176
Lampiran 20. RPP Siklus II, Pertemuan 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD Negeri Pungkuran
Kelas semester V II
Mata Pelajaran : PKN
Hari Tanggal : Kamis 7 April 2016
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
4.3 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
C. Indikator
1. Menjelaskan bentuk keputusan bersama yaitu voting
2. Menjelaskan bentuk keputusan bersama yaitu aklamasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan simulasi voting, siswa dapat menjelaskan bentuk
keputusan bersama yakni voting dengan tepat 3.
Setelah melakukan diskusi tentang penjelasan konsep aklamsi di dalam kartu, siswa dapat
menjelaskan bentuk keputusan bersama yakni aklamasi
dengan tepat
E. Materi Pokok
Voting dan aklamasi
177
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Quantum Learning
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Simulasi, Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1
Kegiatan Awal
a. Siswa menjawab salam dari guru.
b. Guru melakukan absensi kehadiran siswa.
3 menit
2. Kegiatan Inti
TUMBUHKAN
a. Guru menumbuhkan minat belajar siswa dengan memberikan
apersepsi “Anak-anak beberapa waktu yang lalu kita pernah melakukan pemilu. Apa itu pemilu? Apakah pemilu termasuk
salah satu contoh bentuk keputusan bersama? Nah kita akan belajar tentang bentuk keputusan bersama, selain musyawarah
mufakat. b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan.
c. Siswa menyimak video tentang voting dan aklamasi.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang video tersebut.
ALAMI
e. Siswa melakukan simulasi voting “siswa terajin” di kelas
f. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
g. Setiap kelompok diberikan 1 kartu yang berbeda-beda dan berisi 1
konsep tentang aklamasi atau voting. h.
Siswa bersama kelompoknya berdiskusi untuk menjelaskan konsep di kartu tersebut.
NAMAI
i. Setiap kelompok menulikan penjelasan konsep dari kartu tersebut.
65 menit
178
DEMONSTRASI
j. Setiap kelompok mambacakan penjelasan konsep dari kartu yang
didapatkan di kelompok tersebut.
k. Kelompok lain memberikan penilaian dari penjelasan tersebut
“benar atau salah”. ULANGI
l. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang diajarkan.
m. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
n. Siswa menyanyikan lagu “Bentuk Keputusan Bersama”.
o. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
RAYAKAN
p.
Siswa bersama guru merayakan selesainya pembelajaran dengan
tepuk tangan secara bersama-sama. 3.
Kegiatan Akhir a.
Guru memberikan siswa tugas untuk dikerjakan di rumah. b.
Guru memberikan motivasi kepada anak untuk belajar. 2 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Media
: Video, Kartu 2.
Sumber : Buku Pendamping Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V.
Sukoharjo: CV Hasan Pratama. Halaman 53 – 54
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Prosedur : Akhir pembelajaran
Teknik : Tes evaluasi
Bentuk : Essai
179 Rubrik Penilaian
Nomor Soal Keterangan
Skor 1, 2 dan 4
Jika siswa dapat menjelaskan dengan tepat Jika siswa menjawab kurang tepat
Jika siswa tidak menuliskan jawaban 2
0,5
3, dan 5 Jika siswa dapat menyebutkan 2 dengan tepat
Jika siswa dapat menyebutkan 1 contoh dengan tepat
Jika siswa menjawab kurang tepat Jika siswa tidak menuliskan jawaban
2 1
0,5
Skor maksimal = 10 Kriteria Penilaian Kognitif
Kriteria ketuntasan minimal adalah 75 dari nilai maksimal. Apabila siswa mendapat nilai ≥ 75 maka siswa dinyatakan lulus
KKM dan dapat mengerjakan ujian pengayaan. Apabila siswa mendapat nilai 75 maka siswa dinyatakan tidak
lulus KKM dan harus mengikuti ujian remidial. Lembar Penilaian Kognitif
No Nama
Nilai Soal Evaluasi 1.
2. 3.
Dst Nilai Tertinggi
Nilai Terendah Rata-rata
Nilai =