SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS II
KelasSemester : V II
Mata Pelajaran : IPS
StandarKompetensi : 2.Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan
kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Indikator Materi
Pokok Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Belajar
2.2.4 Menyebutkan
peristiwa yang
terjadi menjelang proklamasi
kemerdeka
2.2.5 Menjelaskan
peristiwa yang
terjadi menjelang proklamasi
kemerdekaan.
2.2.6 Menjelaskan
proses detik-detik proklamasi
kemerdekaan. Peristiwa
menjelang Proklamasi
a. Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan powerpoint
tentang “Peristiwa menjelang Proklamasi”. mengamati
b. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4. membentuk
jejaring
c. Kemudian mengerjakan lembar kerja kelompok. menalar
d. Siswa bekerjasama dalam kelompok beranggotakan empat
orang. menalar
e. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain sejumlah 3 kelompok. mencoba, mengkomunikasikan
f. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja
mereka. menalar
g. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka. mengkomunikasikan Tes dan
Non Tes 3x 35 menit
1 pertemuan
a.Standar Isi Jakarta:
Depdiknas. b.Standar
Proses. Permendikn
as No 41 Tahun 2007
c.BSE IPS Kelas V SD
275
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah :
SDN Bendan Ngisor Mata Pelajaran :
IPS Kelas
: V Lima
Semester :
II Dua Alokasi Waktu :
3 x 35 menit 1 pertemuan I.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
III. Indikator
2.2.7 Menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi
kemerdekaan. 2.2.8
Menjelaskan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan.
2.2.9 Menjelaskan proses detik-detik proklamasi kemerdekaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang peristiwa menjelang proklamasi
kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan dengan benar.
2. Melalui tayangan powerpoint tentang peristiwa menjelang proklamasi
kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan dengan dengan lengkap.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan proses detik-
detik proklamasi kemerdekaan dengan runtut.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines,
Rasa hormat dan perhatian respect, Tekun diligence, Tanggung
jawab responsibility,Berani courage, Integritas integrity, Peduli caring, Jujurfairnes.
V. Materi Ajar
Peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi dan saat detik-detik proklamasi.terlampir
VI. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik 2.
Model pembelajaran : Two Stay Two Stray
3. Metode
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Penugasan
d. Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Kegiatan
NO KEGIATAN
WAKTU A.
Pra Kegiatan
Salam
Doabersama
Presensi
Pengkondisian kelas
Kegiatan awal
a. Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Indonesia raya” yang
dilakukan oleh siswa dipimpin oleh guru kelas. b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “Peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi dan saat detik-detik proklamasi
”. c.
Guru memberikan motivasi kepada siswa. 15 menit
B. Kegiatan Inti
k. Guru menyiapkan media powerpoint tentang detik-detik
menjelang proklamasi dan proklamasi kemerdekaan , mengajak siswa
untuk mengamati
tampilan powerpoint
tersebut. mengamati
l. Guru dan murid melakukan tanya jawab tentang powerpoint yang
berisikan tentang detik-detik menjelang proklamasi dan proklamasi kemerdekaan. menanya
m. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa
secara heterogen seperti pada siklus I, 2 siswa bertugas menjadi tamu bergantian menjadi tuan rumah dan 2 siswa lainya bertugas
menjadi tuan rumah bergantian menjadi tamu. Bagi siswa yang 65 menit
berperan sebagai tamu diberi tanda kepala berbentuk bintang, dan siswa yang berperan sebagai tuan rumah diberi tanda kepala
berbentuk bulan. membentuk jejaring
n. Guru memberikan lembar kerja siswa pada tiap-tiap kelompok
untuk dibahas
bersama-sama dengan
anggota kelompoknya.menalar
o. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok yang sudah ditentukan sejumlah 3 kelompok. Dua orang yang tinggal
dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka. mencoba, mengkomunikasikan
p. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain. mencoba, mengkomunikasikan
q. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja mereka.
menalar r.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. mengkomunikasikan
s. Guru dan siswa bersama-sama membahas kembali hasil kerja
kelompok. mengkomunikasikan t.
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dengan bimbingan dari guru. menalar
u. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil
kerja kelompok.
C. KegiatanPenutup
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru memberikan soal evaluasi.
c. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara
individu PR. d.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
e. Guru mengakhiri pengajaran dengan berdoa dan memberikan
salam kepada siswa. 25 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
a. Tayangan powerpoint tentang Peristiwa yang terjadi menjelang
proklamasi dan saat detik-detik proklamasi. b.
Teks lagu “Indonesia raya”. 2.
Sumber Belajar: a.
Standar Isi Permendiknas No.22 Tahun 2006. b.
Pedoman penilaian Permendikbud No.104 Tahun 2014
c. BSE IPS Kelas V
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Test
b. Non Test Akhir
2. Bentuk Penilaian :
a. Tertulis
b. Unjuk kerja
3. Bentuk Test :
a. Lembar test berupa soal pilihan ganda dan isian terlampir
b. Lembar penilaian disertai rubrik terlampir
4. Remidial dan pengayaan
Semarang,................................ Guru Mitra
Guru Kelas VB Peneliti
Ratih Juwariah, S.Pd Afrinia Nur Fatimah
NIP. 19860731 201001 2 028 NIM 1401411499
Kepala Sekolah SD N Bendan Ngi
Sri Sunarti, S.Pd
NIP. 19650727 199211 2
Lampiran
Lampiran 1
Materi Ajar
A. Peristiwa Sebelum Proklamasi Kemerdekaan
Sebelum Indonesia memproklamasikan kemerdekaannya, ada beberapa peristiwa penting yang terjadi.Peristiwa-peristiwa tersebut adalah kekalahan Jepang dari
sekutu dan peristiwa Rengasdengklok. 1.
Kekalahan Jepang dalam Perang Dunia II
Pada tanggal 6 Agustus 1945, Amerika Serikat menjatuhkan bom atom di kota Hirosima. Nagasaki juga dibom pada tanggal 9 Agustus 1945.Kedua bom atom
tersebut mengakibatkan korban jiwa yang sangat besar serta berbagai fasilitas juga hancur. Pemerintah Jepang benar-benar dalam kesulitan. Akhirnya pada
tanggal 14 Agustus 1945, Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu. Para pejuang di Indonesia terutama para pemuda dengan cepat mendengar berita
penyerahan Jepang kepada Sekutu. Setelah para pemuda mengetahui berita kekalahan Jepang mereka sepakat untuk menemui Ir. Soekarno dan Drs. Moh.
Hatta. Mereka mendesak agar kedua tokoh itu mau menyatakan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia dengan segera. Tetapi, Bung Karno dan Bung Hatta tidak
mau memenuhi tuntutan para pemuda tersebut. Kedua tokoh itu berpendapat bahwa masalah proklamasi harus dibicarakan dengan anggota PPKI. Pandangan
Bung Karno dan Bung Hatta yang semacam itu ditolak oleh para pemuda. Para pemuda gagal mendesak Bung Karno dan Bung Hatta untuk menyatakan
kemerdekaan Indonesia. Lalu para pemuda kembali berkumpul di Jalan Cikini Nomor 71 untuk membahas langkah-langkah berikutnya. Beberapa tokoh pemuda
saat itu, antara lain Sukarni, Singgih, Wikana, Chaerul Saleh, B.M. Diah, Yusuf Kunto, dan Adam Malik.
2. Peristiwa Rengasdengklok
Para pemuda sepakat untuk mengasingkan Bung Karno dan Bung Hatta ke luar Kota Jakarta. Pengasingan ke luar kota ini diharapkan agar kedua tokoh itu
terbebas dari tekanan-tekanan Jepang dan lebih tenang. Pada hari Kamis tanggal 16 Agustus 1945, sekitar pukul 04.00 WIB pagi rombongan pemuda membawa Ir.
Soekarno dan Drs. Moh. Hatta. Mobil melaju ke arah timur, yaitu ke
Rengasdengklok. Turut serta dalam rombongan adalah Ibu Fatmawati, istri Bung Karno, dan putranya, Guntur Soekarno Putra. Dalam kondisi tegang, datanglah
Ahmad Subarjo dari Jakarta. Ia menjadi penengah antara Soekarno, Hatta, dan para pemuda. Ahmad Subarjo memberikan jaminan kepada para pemuda. Beliau
menyatakan bahwa Proklamasi Kemerdekaan Indonesia akan dilaksanakan pada tanggal 17 Agustus 1945, kalau Bung Karno dan Bung Hatta dapat kembali pada
saat itu juga ke Jakarta. Ahmad Subarjo menyatakan kalau sampai pukul 12.00 WIB tanggal 17 Agustus 1945, proklamasi itu belum terjadi, dirinya sanggup
menjadi jaminannya. Dengan jaminan Ahmad Subarjo itu, Ir. Soekarno dan Drs Moh.Hatta beserta rombongan kembali ke Jakarta.
3. Perumusan Teks Proklamasi
Pada malam hari sekitar pukul 23.00 WIB tanggal 16 Agustus 1945, BungKarno dan Bung Hatta beserta rombongan tiba di Jakarta. Mereka pergi ke rumah
Laksamana Maeda. Di rumah Maeda ini, mereka mengumpulkan anggota PPKI dan tokoh-tokoh pergerakan serta para pemuda. Laksamana Maeda adalah perwira
tentara Jepang yang bersimpati terhadap perjuangan kemerdekaan Indonesia. Ir. Soekarno, Moh. Hatta, dan Ahmad Subarjo kemudian masuk di sebuah ruangan
ruang makan keluarga Maeda yang diikuti Sukarni, Sayuti Melik, dan B.M.
Diah. Proklamasi dirumuskan sampai dini hari. Konsep proklamasi ditulis Soekarno kemudian dibahas bersama. Setelah sepakat, naskah proklamasi diketik
oleh Sayuti Melik. Mereka juga sepakat untuk melaksanakan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia pada tanggal 17 Agustus 1945 pukul 10.00 WIB. Tempat
pelaksanaan proklamasi disepakati di rumah Bung Karno, Jalan Pegangsaan Timur No. 56 Jakarta.
B. Detik -detik Proklamasi
Sejak pagi hari, halaman rumah Jalan Pegangsaan Timur No. 56 sudah sangat sibuk. Suwiryo selaku Wakil Wali Kota Jakarta tampak sibuk. Suhud, seorang
anggota Barisan Pelopor ditugasi untuk mencari tiang bendera dan menyiapkan bendera Merah Putih. Tiang bendera menggunakan sebatang bambu, sedangkan
bendera Merah Putih diperoleh dari Ibu Fatmawati yang dijahit sendiri olehnya. Pada pukul 10.00 WIB acara dimulai. Acara dibuka dengan pidato Ir. Soekarno
sebagai pengantar. Selanjutnya, Ir. Soekarno membacakan teks proklamasi yang telah ditandatangani oleh Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta. Setelah pembacaan
proklamasi, dilakukan pengibaran bendera Merah Putih. Pengibaran bendera Merah Putih dilakukan oleh seorang mantan komandan Peta, Latif Hendraningrat,
dibantu oleh S. Suhud. Tanpa dikomando,bersamaan dengan naiknya bendera
Merah Putih, para hadirin mengumandangkan lagu Indonesia Raya. Lagu tersebut adalah ciptaan W.R.Supratman. Dengan dibacakannya proklamasi kemerdekaan,
maka bangsa Indonesia telah merdeka sejak tanggal 17 Agustus 1945.
Lampiran 2 Teks Lagu
INDONESIA RAYA Indonesia tanah airku
Tanah tumpah darahku Disanalah aku berdiri
Jadi pandu ibuku Indonesia Kebangsaanku
Bangsa dan tanah airku Marilah kita berseru
Indonesia bersatu Hiduplah tanahku
Hiduplah negriku Bangsaku rakyatku semuanya
Bangunlah jiwanya Bangunlah badannya
Untuk indonesia raya Indonesia raya
Merdeka Merdeka Tanahku Negriku yang kucinta
Indonesia raya Merdeka merdeka
Hiduplah indonesia raya
Lampiran 3
Lembar Kerja kelompok
Siklus 2
Nama kelompok : 1.................................... tuan rumah
2.................................... tuan rumah 3.................................... tamu
4.................................... tamu Diskusikan dan isilah jawaban pada kotak
– kotak dibawah ini
Gambar Pertanyaan
Jawaban
a. Disamping merupakan
gambaran pada perang dunia II, dikota
manakah jepang dibom oleh amerika?
b. Pada tanggal berapa
jepang dibom oleh amerika?
c. Pada tanggal berapa
jepang menyerah pada sekutu?
d. Disamping merupakan
gambar rumah untuk mengasingkan Bung
Karno dan Bung Hatta, Berada dimanakah
rumah tersebut?
e. Apa tujuan para
pemuda mengasingkan Bung Karno dan Bung
Hatta?
f. Pada tanggal berapa
pengasingan Bung Karno dan Bung Hatta?
d. Disamping merupakan
gambar teks apa? e.
siapakah yang menulis konsep teks tersebut?
f. Siapakah yang
mengetik naskah tersebut?
a. Disamping merupakan
gambar peristiwa apa? b.
Siapakah yang membaca teks
proklamasi? c.
Dimanakah teks prolamasi
dikumandangkan? d.
Siapakah yang menjahit bendera merah putih
yang digunakkan pada detik- detik
proklamasi?
e. Siapakah yang
menciptakan lagu indonesia raya?
Lampiran 4
Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
1. a. Nagasaki dan Hirosima
b. 6 agustus 1945
c. 14 Agustus 1945
3. a. Rengasdengklok, Jawa Barat
b. Agar Tidak terpengaruh oleh jepang
c. 16 Agustus 1945
4. a. Proklamasi Kemerdekaan RI
b. Ir. Soekarno
c. Sayuti Melik
5. a. Pembacaan Teks Proklamasi
b. Ir. Soekarno
c. Jln. Pegangsaan Timur No. 56
d. Fatmawati
e. WR. Supratman
Lampiran 5
Pedoman Penilaian Lembar Kerja Kelompok
NO SKOR
1 3
2 4
3 3
4 5
Jumlah Skor
15
Nilai Akhir =
� �� � ���� �
� � �
x 100
Lampiran 6
Kisi-kisi Soal
KelasSemester : V II
Mata Pelajaran : IPS
StandarKompetensi : 2.Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
Kompetensi Dasar : 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Materi Pokok
Indikator Penilaian
Sumber Belajar
Teknik Bentuk
Instrumen Ranah
Nomor Soal
Peristiwa menjelang
Proklamasi 2.2.5
Menyebutkan peristiwa yang
terjadi menjelang
proklamasi kemerdeka
2.2.6 Menjelaskan
peristiwa yang terjadi
menjelang proklamasi
kemerdekaan.
2.2.7 Menjelaskan
proses detik-
detik proklamasi
kemerdekaan. Tertulis
Pilihan ganda dan
Isian Pilihan
ganda dan Isian
Pilihan ganda dan
Isian C1
C2
C2 1,3
pilihan ganda
1 isian 2,4,5,6
pilihan ganda
2 ,3isian
7,8,9,10 pilihan
ganda 4,5isian
BSE IPS
Kelas V
Lampiran 7
LEMBAR SOAL EVALUASI SIKLUS 2
Mata pelajaran : IPS
Kelas : V Lima
A. Untuk soal no 1-10 Pilihlah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang X pada huruf a , b , c , atau d pada lembar jawab
1. Pada perang dunia II jepang dibom oleh... a. Amerika
c. Cina b. Inggris
d. Belanda 2. Pada tanggal berapa kota Hirosima dibom oleh amerika?
a. 3 Agustus 1945 b. 4 Agustus 1945
c. 5 Agustus 1945 d. 6 Agustus 1945
3. Pada saat menjelang proklamasi para tokoh pejuang diasingkan oleh para pemuda, peristiwa itu disebut ...
a. Peristiwa Penculikan b. Peristiwa pengasingan
c. Peristiwa rengasdengklok d. Peristiwa pemuda
4. Para pejuang kemerdekaan diasingkan oleh para pemuda pada tanggal... a. 16 Agustus 1945
c. 14 Agustus 1945 b. 15 Agustus 1945
d. 13 Agustus 1945 5. Pada perang dunia II Jepang menyerah tanpa syarat kepada Sekutu pada
tanggal... a. 16 Agustus 1945
c. 14 Agustus 1945 b. 15 Agustus 1945
d. 13 Agustus 1945
6. Beberapa tokoh pemuda saat itu menjelang kemerdekaan disebutkan dibawah ini, kecuali...
a. Sukarni c. Yusuf Kunto
b. Sukarno d. Adam malik
7. Teks proklamasi dirumuskan dirumah... a. Sukarno
c. Laksamana Maeda b. Moh.hatta d. Laksamana Muda
8. Konsep Proklamasi ditulis... a. Sukarno
c. Laksamana Maeda b. Moh.hatta d. Laksamana Muda
9. Teks proklamasi diketik oleh... a. Sukarno
c. Achmad Subarjo b. Moh.hatta d. Sayuti Melik
10. Lagu Indonesia raya yang dinyanyikan pada saat proklamasi kemerdekaan diciptakan oleh ...
a. W.R. Supratman c. Achmad Subarjo
b. W.R. Subarjo d. Sayuti Melik
B. Isilah dengan jawaban yang benar pada lembar jawab yang telah disediakan
1. Sebutkan 2 peristiwa yang terjadi menjelang proklamasi 2. Apa saja akibat dari bom di hirosima dan nagasaki ?
3. Apa tujuan para pemuda mengasingkan bung karno dan bung hatta? 4. Dimanakah tempat pelaksanaan proklamasi?
5. Siapakah yang menandatangani teks proklamasi?
Lampiran 8
KUNCI JAWABAN A. Pilihan Ganda
1. A
2. D
3. C
4. A
5. C
6. B
7. C
8. A
9. D
10. A
B. Isian
1. Perang dunia II, Peristiwa Rengasdengklok, Perumusan teks proklamasi
2. Kedua bom atom tersebut mengakibatkan korban jiwa yang sangat besar
serta berbagai fasilitas juga hancur. 3.
Pengasingan ke luar kota ini diharapkan agar kedua tokoh itu terbebas dari tekanan-tekanan Jepang dan lebih tenang.
4. Jalan Pegangsaan Timur No. 56 Jakarta
5. Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta
Lampiran 9
PENILAIAN TEST KOGNITIF a. Pilihan Ganda
Penskoran pilihan ganda: - jika benar = mendapat skor 1
- jika salah = mendapat skor 0
b. Isian No