104
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Nama Sekolah
: SD Negeri Gayamharjo Mata Pelajaran
:IPS KelasSemester
:IVEmpat 2Dua HariTanggal
: Sabtu, 12 April 2014 Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit I.
Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan Kabupaten Kota dan Propinsi
II. Kompetensi Dasar
2.1.Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
III. Indikator
3. Menjelaskan bentuk-bentuk dan sikap-sikap positif kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sekolah dan masyarakat.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan media video, penjelasan dari guru dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan berbagai macam jenis-jenis dan sikap-sikap positif
kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sekolah dan masyarakat.
V. Materi Ajar
Sumber daya alam dan kegiatan ekonomi
VI. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : PAIKEM 2. Model
: Cooperative Learning 3. Metode
: Ceramah bervariasi, make a match, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a. Siswa dikondisikan untuk memulai pembelajaran
105 b. Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan salam dan doa
dilanjutkan dengan apsensi c. Siswa diajak bernyanyi lagu naik delman sebagai bentuk apresepsi
sebelum memasuki materi d. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru 2. Kegiatan Inti
a. Siswa bersama guru membahas PR. b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang PR yang telah
dibahas c. Siswa diminta memperhatikan video tentang berbagai pekerjaan yang
ada dilingkungan masyarakat sekitar siswa. d. Siswa mendengarkan penjelasan materi oleh guru mengenai berbagai
pekerjaan yang ada dilngkungan masyarakat sekitar siswa dan sikap- sikap positif pada setiap pekerjaan.
e. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya seputar video yang telah diputar.
f. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok untuk berlomba mengerjakan soal dengan model permainan make a match.
g. Setelah selesai setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas.
h. Siswa bersama guru membahas hasil keja masing-masing kelompok dilanjutkan dengan guru meluruskan kesalahan dan memberikan
arahan i. Siswa dan guru melakukan tanya jawab apabila ada yang kurang jelas
3. Kegiatan Penutup a. Siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan materi pembelajaran
yang telah dipelajari b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang disisipi soal tes wawasan karir
c. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup.
106
VIII. Media dan Sumber Pembelajaran