163
Kunci Jawaban
1. Dua contoh keputusan pribadi:
a. Keputusan memilih sarapan b. Keputusan membeli suatu barang
2.
Dua contoh keputusan bersama:
a.
Keputusan membuat peraturan kelas
b.
Keputusan tempat rekreasi kelas
3. Keputusan adalah pilihan yang diambil oleh seseorang atau bersama-
sama untuk dilaksanakan.
4. Keputusan pribadi adalah keputusan yang dipilih dan dilakukan oleh
seseorang
5. Keputusan bersama yaitu keputusan yang dilakukan bersama-sama
untuk kepentingan bersama dan dilaksanakan secara bersama-sama.
164
Lampiran 18. Contoh LKS yang Diisi Siswa
165
166
Lampiran 19. RPP Siklus I, Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD Negeri Pungkuran
Kelas semester V II
Mata Pelajaran : PKN
Hari Tanggal : Kamis 31 Maret 2016
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
4.2 Mengenal bentuk-bentuk keputusan bersama
C. Indikator
1. Menyebutkan ciri-ciri musyawarah mufakat
2. Menyebutkan prinsip musyawarah mufakat
3. Menyebutkan peraturan dalam bermusyawarah
4. Menyebutkan hal-hal yang harus dihindari dalam musyawarah
5. Menyebutkan manfaat musyawarah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membuat peta konsep, siswa dapat
menyebutkan ciri-ciri musyawarah mufakat
2. Setelah membuat peta konsep, siswa dapat
menyebutkan prinsip musyawarah mufakat
3. Setelah membuat peta konsep, siswa dapat
menyebutkan peraturan dalam bermusyawarah
167 4.
Setelah membuat peta konsep, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang
harus dihindari dalam musyawarah 5.
Setelah membuat peta konsep, siswa dapat menyebutkan manfaat
musyawarah
E. Materi Pokok
Musyawarah Mufakat
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Quantum Learning
Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan, Permainan
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing. b.
Guru melakukan absensi kehadiran siswa. 3 menit
2.
Kegiatan Inti TUMBUHKAN
a. Guru menumbuhkan minat belajar siswa dengan memberikan
apersepsi “Anak-anak kemarin di desa Ibu akan diadakan rekreasi bersama. Ada beberapa pilihan tempat yang akan dikunjungi. Ada
Malang, Bandung, dan Jakarta. Kira-kira ada yang tahu bagaimana cara memilih tempat rekreasi agar mecapai keputusan bersama?
b.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengertian musyawarah
mufakat. d.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam musyawarah.
65 menit
168
ALAMI
e. Siswa diberi kesempatan untuk bermusyawarah membagi siswa
menjadi 5 kelompok. f.
Siswa diberikan kertas manila. g.
Setiap kelompok diberikan tugas untuk membuat peta konsep
dengan aturan:
1. Kelompok 1 tentang ciri-ciri musyawarah mufakat
2. Kelompok 2 tentang prinsip musyawarah mufakat
3. Kelompok 3 tentang peraturan dalam bermusyawarah
4. Kelompok 4 tentang hal-hal yang harus dihindari dalam
musyawarah 5.
Kelompok 5 tentang manfaat musyawarah.
NAMAI
h. Siswa bersama satu kelompoknya membuat peta konsep
berdasarkan pada pembagian kelompok di kertas manila.
DEMONSTRASI
i. Siswa mempresentasikan peta konsep mereka di depan kelas.
j. Siswa memajang hasil peta konsep di depan kelas.
k. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar.
l. Siswa mendemonstrasikan musyarawarah sederhana melalui
permainan “Kejar Aku” di halaman sekolah.
ULANGI
m. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang diajarkan.
n. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
o. Siswa secara bersama-sama membaca peta konsep yang dipajang
di papan tulis. p.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
RAYAKAN
q.
Siswa bersama guru merayakan selesainya pembelajaran dengan
tepuk tangan secara bersama-sama
169 3.
Kegiatan Akhir a.
Guru memberikan motivasi kepada anak untuk belajar b.
Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
2 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Media
: Kertas Manila 2.
Sumber : Buku Pendamping Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V.
Sukoharjo: CV Hasan Pratama. Halaman 49 – 52
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Prosedur : Akhir pembelajaran
Teknik : Tes evaluasi
Bentuk : Pilihan Ganda
Rubrik Penilaian Nomor Soal
Keterangan Skor
1 - 10 Jika jawaban siswa tepat
Jika jawaban siswa tidak tepat 1
Skor maksimal = 10 Kriteria Penilaian Kognitif
Kriteria ketuntasan minimal adalah 75 dari nilai maksimal. Apabila siswa mendapat nilai ≥ 75 maka siswa dinyatakan lulus
KKM dan dapat mengerjakan ujian pengayaan. Apabila siswa mendapat nilai 75 maka siswa dinyatakan tidak
lulus KKM dan harus mengikuti ujian remidial.
Nilai =