Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Penilaian Hasil Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 RPP 4 Sekolah : SMP Negeri 2 Wates Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Genap Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran Tahun Pelajaran : 2013 2014

A. Standar Kompetensi

4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

4.4 Menyajikan himpunan dengan diagram Venn.

C. Indikator

Pertemuan 1 1. Menyajikan himpunan dalam diagram Venn. 2. Menyajikan himpunan bagian dalam diagram Venn. 3. Menyajikan irisan himpunan dalam diagram Venn. 4. Menyajikan gabungan himpunan dalam diagram Venn. Pertemuan 2 5. Menyajikan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan lainnya dalam diagram Venn. 6. Menyajikan komplemen himpunan dalam diagram Venn.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan diskusi dan penyelesaian masalah, Pertemuan 1 1. Siswa dapat menyajikan himpunan dalam diagram Venn. 2. Siswa dapat menyajikan himpunan bagian dalam diagram Venn. 3. Siswa dapat menyajikan irisan himpunan dalam diagram Venn. 4. Siswa dapat menyajikan gabungan himpunan dalam diagram Venn. Pertemuan 2 5. Siswa dapat menyajikan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan lainnya dalam diagram Venn. 6. Siswa dapat menyajikan komplemen himpunan dalam diagram Venn.

E. Materi Pembelajaran

Terlampir F. PendekatanModel Pembelajaran 1. Pendekatan : Problem Based Learning PBL 2. Model : Ekspository, Diskusi

G. Karakter

Tekun, Aktif dan Mandiri H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Pendahuluan 10 menit a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang menyajikan himpunan dalam diagram Venn. c. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan kepada siswa. Siswa di minta untuk menjelaskan kembali himpunan bagian dan operasi himpunan irisan, gabungan. d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi yaitu siswa dapat menggunakan diagram Venn ini untuk penyelesaian masalah himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti 60 menit

Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL

a. Eksplorasi 15 menit

1 Guru meminta siswa untuk mengerjakan permasalahan LKS 4 yaitu pada kegiatan 1, kegiatan 2, kegiatan 3 dan kegiatan 4. Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-4 siswa. Terlebih dahulu siswa diminta untuk membaca petunjuk yang ada. 2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 1, yaitu siswa diminta untuk menyajikan himpunan dalam diagram Venn. 3 Siswa Membaca dan Mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 2, yaitu siswa diminta untuk menyajikan himpunan bagian dalam diagram Venn. 4 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 3, yaitu siswa diminta untuk menyajikan irisan himpunan dalam diagram Venn. 5 Siswa membaca dan mengidentifikasi permaslaahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 4, yaitu siswa diminta untuk menyajikan gabungan himpunan dalam diagram Venn. Penyajian dan Pendefinisian masalah

b. Elaborasi 40 menit

1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 1 sehingga siswa dapat menyajikan himpunan dalam diagram Venn. 2 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 2 sehingga siswa dapat menyajikan himpunan bagian dalam diagram Venn. 3 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 3 sehingga siswa dapat menyajikan irisan himpunan dalam diagram Venn. 4 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyusun penyelesaian permasalahan 1, 2 dan 3 pada kegiatan 4 sehingga siswa dapat menyajikan gabungan himpunan dalam diagram Venn. Diskusi Menyusun Hipotesis Penyelesaian masalahmembuat kesimpulan 5 Beberapa perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan penyelesaian dari kegiatan 1, kegiatan 2, kegiatan 3 dan kegiatan 4. Kemudian siswa yang lain memberikan pertanyaan atau tanggapan.

c. Konfirmasi 10 menit

1 Siswa bersama guru melakukan pengecekan dan mencocokan penyelesaian kegiatan 1, kegiatan 2, kegiatan 3 dan kegiatan 4. 2 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian atau kesimpulan yang siswa dapatkan. Pengecekan dan penguatan jawaban

3. Kegiatan Penutup 5 menit

a. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya masih akan mempelajari penyajian himpunan, yaitu penyajian selisih dan komplemen himpunan dalam diagram Venn. Siswa diminta untuk mempelajari kegiatan 5 dan 6 pada LKS 4. b. Guru mengucapkan salam penutup. Pertemuan 2 1. Pendahuluan 10 menit a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa siswa dan mengajak berdoa. b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari materi tentang menyajikan himpunan dalam diagram Venn khususnya selisih dan komplemen himpunan. c. Apersepsi: Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan kepada siswa. Siswa di minta untuk menjelaskan kembali operasi himpunan selisih dan komplemen. d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi yaitu siswa dapat menggunakan diagram Venn ini untuk penyelesaian masalah himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti 40 menit

Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL a. Eksplorasi 15 menit 1 Guru meminta siswa untuk melanjutkan mengerjakan permasalahan pada LKS 4 yaitu pada kegiatan 5 dan kegiatan 6. Siswa bekerja dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-4 siswa. 2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 5, yaitu siswa diminta untuk menyajikan selisih himpunan satu dengan himpunan yang lainnya dalam diagram Venn. 3 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 6, yaitu siswa diminta untuk menyajikan komplemen himpunan dalam diagram Venn. Penyajian dan Pendefinisian masalah b. Elaborasi 20 menit 1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyelesaiakan permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 5 sehingga siswa dapat menyajikan selisih himpunan satu dengan himpunan yang lainnya dalam diagram Venn. 2 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis kemudian menyelesaiakan permasalahan 1 dan 2 pada kegiatan 6 sehingga siswa dapat menyajikan selisih himpunan satu dengan himpunan yang lainnya dalam diagram Venn. 3 Perwakilan siswa diminta untuk maju ke depan kelas dan menjelaskan penyelesaian dari kegiatan 5 dan kegiatan 6. Kemudian siswa yang lain memberikan pertanyaan atau tanggapan. Diskusi Menyusun Hipotesis Penyelesaian masalahmembuat kesimpulan c. Konfirmasi 5 menit 1 Siswa bersama guru melakukan pengecekan dan mencocokan penyelesaian dari kegiatan 5 dan kegiatan 6. 2 Guru memberikan penguatan terkait penyelesaian yang siswa dapatkan. Pengecekan dan penguatan jawaban 3. Kegiatan Penutup 30 menit a. Siswa melakukan penilaian hasil belajar dengan mengerjakan soal yang ada pada LKS 4. b. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari tentang menyelesaikan masalah dengan menggunakan konsep himpunan. c. Guru mengucapkan salam penutup I. MediaSumber belajar Media : LKS Sumber belajar : - BSE Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMPMTs Kelas VII . Jakarta: Depdiknas - BSE Atik Wintarti dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi 4. Jakarta: Depdiknas

J. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian hasil belajar dilaksanakan pada kegiatan penutup di pertemuan 2 yaitu siswa diminta mengerjakan soal latihan LKS 4 secara mandiri. Bentuk : Tes Uraian Instrumen : 1. Diketahui himpunan sebagai berikut: S = { bilangan bulat} P adalah himpunan 3 bilangan ganjil pertama Q = { bilangan cacah} R adalah himpunan bilangan asli kurang dari 7 Daftarlah anggota himpunan-himpunan tersebut dan sajikan dalam diagram Venn kemudian arsir daerah yang menunjukkan: a. P R b. R C c. P Q d. Q R e. Q – R 2. Bacalah diagram Venn berikut ini. Berdasarkan diagram Venn di atas, tentukan anggota dari himpunan berikut: a. S, A, B dan C e. A B C i. A B C m. B – A b. A B f. A B j. A C c. A C g. A C k. B C C d. B C h. B C l. A – C

K. Pedoman Penskoran