RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SDN 8 SUNGAILIAT
Kelas Semester : I Satu 2
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 3 : Pengalaman Di Sekolah
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan 5 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR KD INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
130
MATEMATIKA
3.3 Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan
kumpulan benda-benda konkret. 4.3
Mengurutkan bilanganbilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat mengungkapkan kalimat ajakan yang tepat sesuai isi gambar.
2. Setelah mengamati kalimat ajakan, siswa dapat menuliskan tanggapan dari kalimat ajakan yang telah ditulis teman dengan tepat.
3. Dengan menggunakan lembar kegiatan siswa pada buku siswa, siswa dapat membandingkan dua bilangan dari 21 sampai dengan 40 dengan
istilah lebih dari, kurang dari, sama dengan. 4. Dengan menggunakan lembar kegiatan siswa pada Buku Siswa, siswa
dapat mengurutkan bilangan dari 21 sampai dengan 40. 5. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menggunakan kata lebih
dari, kurang dari, atau sama dengan saat membandingkan bilangan. 6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi banyak dan
urutan bilangan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan sayang dalam syair lagu anak.
2. Nama bilangan 20 sampai dengan 41. 3. Membaca puisi anak
4. Membaca dan menulis nama bilangan 20 sampai dengan 41.
E. METODEPENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. METODE 1. Tanya Jawab
2. Penugasan 3. Ceramah
2. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Scientific mengamati, mengkomunikasikan
131
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru melakukan literasi membaca buku teks sesuai dengan materi pembelajaran .
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Pengalamanku”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yangmeliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
Mengamati Guru mengawali kegiatan denganmembacakan
cerita yang terdapat padabuku siswa. Guru meminta siswa menyebutkan
secarabersama-sama kalimat ajakan yangterdapat pada cerita.
Berlatih Guru bercerita tentang kegiatan bekerja sama
menggunakan mediagambar. Siapkan potongan kertas untuk siswa menulis.
Guru menyebutkan pilihan kalimat ajakan kepada siswa dan minta siswamenuliskan pilihan
kata yang tepat pada kertas yang telah disediakan.Selesai menulis, minta siswa
150 Menit
132
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
memasukkan kertas ke dalam sebuah
kotakkardus. Bagikan kertas secara acak kepada siswa dminta
siswa menuliskan tanggapan dari kalimat ajakan yang terdapat
pada kertas yang telah dibagikan. Kumpulkan kembali hasil pekerjaan siswa.
Ambil satu contoh pekerjaan untuk dibahas bersama-sama.
Diskusikan kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
Mengamati Siapkan kartu bilangan 21–40 yang dibuat dalam
kartu dengan ukuran yang berbeda sesuai banyak bilangan secara
berurutan
. Ambil kartu bilangan 21 dan 22, kemudian
tunjukkan kepada siswa perbedaan dari kartu tersebut.
Tunjukkan bahwa 21 kurang dari 22, dapat dilihat dari ukuran kartu.
Lakukan sebaliknya, bandingkan 22 dengan 21, maka 22 lebih dari 21.
Sampaikan kepada siswa bahwa mereka dapat menggunakan kata lebih dari, kurang dari, atau
sama dengan untuk membandingkan dua bilangan.
Urutkan kartu sesuai ukuran kartu mulai dari yang terkecil hingga terbesar dan sebaliknya.
Melalui proses tersebut siswa dapat mengidentifikasi banyak bilangan.
Berlatih Bagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Berikan satu set kartu bilangan 21-40 pada siswa.
Minta siswa berlatih membandingkan dan mengurutkan bilangan dengan teman satu
kelompok. Amati kegiatan di setiap kelompok dan
133
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
bimbing siswa dalam melakukan latihan membandingkan dan mengurutkan
bilangan.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar selama sehari Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran 15 menit
G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR