157
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 1 KELAS EKSPERIMEN KEDUA
Sekolah : MTs PP Darul Qurro
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 2 × 40 Menit
A. Standar Kompetensi
5. memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
B. Kemampuan Dasar
5.1. mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma, dan limas: rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal
C. Indikator
Menyebutkan unsur-unsur prisma dan limas: rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur prisma dan limas: rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal.
E. Materi Pembelajaran
Prisma adalah bangun ruang yang dibentuk oleh daerah segi banyak yang sejajar
dengan bentuk dan ukuran yang sama sebagai alas dan tutup, serta beberapa segi banyak lain yang berpotongan menurut ruas garis-ruas garis sejajar.
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segi banyak sebagai alas dan
beberapa buah segitiga sebagai bidang tegak yang yang bertemu pada satu titik puncak.
Bagian –bagian dari prisma dan limas adalah sebagai berikut:
1 Sisi, yaitu daerah segi banyak yang membentuk prisma dan limas. 2 Rusuk, yaitu ruas garis perpotongan antara dua buah sisi.
3 Titik sudut, yaitu titik potong antara dua buah rusuk atau lebih.
158 4 Diagonal sisi yaitu ruas garis yang menghubungkan 2 dua titik sudut yang
berhadapan pada suatu sisi. 5 Diagonal ruang, yaitu ruas garis yang menghubungkan 2 buah titik sudut
berhadapan di ruang. 6 Bidang diagonal prisma, yaitu bidang yang melalui 2 dua buah diagonal bidang
yang sejajar. Bidang diagonal limas adalah bidang yang melalui sebuah diagonal alas dan 2 dua buah rusuk tegak.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi kelompok, diskusi kelas
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengontrol
kehadiran siswa. b. Meyampaikan tujuan pembelajaran
c. Memberikan apersepsi dengan cara mengingatkan siswa tentang persegi, persegi panjang, garis-garis sejajar, teorema Pytagoras,
kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan. d. Motivasi
Pernahkah kalian melihat Piramida di Mesir? Berbentuk apakah Piramida tersebut?
10 ’
2. Kegiatan inti a. Guru membimbing siswa untuk menyebutkan benda benda di sekitar
pembelajaran yang berbentuk prisma dan limas. b. Dari contoh-contoh yang telah disebutkan, guru membimbing siswa
untuk mendefinisikan pengertian prisma dan limas.
Mengorientasi siswa pada masalah
c. Mengajukan masalah yang ada pada LKS pertemuan 1 tentang unsur-unsur prisma dan limas.
d. Bertanya kepada siswa untuk mengemukakan ide mereka.
Mengorganisir siswa untuk belajar
e. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen.
60 ’
159 f. Siswa berkumpul sesuai kelompoknya
Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
g. Membagi LKS pertemuan 1 kepada setiap kelompok guna membantu siswa dalam proses penyelidikan masalah.
h. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKS tersebut. i. Mengawasi jalannya diskusi dengan berkeliling dan membantu
siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
j. Membimbing beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Siswa lainnya memperhatikan dan
menanggapi apabila terjadi perbedaan pendapat.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
k. Membantu siswa, mengarahkan, membentuk, dan memberikan penguatan ke arah jawaban yang benar
l. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya kepada guru. m. Melakukan tanya jawab dengan siswa seputar materi dan masalah
yang telah dibahas dalam diskusi untuk mengetahui sejauh mana pemahaman mereka.
3. Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas rumah.
b. Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu jaring-jaring prisma dan limas.
c. Menutup pelajaran dengan doa dan salam.
10 ’
H. Sumber belajar