93
H. Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan dan Sugijono. 2007. Matematika untuk SMP Kelas VIII, KTSP 2006. Jakarta: Erlangga
Marsigit. 2009. Mathematics for Junior High School year VIII 2. Jakarta: Yudhistira
I. Penilaian
1. Teknik: tugas rumah 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen: Gambarkan limas dan prisma tegak segiempat, tentukan bidang, rusuk,
diagonal bidang, bidang diagonal, diagonal ruang dan tinggi limas dan prisma tegak.
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 2 KELAS EKSPERIMEN PERTAMA
Sekolah : MTs PP Darul Qurro
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
5.2 membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
C. Indikator
1. Membuat jaring-jaring prisma dan limas 2. Mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: 1. Membuat jaring-jaring prisma dan limas .
2. Mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas.
E. Materi Ajar
1. Jaring-Jaring Prisma
Jaring-jaring prisma adalah sebuah bangun datar yang terdiri dari rangkaian persegi panjang dan segi-n yang jika dipadukan membentuk sebuah prisma.
Contoh jaring-jaring prisma
95
2. Jaring-Jaring Limas
Jaring-jaring limas adalah sebuah bangun datar yang terdiri dari rangkaian segitiga dan segi-n yang jika dipadukan membentuk sebuah limas.
Contoh jaring-jaring limas
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, diskusi kelas
Model : Model pembelajaran generatif
G. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit
a. Berdoa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yakni
mengidentifikasi jaring-jaring prisma dan limas. c. Apersepsi
Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali tentang unsur-unsur dan sifat-sifat prisma dan limas.
d. Motivasi Pernahkah kalian membeli makanan yang bungkusnya berbentuk prisma
atau limas? Jika kalian mengiris bungkus makanan yang berbentuk prisma atau limas itu sepanjang rusuk-rusuk tertentu, kalian akan mendapatkan
sebuah jaring-jaring prisma atau limas. 2. Kegiatan inti 60 menit
a. Tahap persiapan Siswa diberikan masalah atau soal yang berkaitan dengan jaring-jaring
96
prisma dan limas seperti: Dani sangat menyukai coklat, sampai-sampai ia senang mengoleksi
bungkus-bungkus coklat dan menyimpannya di dalam lemari. Bungkus coklat tersebut berbentuk prisma segitiga seperti ini guru memperlihatkan
bungkus coklat. Jika ia menyimpan bungkus coklat dengan terlebih dahulu mengiris sepanjang beberapa rusuknya, Bagaimanakah bentuk
bungkus coklat setelah diiris itu? Kemudian siswa memberi tanggapan, ide, atau gagasan mengenai masalah
tersebut.
b. Tahap pemfokusan Dengan berdiskusi siswa membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan
limas dari bangun yang telah disediakan, dengan cara mengiris atau menggunting rusuk-rusuk tertentu kemudian hasilnya direbahkan. LKS 2,
kegiatan 1. c. Tahap tantangan
Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan
berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal ini guru berperan sebagai fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif.
d. Tahap penerapan 1 Siswa menyelesaikan masalahsoal berkaitan dengan jaring-jaring
prisma, dan limas LKS 2, kegiatan 2. 2 Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal
ini guru berperan sebagai fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif.
3. Penutup 10 menit a. Siswa diminta meninjau kembali permasalahan yang diberikan diawal
kegiatan. b. Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang topik yang telah dipelajari
c. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
97
belum dipahami. d. Siswa mencatat informasi tugas rumah yang diberikan.
e. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu luas permukaan kubus dan
balok. f. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Sumber Belajar