memberikan komentar umum dan saran perbaikan secara umum sebagai berikut: secara umum RPP, materi pembelajaran yang disusun, LKS, dan
penilaian sudah runtut dan sesuai hanya mohon untuk metode pembelajaran dicantumkan dalam RPP secara keseluruhan dan lebih di kembangkan karena
ada yang tergambar dalam pelaksanaan namun tidak ada di RPP. Masih terpaku pada metode ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas.
Berdasarkan hasil validasi yang dilakukan dengan validator guru SDN Timbulharjo kelas 1, dengan Ibu A dari kesebelas komponen yang dinilai
memperoleh skor rata-rata 4,64 dengan kategori “sangat baik” Perangkat
pembelajaran dinyatakan layak untuk digunakan uji coba lapangan dengan tanpa revisi. Validator guru SDN Timbulharjo 2013 tidak memberikan
komentar dan saran untuk perbaikan karena perangkat pembelajaran sudah dapat dinyatakan layak digunakan uji coba lapangan tanpa revisi. Hanya
beliau memberikan komentar umum untuk perangkat pembelajaran yaitu RPP sudah cukup baik.
Perangkat pembelajaran yang telah divalidasi oleh kedua guru SD kelas 1 tersebut direvisi sesuai dengan komentar yang diberikan. Berikut komentar
perbaikan dari Ibu U dapat dijabarkan sebagai berikut:
Tabel 9. Komentar Guru SD Kelas 1 Pelaksana Kurikulum SD 2013 dan Revisi
No. Aspek yang dinilai
Komentar Revisi
A. Perumusan Indikator
1. Kesesuaian rumusan
indikator dengan
SKL, KI, dan KD Sudah mewakili KI
dan KD -
3. Kesesuaian
dengan aspek sikap spiritual,
sikap sosial,
pengetahuan, dan
keterampilan Sudah
menjangkau semua aspek
-
4. Rumusan
indikator menunjukkan
kemampuan berpikir tingkat tinggi
Rumusan indikator
disusun bertahap dari tingkat
rendah ke
tingkat tinggi Menyusun indikator
dari tingkat rendah ke tingkat tinggi
B. Perumusan tujuan pembelajaran
1. Kesesuaian
tujuan pembelajaran dengan
kompetensi dasar dan indikator
Sudah sesuai -
C. Pemilihan Media Belajar
1. Kesesuaian
media belajar
dengan indikatortujuan
pembelajaran. Misal: permainan ular
naga membutuhkan
waktu yang cukup lama
jika hanya
menebak kata rahasia maka
tujuan akan
kuarang tercapai
sebaiknya diganti
dengan pengenalan
teman Menggantikan
menebak kata
rahasia dengan
pengenalan teman
3. Kesesuaian
media belajar
dengan karakteristik
peserta didik
Karakteristik sesuaikan
dengan tujuan
Menyesuaikan karakteristik dengan
tujuan
D. Metode Pembelajaran
1. Kesesuaian metode
pembelajaran dengan indikatortujuan
pembelajaran Metode belum sesuai
seluruhnya antara
RPP point F dengan kegiatan
Menyesuaikan dan
melengkapi metode dengan kegiatan
2. Kesesuaian metode
pembelajaran dengan pendekatan Scientific
Dalam kegiatan sudah baik namun ada yang
belum tercantum di point
F, kegiatan
“menanya” Menambahkan
kegiatan “menanya” di point F
E. Skenario Pembelajaran
1. Menampilkan
kegiatan pendahuluan dengan
jelas apersepsi, motivasi, orientasi
Masih kurang
eksplorasi Menambahkan
kegiatan ekplorasi
5. Skenario
pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah metode pembelajaran yang
dipilih dan kondisiproses yang
dirumuskan dalam tujuan pembelajaran
Antara penggalan 1 dengan
berikutnya belum
nampak keterkaitannya
Keterkaitan antara
penggalan 1 dengan berikutnya
lebih diperjelaskan lagi
F. Penilaian
2. Kesesuaian teknik,
Cukupkah waktu Membagi
waktu
bentuk, dan instrumen penilaian dengan
indikator yang akan dicapai
untuk menilai semua indikator
sedangkan indikatornya ada 16
dalam 1 pembelajaran dengan
memperbanyak waktu dikegiatan inti
G. Lembar Kerja Siswa LKS