Kompetensi Dasar Indikator Model dan Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran

Lampiran 06 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I RPP 01 Pertemuan 1 Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V1 Tahun Pelajaran : 20122013 Alokasi waktu : 3 x 35 menit A. Standar Kompetensi 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, dan bagian-bagiannya.

C. Indikator

1. Menyebutkan unsur-unsur kubus dan balok D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur kubus 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur balok

E. Materi

1. Unsur-unsur Kubus dan Balok.

a. Kubus

1 Pengertian Kubus Kubus adalah suatu bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk persegi dan rusuknya sama panjang. Gambar di samping adalah Bangun Kubus ABCD.EFGH 2 Unsur-unsur Kubus  SisiBidang Sisi kubus adalah bidang yang membatasi kubus. Dari gambar terlihat bahwa kubus memiliki 6 bidang sisi yang kongruen dan berbentuk persegi, yaitu: □ ABCD sisi bawah, □ EFGH sisi atas, □ ABEF sisi depan, □ CDHG sisi belakang, □ BCGF sisi samping kiri, □ ADHE sisi samping kanan. D E F H G C B A  Rusuk Rusuk kubus adalah perpotongan antara dua sisi bidang kubus dan terlihat seperti kerangka yang menyusun kubus. Pada gambar di atas terdapat 12 rusuk yang sama panjang. yaitu: EG , HG , FH , EF , DG , CH , BF , AE , DA , CD , BC , AB  Titik Sudut Titik sudut kubus adalah titik potong antara dua rusuk. Pada gambar di atas, terdapat 8 buah titik sudut, yaitu: titik A, B, C, D, E, F, G, H 3 Sifat-sifat kubus  Semua sisi kubus berbentuk persegi  Semua rusuk kubus berukuran sama panjang

b. Balok

1 Pengertian Balok Balok adalah suatu bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang sisi atau 3 pasang sisi yang kongruen berbentuk persegi panjang. Bangun di samping adalah balok ABCD.EFGH. 2 Unsur-unsur Balok  SisiBidang Sisi balok adalah bidang yang membatasi suatu balok. Balok ABCD.EFGH pada gambar di atas memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi panjang, yaitu: □ ABCD, □ EFGH, □ ABFE, □ DCGH, □ BCGF, □ ADHE. Sebuah balok memiliki tiga pasang sisi yang berhadapan yang sama be □ ntuk dan ukurannya. Ketiga pasang sisi tersebut adalah □ ABFE dengan □ DCGH, □ ABCD dengan EFGH, dan □ BCGF dengan □ ADHE.  Rusuk Balok memiliki 12 rusuk. Rusuk-rusuk balok pada gambar di atas adalah: . EG , HG , FH , EF , DG , CH , BF , AE , DA , CD , BC , AB  Titik Sudut Balok memiliki 8 titik sudut. Pada gambar di atas titik sudutnya adalah A,B, C, D, E, F, G, H. 3 Sifat-sifat Balok  Sisi balok berbentuk persegipanjang.  Rusuk-rusuk yang sejajar memiliki ukuran sama panjang.

F. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe NHT 2. Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab,pemberian tugas D A E H B C F F

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahapan Aktivitas Alokasi Waktu Guru Siswa Pendahuluan  Melakukan absensi  Memberikan apersepsi  Menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai indikator dan tujuan pembelajaran  Memotivasi siswa tentang pentingnya mempelajari kubus dan balok  Memberikan tanda hadir kepada guru  Memperhatikan guru  Mendengarkan penyampaian dari guru  Mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru 10 menit Kegiatan Inti  Menjelaskan kepada siswa tentang bentuk dan sifat-sifat dari kubus dan balok  Dengan tanya jawab, guru menjelaskan materi unsur-unsur kubus dan balok dan menyebutkan contoh yang relevan  Membagi siswa ke dalam kelompok heterogen yang terdiri dari 3 sampai 5 orang  Memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok  Mengajukan pertanyaan berupa soal-soal di LKS  Mengarahkan siswa untuk menyatukan pendapat dengan anggota kelompok saat menjawab pertanyaan.  Mendengarkan penjelasan guru  Menyebutkan contoh benda yang ada di dalam kelas yang berbentuk kubus dan balok  Berkumpul dengan kelompok masing- masing sesuai yang diarahkan guru  Menerima nomor yang diberikan guru  Mengerjakan soal-soal di LKS  Siswa berpikir bersama dan menyatukan pendapatnya terhadap jawaban pertanyaan dan menyakinkan tiap anggota tim mengetahui jawaban 30 menit  Memanggil nomor tertentu untuk menjawab pertanyaan  Memberikan arahan dalam mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompok  Meminta tanggapan dari kelompok lain  Memberikan penilaian atas jawaban siswa dan memberikan penjelasan tentang jawaban siswa  Mengevaluasi materi unsur-unsur kubus dan balok yang telah dipelajari  Memberikan penghargaan berupa kata-kata pujian kepada individu dan kelompok yang hasil belajarnya lebih baik tesebut.  Mengacungkan tangan bagi siswa yang nomornya ditunjuk guru  Menjawab atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok untuk seluruh kelas  Memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan oleh kelompok lain  Menerima penilaian dan mendengar kebenaran jawaban yang diberikan guru  Bersama guru mengevaluasi materi yang telah dipelajari  Menerima penghargaan sebagai motivasi belajar 20 menit 30 menit Penutup  Bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari  Memberikan PR  Bersama guru merangkum materi yang telah dioelajari  Mencatat PR yang diberikan guru 15 menit

H. Sumber BelajarBahanAlat