Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar Pedoman Penskoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 RPP 3 Sekolah : SMP Negeri 2 Wates Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Genap Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Tahun Pelajaran : 2013 2014

A. Standar Kompetensi

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang difference, dan komplemen pada himpunan.

C. Indikator

Pertemuan 1 1. Menentukan irisan dua himpunan. Pertemuan 2 2. Menentukan gabungan himpunan. Pertemuan 3 3. Menentukan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan yang lainnya. 4. Menentukan komplemen dari suatu himpunan.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan diskusi dan penyelesaian masalah, Pertemuan 1 1. Siswa dapat menentukan irisan dua himpunan. Pertemuan 2 2. Siswa dapat menentukan gabungan himpunan. Pertemuan 3 3. Siswa dapat menentukan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan yang lainnya. 4. Siswa dapat menentukan komplemen dari suatu himpunan.

E. Materi Pembelajaran

Terlampir F. PendekatanModel Pembelajaran 1. Pendekatan : Problem Based Learning PBL 2. Model : Ekspository, Diskusi

G. Karakter

Tekun, Aktif dan Mandiri H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan 10 menit a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang operasi irisan dalam himpunan. c. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan kepada siswa. Siswa di minta untuk menjelaskan kembali hubungan antar himpunan khususnya dua himpunan yang tidak saling lepas karena berhubungan dengan irisan dari himpunan. d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi yaitu siswa dapat menentukan irisan himpunan yang sering digunakan untuk penyelesaian masalah himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti 65 menit

Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL

a. Eksplorasi 25 menit

1 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan pada LKS 3 yaitu pada kegiatan 1. Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-4 siswa. 2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menemukan pengertian irisan himpunan. 3 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 3. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menyajikan irisan himpunan. 4 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 4 dan 5. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk dapat menyimpulkan sifat-sifat irisan himpunan. Penyajian dan Pendefinisian masalah

b. Elaborasi 30 menit

1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1 dan 2 sehingga siswa dapat menemukan pengertian irisan himpunan. 2 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 3 sehingga siswa dapat menentukan dan menyajikan irisan himpunan. 3 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 4 dan 5 sehingga siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat dari irisan himpunan. 4 Perwakilan dari siswa diminta untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan penyelesaian dan kesimpulan yang didapatkan dari kegiatan 1. Kemudian siswa yang lain memberikan pertanyaan atau tanggapan. Diskusi Menyusun Hipotesis Penyelesaian masalahmembuat kesimpulan

c. Konfirmasi 10 menit

1 Siswa bersama guru melakukan pengecakan jawaban dan mencocokkan penyelesaiankesimpulan kegiatan 1. 2 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian atau kesimpulan yang siswa dapatkan. Pengecekan dan penguatan jawaban

3. Kegiatan Penutup 5 menit

a. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang operasi gabungan pada himpunan. b. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 2 1. Pendahuluan 10 menit a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang operasi gabungan dalam himpunan. c. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan kepada siswa. Siswa di minta untuk menjelaskan kembali tentang irisan himpunan dan sifat-sifatnya. d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi yaitu siswa dapat menentukan gabungan himpunan yang sering digunakan untuk penyelesaian masalah himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti 65 menit

Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL a. Eksplorasi 25 menit 1 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan pada LKS 3 yaitu pada kegiatan 2. Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-4 siswa. 2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menemukan pengertian gabungan dua himpunan. 3 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 3 dan 4. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menemukan sifat-sifat gabungan himpunan. Penyajian dan Pendefinisian masalah b. Elaborasi 30 menit 1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1 dan 2 sehingga siswa dapat menemukan pengertian gabungan dua himpunan. 2 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 3 dan 4 sehingga siswa dapat menemukan sifat-sifat dari gabungan himpunan. 3 Siswa menyusun kesimpulan dari kegiatan 2 kemudian perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan kesimpulannya. 4 Siswa yang lain memberikan pertanyaan atau tanggapan Diskusi Menyusun Hipotesis Penyelesaian masalahmembuat kesimpulan c. Konfirmasi 10 menit 1 Siswa bersama guru melakukan pengecekan dan mencocokan penyelesaian atau kesimpulan dari kegiatan 2. 2 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian atau kesimpulan yang siswa dapatkan. Pengecekan dan penguatan jawaban 3. Kegiatan Penutup 5 menit a. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang operasi selisih dan komplemen pada himpunan. b. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 3 1. Pendahuluan 10 menit a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang operasi selisih dan komplemen himpunan. c. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan kepada siswa. Siswa di minta untuk menjelaskan kembali tentang gabungan himpunan dan sifat-sifatnya. d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi yaitu siswa dapat menentukan selisih dan komplemen dari suatu himpunan. 2. Kegiatan Inti 40 menit Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan pada LKS 3 yaitu pada kegiatan 3 dan kegiatan 4. Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-4 siswa. 2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 3. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menemukan komplemen suatu himpunan. 3 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 4. Dari permasalahan tersebut siswa diminta untuk menemukan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan yang lainnya. Penyajian dan Pendefinisian masalah b. Elaborasi 20 menit 1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 3 sehingga siswa dapat menemukan komplemen himpunan. 2 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 4 sehingga siswa dapat menemukan pengertian komplemen himpunan. 3 Siswa menyusun kesimpulan dari kegiatan 3 dan kegiatan 4 kemudian perwakilan siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan kesimpulannya. 4 Siswa yang lain memberikan pertanyaan atau tanggapan. Diskusi Menyusun Hipotesis Penyelesaian masalahmembuat kesimpulan c. Konfirmasi 5 menit 1 Siswa bersama guru melakukan pengecekan dan mencocokan penyelesaian atau kesimpulan dari kegiatan 3 dan kegiatan 4. 2 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian atau kesimpulan yang siswa dapatkan. Pengecekan dan penguatan jawaban 3. Kegiatan Penutup 30 menit a. Siswa melakukan penilaian hasil belajar dengan mengerjakan soal yang ada pada LKS 3. b. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang penyajian himpunan. c. Guru mengucapkan salam penutup. I. MediaSumber belajar Media : LKS Sumber belajar : - BSE Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMPMTs Kelas VII . Jakarta: Depdiknas - BSE Atik Wintarti dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Depdiknas

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar dilaksanakan pada kegiatan penutup di pertemuan 3 yaitu siswa diminta mengerjakan soal latihan LKS 3 secara mandiri. Bentuk : Tes Uraian Instrumen : 1. Diketahui himpunan-himpunan sebagai berikut: A = { | 13, bilangan prima} B = { |7 14, bilangan asli} C adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 10 Dengan menyebut anggota-anggotanya, tentukan masing-masing anggota dari himpunan berikut ini. a. A, B, dan C i. A B C b. A B j. A B C c. A C k. B A C d. B C l. A B A C e. A B C f. A B g. A C h. B C 2. Diketahui himpunan sebagai berikut: S adalah bilangan cacah kurang dari 15 P = { |5 12, S} Q = { | 8, S } Dengan menyebut anggota-anggotanya, tentukan masing-masing anggota dari himpunan berikut ini. a. S, P dan Q b. P C c. Q C d. P Q C e. P Q C f. P – Q g. Q – P

K. Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban Skor Nomor 1 a. A = {2, 3, 5, 7, 11} B = {7, 8, 9, 10, 11, 12, 13} C = {1, 3, 5, 7, 9} b. A B = {7, 11} c. A C = {3, 5, 7} d. B C = {7, 9} e. A B C = {7} f. A B = {2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13} g. A C = {1, 2, 3, 5, 7, 9, 11} h. B C = {1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13} i. A B C = {1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13} j. A B C = {2, 3, 5, 7, 9, 11} k. B A C = {3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13} l. A B A C = {3, 5, 7, 11} Nomor 2 a. S = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14} P = {6, 7, 8, 9, 10, 11} Q = {8, 9, 10, 11, 12, 13, 14} b. P C = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 12, 13, 14} c. Q C = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7} d. P Q C = {0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14} 14 9 e. P Q C = {0, 1, 2, 3, 4, 5} f. P – Q = {6, 7} g. Q – P = {12, 13, 14} Mengetahui, Guru Sugiyah, S.Pd NIP. 19581125 197803 2 009 Kulon Progo, 15 Februari 2014 Mahasiswa Nanang Budi Nugroho NIM. 10301241012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 RPP 4 Sekolah : SMP Negeri 2 Wates Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Genap Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Tahun Pelajaran : 2013 2014

A. Standar Kompetensi