139
Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelompok Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELOMPOK KONTROL
Satuan Pendidikan : SDN Triwidadi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas Semester : V A 2
Hari, tanggal : Selasa, 7 Maret 2017
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Alam
5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya.
B. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Alam
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.
C. Indikator
Ilmu Pengetahuan Alam
5.2.1 Menyebutkan jenis-jenis pesawat sederhana. 5.2.2 Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana dari alat-alat yang digunakan
untuk memudahkan pekerjaan. 5.2.3 Mengidentifikasi bagian-bagian dari tuas.
5.2.4 Mengelompokkan berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan golongan tuasnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan berbagai jenis pesawat sederhana dengan tepat.
140 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi jenis pesawat
sederhana dari alat-alat yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tuas dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengelompokkan berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari sesuai golongan tuasnya dengan tepat.
E. Materi Pokok
1. Jenis-jenis pesawat sederhana. 2. Bagian-bagian tuas.
3. Penggolongan tuas.
F. Sikap yang Ditanamkan
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab, serta ketelitian.
G. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan. Model Pembelajaran
: EEK Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi.
H. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
1. Siswa membalas salam guru. 2. Siswa mengondisikan diri untuk siap mengikuti
pelajaran. 3. Siswa bersama-sama berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran sesuai agama atau kepercayaan masing-masing.
4. Siswa melakukan presensi kehadiran. 5. Siswa mengamati dan merespon apersepsi
berupa kegiatan tanya jawab tentang pesawat- 5 menit
141 pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
6. Siswa memperhatikan guru menuliskan topik pembelajaran di papan tulis.
7.
Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Siswa menerima motivasi dari guru.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang jenis- jenis pesawat sederhana beserta contohnya
dengan menampilkan benda konkret serta gambar-gambar pesawat sederhana.
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang salah satu pesawat jenis pesawat sederhana yaitu tuas.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagian-bagian tuas titik tumpu, beban, lengan
beban, kuasa, dan lengan kuasa. 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengelompokkan tuas
berdasarkan posisi
bagian-bagiannya. 5. Siswa bertanya kepada guru terkait penjelasan
yang belum dipahami. 6. Siswa mengondisikan diri untuk membentuk
kelompok diskusi yang beranggotakan 4 â 5
siswa. 7. Siswa menyimak instruksi guru, yaitu siswa
diminta untuk mengidentifikasi jenis dari berbagai alat dalam kehidupan sehari-hari,
mengidentifikasi bagian-bagian
tuas, dan
memecahkan masalah terkait penggolongan beberapa tuas sesuai dengan susunan bagian-
bagiannya. 8. Siswa menerima lembar kerja berisi soal-soal
45 menit
142 pemecahan masalah.
9. Siswa melakukan tanya jawab untuk memeriksa pemahaman
siswa terhadap
yang harus
dilakukan. 10. Siswa melakukan diskusi untuk mengerjakan
lembar kerja berisi soal pemecahan masalah terkait penggolongan pesawat sederhana.
Elaborasi
1. Beberapa perwakilan kelompok maju untuk memaparkan hasil diskusi kelompok sesuai
instruksi guru. 2. Siswa
yang tidak
maju diminta
untuk mengutarakan tanggapan terhadap paparan yang
telah disampaikan perwakilan siswa.
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru membahas hasil paparan kemudian memberikan umpan balik kepada
kelompok siswa yang hasilnya baik. 2. Siswa diajak menyimpulkan bahwa untuk
memudahkan mengingat maka penggolongan pengungkit
dapat dihafal
menggunakan jembatan
keleda i â1-2-3 T-B-Kâ yang
menunjukkan letak bagian tuas yang ada di tengah.
3. Siswa bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimpulkan materi jenis-jenis pesawat sederhana, bagian-bagian pesawat sederhana,
dan penggolongan tuas yang telah dipelajari.
2. Siswa menerima lembar soal latihan untuk mengetahui penguasaan siswa terhadap materi
yang telah dipelajari.
20 menit
143 3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan kemudian
mengumpulkan kepada guru apabila telah
selesai.
4. Siswa menerima motivasi dari guru agar siswa selalu giat belajar.
5. Siswa menerima tindak lanjut agar mencari prinsip kerja tuas dan bidang miring, serta
contoh-contoh kedua pesawat sederhana tersebut dari berbagai sumber belajar.
6. Siswa bersama-sama berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
7. Siswa membalas salam guru.