RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP 1
Sekolah : SMP Negeri 2 Wates
Mata pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Genap
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Tahun Pelajaran : 2013 2014
A. Standar Kompetensi
4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
4. 1 Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.
C. Indikator
Pertemuan 1 1.
Menemukan pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya. 2.
Menentukan atau menyebutkan anggota himpunan. Pertemuan 2
3. Menentukan himpunan kosong.
4. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan.
5. Menentukan himpunan berhingga dan himpunan tidak berhingga.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan penyelesaian masalah, Pertemuan 1
1. Siswa dapat menemukan pengertian himpunan, menulis notasi himpunan dan cara
penyajiannya. 2.
Siswa dapat menentukan atau menyebutkan anggota himpunan. Pertemuan 2
3. Siswa dapat menentukan himpunan kosong.
4. Siswa dapat menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan.
5. Siswa dapat menentukan himpunan berhingga dan himpunan tidak berhingga.
E. Materi Pembelajaran
Terlampir F.
PendekatanModel Pembelajaran
1. Pendekatan :
Problem Based Learning
PBL 2.
Model : Ekspository, Diskusi
G. Karakter
Tekun, Aktif dan Mandiri
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 1.
Pendahuluan 10 menit
a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa
siswa dan mengajak berdoa.
b. Guru memberikan penjelasan bahwa pada pertemuan kali ini akan mempelajari
materi tentang himpunan.
c.
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran kepada siswa.
d. Guru memberikan motivasi akan pentingnya mempelajari materi ini karena sangat
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
e.
Guru menyampaikan sistem penilaian yang digunakan 2.
Kegiatan inti 65 menit Langkah-langkah kegiatan
Sintaks PBL a.
Eksplorasi 25 menit
1 Guru membagikan LKS kepada siswa. Siswa mengerjakan
LKS secara mandiri maupun secara berkelompok.
2 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan pada
kegiatan 1 dan kegiatan 2. Permasalahan tersebut akan menuntun siswa menemukan pengertian himpunan dan
notasi himpunan serta dapat menyebutkan anggota dari suatu himpunan.
3 Untuk dapat menyelesaikan masalah pokok pada kegiatan
1 dan kegiatan 2, siswa harus mengikuti petunjuk LKS.
4 Siswa terlebih dahulu harus mendaftar benda-benda sesuai
perintah pada LKS Penyajian dan
Pendefinisian masalah
b. Elaborasi 30 menit
1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis tentang
permasalahan 1 pada kegiatan 1.
2 Siswa menyusun solusi permasalahan 1 yaitu menyusun
kesimpulan tentang pengertian himpunan.
3 Siswa menyusun hipotesis dan menyelesaikan
permasalahan 2 sehingga siswa dapat menulis notasi himpunan dan penyajian himpunan
4 Siswa menyusun hipotesis dan menyelesaikan
permasalahan pada kegiatan 2, sehingga mereka akan dapat menyebutkan anggota dari suatu himpunan.
5 Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan dari
salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
6 Kelompok lain memberikan tanggapan atau pertanyaan.
Diskusi
Menyusun Hipotesis
Penyelesaian masalahmembuat
kesimpulan
c. Konfirmasi 10 menit
1 Siswa melakukan pengecekan dan pencocokan
jawabankesimpulan dari
permasalahan 1
dan permasalahan 2 dengan jawaban kesimpulan siswa
lainnya. 2
Guru memberikan penguatan dari kesimpulan yang sudah didapatkan.
Pengecekan dan penguatan
jawaban
3. Kegiatan Penutup 5 menit
a. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya siswa akan belajar
tentang himpunan kosong, himpunan semesta, himpunan berhingga dan himpunan tak berhingga.
b.
Guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan 2 1.
Pendahuluan 10 menit
a. Sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran, guru mengucap salam, menyapa
siswa dan mengajak berdoa.
b. Apersepsi: guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya melalui pengajuan pertanyaan. Siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang pengertian himpunan, notasi himpunan dan penyajian
himpunan.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa dapat menentukan himpunan
kosong, himpunan semesta, himpunan berhingga dan himpunan tidak berhingga.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan sehingga siswa dapat tertantang untuk mengikuti pembelajaran yang dilakukan.
2. Kegiatan Inti 45 menit
Langkah-langkah kegiatan Sintaks PBL
a. Eksplorasi 15 menit
1 Siswa membaca dan mengidentifikasi permasalahan 1
yaitu masalah yang berkaitan dengan himpunan kosong.
2 Siswa diminta untuk mengenal pengertian dari himpunan
kosong dengan melengkapi pertanyaan-pertanyaan di LKS
3 Siswa mengidentifikasi permasalahan 2 yaitu masalah
yang berkaitan dengan himpunan semesta.
4 Siswa diminta untuk melengkapi pertanyaan-pertanyaan
dalam LKS sehingga mengenal pengertian dari himpunan semesta.
5 Siswa mengidentifikasi permasalahan 3 yaitu masalah
yang berkaitan dengan himpunan berhingga dan tak berhingga.
6 Siswa diminta untuk melengkapi pertanyaan-pertanyaan
dalam LKS sehingga mengenal pengertian dari himpunan berhingga dan tak berhingga.
Penyajian dan Pendefinisian
masalah
b. Elaborasi 25 menit
1 Siswa berdiskusi dan menyusun hipotesis tentang
permasalahan 1, 2 dan 3.
2 Siswa menyusun penyelesaianjawaban permasalahan 1, 2
dan 3.
3 Perwakilan kelompok yang telah menyelesaikan semua
permasalahan pada kegiatan 3 dapat maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
4 Kelompok lain memberikan tanggapan ataupun
pertanyaan. Diskusi
Menyusun Hipotesis
Penyelesaian masalahmembuat
kesimpulan c.
Konfirmasi 5 menit
1 Siswa melakukan pengecekan dan pencocokan
jawabankesimpulan dengan kelompok yang lainnya. 2
Guru memberikan penguatan terkait jawaban dan kesimpulan dari presentasi siswa.
Pengecekan dan penguatan
jawaban
3. Kegiatan Penutup 25 menit
a. Siswa melaksanakan penilaian hasil belajar dengan mengerjakan soal latihan pada
LKS 1.
b. Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan mempelajari
tentang himpunan bagian dan hubungan antar himpunan.
c.
Guru mengucapkan salam penutup. I.
MediaSumber belajar
Media : LKS
Sumber belajar : -
BSE Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008.
Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMPMTs Kelas VII
. Jakarta: Depdiknas -
BSE Atik Wintarti dkk. 2008.
Contextual Teaching and Learning Matematika SMPMTs Kelas VII Edisi
4. Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dilaksanakan pada kegiatan penutup di
pertemuan 2
yaitu siswa diminta mengerjakan soal latihan LKS 1 secara mandiri.
Bentuk : Tes Uraian
Instrumen : 1.
Manakah kumpulan di bawah ini yang merupakan himpunan dan yang bukan? Jika himpunan, sebutkan anggotanya dan jika bukan berikan alasannya?
a. Kumpulan makanan enak
b. Kumpulan warna pelangi
c. Kumpulan bilangan prima kurang dari 20
d. Kumpulan nama kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya
e. Kumpulan artis cantik
2. Tuliskanlah himpunan berikut ini dengan menggunakan notasi pembentuk himpunan
a. D = {1, 2, 3, 4, 5}
b. E adalah himpunan nama hari dalam seminggu
3. Diketahui:
K adalah himpunan bilangan ganjil antara 10 dan 24, L = {pisang, nanas, belimbing, jeruk}
Tentukan: a.
Jumlah anggota dari himpunan KnK dan jumlah anggota dari himpunan LnL b.
nK – nL c.
nK × nL d.
nK – 2nL 4.
Manakah yang merupakan himpunan kosong? a.
Himpunan ayam yang melahirkan anaknya b.
Himpunan bilangan prima antara 10 dan 15 c.
Himpunan hewan berbisa d.
Himpunan bilangan kelipatan 4 dan bukan kelipatan 2
5. Tuliskan himpunan semesta yang mungkin untuk himpunan berikut ini
a. A = {a, i, u, e, o}
b. B = {mobil, pesawat, kapal}
c. C = {3, 5, 7}
6. Manakah yang merupakan himpunan berhingga dan himpunan tidak berhingga?
a. P adalah himpunan bilangan prima
b. I adalah himpunan warna pada bendera Indonesia
c. S adalah himpunan provinsi di Indonesia
K. Pedoman Penskoran