyimpukan
a. Guru menanyakan pada peserta didik, apakah peserta didik sudah memahami
materi. b. Guru memberikan gambaran materi untuk
pertemuan selanjutnya dan meminta siswa mempersiapkan materinya
c. Guru menyampaikan salam 10 menit