SILABUS PEMBELAJARAN SIKLUS I
KelasSemester : V II
Mata Pelajaran : IPS
StandarKompetensi : 2.Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan
kemerdekaan Indonesia. Kompetensi Dasar
: 2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
Indikator Materi
Pokok Kegiatan Pembelajaran
Penilaian Alokasi Waktu
Sumber Belajar
2.2.1 Menyebutkan
pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat
menjelang kemerdekaan
2.2.2 Menjelaskan
pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat
menjelang kemerdekaan
2.2.3 Menjelaskan
Proses terbentuknya
BPUPKI. 2.2.4
Menjelaskan Proses terbentuknya PPKI.
Upaya Persiapan
Kemerdekaan a.
Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan
powerpoint tentang “Upaya Persiapan Kemerdekaan”.
mengamati
b. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4. membentuk
jejaring
c. Kemudian mengerjakan lembar kerja kelompok. menalar
d. Siswa bekerjasama dalam kelompok beranggotakan empat
orang. menalar
e. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain sejumlah 3 kelompok. mencoba, mengkomunikasikan
f. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja
mereka. menalar
g. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka. mengkomunikasikan Tes dan
Non Tes 3 x 35
menit 1 pertemuan
a. Standar IsiJakarta:
Depdiknas. b.Standar
Proses. Permendiknas
No 41 Tahun 2007
c.BSE IPS Kelas V SD
245
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Nama Sekolah :
SDN Bendan Ngisor Mata Pelajaran :
IPS Kelas
: V Lima
Semester :
II Dua Alokasi Waktu :
3 x 35 menit 1 pertemuan I.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
III. Indikator
2.2.11 Menyebutkan pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat
menjelang kemerdekaan 2.2.12
Menjelaskan pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat menjelang kemerdekaan
2.2.13 Menjelaskan proses terbentuknya BPUPKI.
2.2.14 Menjelaskan proses terbentuknya PPKI.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang persiapan kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat menjelang kemerdekaan dengan lengkap.
2. Melalui tayangan powerpoint tentang persiapan kemerdekaan, siswa
mampu siswa mampu menjelaskan pergerakan nasional yang ada di indonesia pada saat menjelang kemerdekaan dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan proses
terbentuknya BPUPKI BPUPKI denan runtut.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan proses
terbentuknya PPKI dengan runtut.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines,
Rasa hormat dan perhatian respect, Tekun diligence, Tanggung jawab responsibility,Berani courage, Integritas integrity, Peduli
caring, Jujurfairnes.
V. Materi Ajar
Usaha dalam rangka mempersiapkan kemerdekaan.terlampir
VI. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik 2.
Model pembelajaran : Two Stay Two Stray
3. Metode
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Penugasan
d. Tanya jawab
VII. Langkah-langkah Kegiatan
NO KEGIATAN
WAKTU A.
Pra Kegiatan
Salam
Doabersama
Presensi
Pengkondisian kelas
Kegiatan awal
a. Apersepsi dengan menyanyikan lagu “Hari Merdeka” yang
dilakukan oleh siswa dipimpin oleh guru kelas. b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu “usaha para pejuang dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia
”. c.
Guru memberikan motivasi kepada siswa. 15 menit
B. Kegiatan Inti
a. Guru menyiapkan powerpoint tentang tokoh perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan dan mengajak siswa untuk mengamati tayangan powerpoint tersebut. mengamati
b. Guru dan murid melakukan tanya jawab tentang tayangan
powerpoint tokoh
perjuangan dalam
mempersiapkan kemerdekaan. menanya
c. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang siswa secara
65 menit
heterogen, 2 siswa bertugas menjadi tamu dan 2 siswa lainya bertugas menjadi tuan rumah. Siswa yang berperan sebagai tamu
diberi tanda kepala bintang, dan siswa yang berperan sebagai tuan rumah diberi tanda kepala lingkaran.membentuk jejaring
d. Guru memberikan lembar kerja kelompok untuk didiskusikan
bersama. menalar e.
Siswa bekerjasama dalam kelompok beranggotakan empat orang. menalar
f. Setelah selesai, dua orang dari masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya untuk bertamu ke kelompok lain sejumlah 3 kelompok.
mencoba, mengkomunikasikan
g. Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan
hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka. mencoba, mengkomunikasikan
h. Tamu mohon diri dan kembali ke kelompok mereka sendiri dan
melaporkan temuan mereka dari kelompok lain. mencoba, mengkomunikasikan
i. Kelompok mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja mereka.
menalar j.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. mengkomunikasikan
k. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dengan
bimbingan dari guru. menalar l.
Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil kerja kelompok. konfirmasi
C. KegiatanPenutup
a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pelajaran.
b. Guru memberikan soal evaluasi.
c. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas
secara individu PR. d.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
e. Guru mengakhiri pengajaran dengan berdoa dan memberikan
salam kepada siswa. 25 menit
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Media
: a.
Tayangan powerpoint tentang upaya persiapan kemerdekaan. b.
Teks lagu “Hari Merdeka”. 2.
Sumber Belajar: a.
Standar Isi Permendiknas No.22 Tahun 2006.
b. Pedoman penilaian Permendikbud No.104 Tahun 2014
c. BSE IPS Kelas V
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Test
b. Non Test Akhir
2. Bentuk Penilaian :
a. Tertulis
b. Unjuk kerja
3. Bentuk Test :
a. Lembar test berupa soal pilihan ganda dan isian terlampir
b. Lembar penilaian disertai rubrik terlampir
4. Remidial dan pengayaan
Semarang,................................ Guru Mitra
Guru Kelas VB Peneliti
Ratih Juwariah, S.Pd Afrinia Nur Fatimah
NIP. 19860731 201001 2 028 NIM 1401411499
Lampiran
Lampiran 1
Materi Ajar
PERSIAPAN KEMERDEKAAN
1. Pergerakan Nasional
a. Budi Utomo Pada tahun 1908, dr. Wahidin Sudirohusodo menemui seorang pemuda bernama
Sutomo. Ketika itu, Sutomo masih menjadi mahasiswa Sekolah Kedokteran di Jakarta. Mereka memperbincangkan nasib bangsa Indonesia. Akibat penjajahan,
kebanyakan bangsa Indonesia mengalami kebodohan dan Kemiskinan.
Sebagai kaum terpelajar, mereka prihatin terhadap nasib bangsanya. Kemudian dr. Wahidin menganjurkan agar Sutomo mendirikan perkumpulan sebagai alat
perjuangan. Sutomo merasa sangat tertarik dengan anjuran dr. Wahidin. Pada tanggal 20 Mei 1908, ia mengumpulkan mahasiswa sekolah kedokteran. Rapat
dipimpin sendiri oleh Sutomo. Hasil rapat menyepakati untuk mendirikan perkumpulan yang dinamakan Budi Utomo. Tujuannya, mencapai kemajuan dan
meningkatkan derajat bangsa. Ketua Budi Utomo adalah Sutomo.
b. Sarekat Islam