84
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP SIKLUS I PERTEMUAN 1
Satuan pendidikan : SDN Karanggondang
Kelas Semester : V Lima 2 Dua
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn
Materi Pokok : Kebebasan Berorganisasi
Pokok Bahasan : Peran serta dalam memilih organisasi di sekolah
Siklus : I Satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
3. Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi organisasi yang ada di sekolah
2. Menjelaskan peran atau tugas organisasi yang ada disekolah.
3. Memilih organisasi disekolah.
4. Menghargai pilihan teman dalam memilih organisasi yang ada disekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi organisasi yang ada di
sekolah dengan teliti. 2.
Dengan observasi siswa dapat menjelaskan peran atau tugas organisasi yang ada disekolah dengan tepat
85
3. Melalui diskusi siswa dapat memilih organisasi yang akan diikuti di
disekolah dengan percaya diri. 4.
Dengan diskusi siswa dapat menghargai pilihan teman dalam memilih organisasi yang ada disekolah dengan percaya diri dan jujur.
E. Materi Pembelajaran
Peran serta dalam memilih organisasi di sekolah
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Student Centered
Model Pembelajaran : Pembelajaran Aktif
Metode Pembelajaran :
a. Problem Based Learning PBL
b. Diskusi
c. Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
I. Pertemuan Pertama 70 menit
Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan
Alokasi Waktu Kegiatan Awal a.
Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Mengaitkan pengetahuan siswa dengan
materi sebelumnya tentang contoh-contoh organisasi di lingkungan sekolah dan
masyarakat. 10 Menit
Kegiatan Inti a.
Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang organisasi yang ada disekolah
b. Siswa diminta untuk menyebutkan
55 Menit
86
organisasi yang ada disekolah c.
Siswa disajikan suatu masalah tentang bagaimana peran dan fungsi organisasi
yang ada disekolah. menyajikan masalah d.
Siswa dibagi kedalam Sembilan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
siswa. mengelompokkan siswa e.
Masing-masing kelompok mendapatkan satu organisasi yang ada disekolah, yaitu:
Kelompok 1: Koperasi Siswa Kelompok 2: Pramuka
Kelompok 3: Dokter Kecil Kelompok 4: UKS
Kelompok 5: Pengurus Kelas Kelompok 6: Bidan Cilik
Kelompok 7: Piket Mushalla Kelompok 8: Perpustakaan
Kelompok 9: Struktur Sekolah
f. Siswa diminta untuk mencari penyelesaian
dari masalah yang diberikan melalui wawancara,
observasi, dan
diskusi. mencari penyelesaian masalah.
g. Guru membagikan lembar wawancara.
h. Siswa diberikan kesempatan untuk
menyusun pertanyaan-pertanyaan
wawancara tentang masing-masing peran atau fungsi organisasi yang ada disekolah
secara berkelompok
87
Penutup
a. Siswa diberi motivasi oleh guru
b. Guru memberikan tindak lanjut
c. Guru menutup pembelajaran
5 Menit
H. Media, Alat dan Sumber Belajar