Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Model dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

Lampiran 07 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I RPP 02 Pertemuan 2 Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VI Tahun Pelajaran : 20122013 Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat kubus, balok prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.2 Membuat jaring-jaring kubus dan balok

C. Indikator

1 Membuat jaring-jaring kubus 2 Membuat jaring-jaring balok

D. Tujuan Pembelajaran

1 Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus 2 Siswa dapat membuat jaring-jaring balok.

E. Materi Pembelajaran

Jaring-jaring Kubus dan balok a. Jaring-jaring kubus Jaring-jaring kubus adalah bangun datar yang diperoleh dari suatu kubus yang diris pada beberapa rusuknya kemudian direbahkan. Jaring-jaring Kubus H E A E F B F E H D C G H G D H G C B A E F b. Jaring-jaring Balok Jaring-jaring balok adalah bangun datar yang diperoleh dari suatu balok diiris pada beberapa rusuknya kemudian direbahkan.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe NHT 2. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab,pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa Pendahuluan  Melakukan absensi  Memberikan apersepsi  Menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai indikator dan tujuan pembelajaran  Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari kubus dan balok  Memeriksa PR  Memberikan tanda hadir kepada guru  Memperhatikan guru  Mendengarkan penyampaian dari guru  Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru  Mengumpulkan PR kepada guru dan bertanya jika ada yang belum dimengerti 10 menit Kegiatan Inti  Menjelaskan kepada siswa tentang pengertian jaring-jaring kubus dan balok  Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi cara-cara menggambar jaring-jaring kubus dan balok serta contohnya  Mendengarkan penjelasan guru  Menggambar bentuk jaring-jaring kubus dan balok 20 menit D F E A B C G H H G E C E H A A B C B A F D Jaring-jaring  Membagi siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3 sampai 5 orang  Memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok  Mengajukan pertanyaan berupa soal-soal di LKS  Mengarahkan siswa untuk menyatukan pendapat dengan anggota kelompok saat menjawab pertanyaan.  Memanggil nomor tertentu untuk menjawab pertanyaan  Memberikan arahan dalam mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompok  Meminta tanggapan dari kelompok lain  Memberikan penilaian atas jawaban siswa dan memberikan penjelasan tentang jawaban siswa  Mengevaluasi materi jaring-jaring kubus dan balok yang telah dipelajari  Memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian  Berkumpul dengan kelompok masing- masing sesuai yang diarahkan guru  Menerima nomor yang diberikan guru  Mengerjakan soal- soal di LKS  Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan dan menyakinkan tiap anggota tim mengetahui jawaban tesebut.  Mengacungkan tangan bagi siswa yang nomornya ditunjuk guru  Menjawab atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok untuk seluruh kelas  Memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan oleh kelompok lain  Menerima penilaian dan mendengar kebenaran jawaban yang diberikan guru  Bersama guru mengevaluasi materi yang telah dipelajari  Menerima penghargaan sebagai 30 menit 30 menit kepada individu dan kelompok yang hasil belajarnya lebih baik motivasi belajar Penutup  Bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari  Memberikan PR  Bersama guru merangkum materi yang telah dioelajari  Mencatat PR yang diberikan guru 15 menit

H. Sumber BelajarBahanAlat