Media, Alat dan Sumber Belajar Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

87 Penutup a. Siswa diberi motivasi oleh guru b. Guru memberikan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran 5 Menit

H. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media : Lembar Wawancara 2. Sumber : Buku BSE Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V, Narasumber

I. Evaluasi

1. Prosedur tes : Tes Proses 2. Jenis tes : Tes dan Non tes Berkolaborasi dengan, Guru Kelas V Pelaksana Tindakan Arum Puspita Pertiwi, S.Pd Yogyakarta, 25 Februari 2015 Mahasiswa Peneliti Camelia NIM: 11108249009 88 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN 2 Satuan pendidikan : SDN Karanggondang Kelas Semester : V Lima 2 Dua Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan PKn Materi Pokok : Kebebasan Berorganisasi Pokok Bahasan : Peran serta dalam memilih organisasi di sekolah Siklus : I Satu Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami kebebasan berorganisasi

B. Kompetensi Dasar

3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di sekolah.

C. Indikator

1. Mengidentifikasi organisasi yang ada di sekolah 2. Menjelaskan peran atau tugas organisasi yang ada disekolah. 3. Memilih organisasi disekolah. 4. Menghargai pilihan teman dalam memilih organisasi yang ada disekolah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi organisasi yang ada di sekolah dengan teliti. 2. Dengan observasi siswa dapat menjelaskan peran atau tugas organisasi yang ada disekolah dengan tepat 3. Melalui diskusi siswa dapat memilih organisasi yang akan diikuti di disekolah dengan percaya diri. 89 4. Dengan diskusi siswa dapat menghargai pilihan teman dalam memilih organisasi yang ada disekolah dengan percaya diri dan jujur.

E. Materi Pembelajaran

Peran serta dalam memilih organisasi di sekolah

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Student Centered Model Pembelajaran : Pembelajaran Aktif Metode Pembelajaran : a. Problem Based Learning PBL b. Diskusi c. Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

II. Pertemuan Kedua 70 Menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa b. Memeriksa kehadiran peserta didik. c. Mengaitkan pengetahuan siswa dengan materi sebelumnya tentang format wawancara dengan narasumber tentang peran dan fungsi organisasi yang ada dilingkungan sekolah. 10 Menit Kegiatan Inti a. Siswa diberikan kesempatan untuk mencari penyelesaian masalah dengan mewawancarai narasumber yang ada disekolah tetang bagaimana peran dan 55 Menit 90 fungsi organisasi yang ada di sekolah. mencari penyelesaian masalah. b. Siswa bersama dengan kelompok mendiskusikan hasil dari informasi yang diperoleh dilapangan. c. Masing-masing kelompok mem- presentasikan hasil dari diskusi mareka. menyajikan solusi dari masalah. d. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya, menjawab, serta menambahkan jawaban. Penutup a. Siswa diberi motivasi oleh guru b. Guru memberikan tindak lanjut c. Guru menutup pembelajaran 5 Menit

H. Media, Alat dan Sumber Belajar