RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN 8 SUNGAILIAT
Kelas Semester : I Satu 2 Tema 5
: Pengalamanku Sub Tema 4
: Pengalaman yang Menyenangkan Pembelajaran
: 1 Alokasi Waktu
: 1 x pertemuan 5 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR KD INDIKATOR
Bahasa Indonesia 3.11 Mencermati puisi anak syair lagu berisi ungkapan kekaguman,
kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu berisi ungkapan kekaguman,
kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan sebagai bentuk ungkapan diri
.
SBdP 3.4
Mengenal bahan alam dalam berkarya. 4.4
Membuat karya dari bahan alam.
146
PPKn 1.4
Menerima keberagaman di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah
2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di rumah
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerjasama dalam keberagaman di rumah.
4.4 Menceritakan pengalaman kerjasama dalam keberagaman di rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu ‘Kasih Ibu’, siswa dapat menuliskan
ungkapan hormat kepada ibu dalam sebuah syair lagu yang diperdengarkan dengan
tepat.
2. Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengekspresikan kembali
ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah puisisyair lagu yang telah didengar dengan tepat.
4. Setelah menyimak teks, siswa dapat menggali informasi tentang contoh
kegiatan kerja sama dalam keberagaman di rumah. 4.
Setelah mengumpulkan informasi, siswa dapat menceritakan pengalaman
kerja sama membersihkan rumah bersama keluarga.
1. Melalui kegiatan menyimak teks, siswa dapat mengidentifikasi
pemanfaatan bahan berasal dari hewan yaitu melukis kulit telur. 2.
Siswa mampu membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bahanbahan yang berasal dari hewan melukis kulit telur.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan kasih sayang terhadap ibu 2. Menggali informasi tentang kegiatan kerja sama di rumah.
3. Mengenal limbah kulit telur untuk dibuat hiasan. 4. Menyanyikan lagu Kasih Ibu dengan ekspresi yang tepat
5. Menceritakan pengalaman kerja sama membersihkan rumah bersama keluarga. 6. Membuat hiasan dari kulit telur.
E. METODEPENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. METODE 1. Tanya Jawab
2. Penugasan 3. Ceramah
2. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Scientific mengamati, mengkomunikasikan
147
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Guru melakukan literasi membaca buku teks
sesuai dengan materi pembelajaran . Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pengalamanku”. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. 10 menit
Inti
Bernyanyi Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai teks
yang dibaca. Siswa menyanyikan lagu ‘Kasih Ibu’ bersama-
sama.
Menulis Siswa membaca teks.
Siswa ditanya, apakah mereka menyayangi ibu dan ayah mereka?
Siswa menuliskan pesan untuk menyampaikan rasa sayang mereka kepada ibu dan ayah.
150 Menit
148
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Bernyanyi Secara bergantian, siswa menyanyikan lagu
‘Kasih Ibu’ dengan penuh perasaan. Siswa yang sedang tidak bernyanyi diminta
memperhatikan temanteman yang bernyanyi.
Mengamati Siswa membaca dan menyimak teks tentang
kerja sama di rumah. Siswa diberi kesempatan bertanya berkaitan
dengan informasi yang disampaikan melalui teks.
Siswa mengamati gambar kegiatan dalam tabel. Siswa mengidentifikasi kegiatan kerja sama di
rumah dengan memberi tanda centang untuk kegiatan kerja sama di
rumah dan tanda silang untuk kegiatan yang bukan bentuk kerja sama di
rumah. Siswa diberi waktu untuk mendiskusikan atau
bertanya tentang kegiatan kerja sama di rumah.
Siswa menyimak teks di buku siswa. Siswa diberi kesempatan mengemukakan
pertanyaan dan pendapatnya tentang informasi di dalam teks.
Bercerita Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,
apakah mereka pernah membersihkan rumah bersama keluarga?
Siswa menceritakan pengalamanny membersihkan rumah bersama keluarga.
Membaca Siswa membaca teks tentang memanfaatkan kulit
telur.
149
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Mengamatui Siswa menyimak teks prosedur dan gambar
langkah-langkah pembuatan hiasan menggunakan kulit telur.
Mencoba Siswa menyiapkan peralatan dan bahan
untuk membuat hiasan dari kulit telur sesuai teks.
Siswa membuat hiasan dari kulit telur dengan supervisi guru. Guru memberikan apresiasi atas
proses dan hasil kerja siswa.
Penutup 1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
15 menit
150
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR