102 c. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
belum dipahami. d. Siswa mencatat informasi tugas rumah yang diberikan.
e. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu volume kubus dan balok.
f. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan dan Sugijono. 2007. Matematika untuk SMP Kelas VIII, KTSP 2006. Jakarta: Erlangga
Marsigit. 2009. Mathematics for Junior High School year VIII 2. Jakarta: Yudhistira
I. Penilaian
1. Teknik: tugas rumah 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen: Sebutkan rumus luas permukaan prisma yang alasnya jajargenjang dengan
panjang alas a cm dan tingginya b cm. Tinggi prisma t cm.
103
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 4 KELAS EKSPERIMEN PERTAMA
Sekolah : MTs PP Darul Qurro
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya .
B. Kemampuan Dasar
5.3. Menghitung luas permukaan dan volumue kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menemukan rumus volume prisma dan limas. 2. Menghitung volume prisma dan limas.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: a. Menemukan volume prisma dan limas.
b. Menghitung volume prisma dan limas.
E. Materi Ajar
1. Volume Prisma
Perhatikan gambar berikut
Gambar tersebut menunjukkan sebuah balok ABCD.EFGH. balok merupakan salah satu contoh prisma tegak. Untuk menemukan rumus volume prisma dapat
dilakukan dengan cara membagi balok tersebut menjadi dua prisma yang ukurannya sama.
104 Jika balok ABCD. EFGH dipotong menurut bidang BDHF, maka akan diperoleh
dua prisma segitiga yang kongruen seperti gambar berikut.
Volume prisma ABD.EF = ½ x volume balok ABCD.EFGH = ½ x AB x BC x FB
= ½ x luas ABCD x FB = luas ∆ABD x tinggi
= luas alas x tinggi Untuk menentukan volume prisma yang alasnya bukan berbentuk segitiga dapat
dilakukan dengan cara membagi prisma tersebut menjadi beberapa prisma segitiga seperti pada penyelesaian seperti cara di atas.
Dengan demikian secara umum rumus volume prisma adalah sebagai berikut: Volume Prisma = luas alas × tinggi
2. Volume Limas
Gambar di atas menunjukkan sebuah kubus yang keempat diagonal ruangnya berpotongan di satu titik yaitu O. sehingga terbentuk enam buah limas yang kongruen.
105 Setiap limas memiliki alas persegi dengan tinggi limas adalah setengah tinggi rusuk
kubus. Jika rusuk kubus tersebut 2a, maka dapat diperoleh hubungan: Volume limas =
= =
= =
Jadi dapat disimpulkan untuk setiap limas berlaku rumus berikut: Volume Limas =
F. Metode dan Model pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, diskusi kelas.
Model : Model pembelajaran generatif
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit
a. Berdoa b. Menyampaikan tujuan pembelajan pada pertemuan ini yakni menentukan
volume prisma dan limas. c. Apersepsi
Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali tentang jaring-jaring prisma dan limas.
d. Motivasi Dapatkah kalian menentukan volume piramida di Mesir jika diketahui luas alas
dan tingginya? 2. Kegiatan inti 60 menit
106 a. Tahap persiapan
Siswa diberikan masalah atau soal yang berkaitan dengan volume prisma dan limas. Kemudian siswa memberi tanggapan, ide, atau gagasan mengenai
masalah tersebut. Contoh soal: Sebuah tempat air yang berbentuk prisma. Jika bak tersebut diisi penuh
dengan air, berapakah volume air yang dapat ditampung? Untuk mencari solusi permasalahan ini, kalian hanya perlu menghitung volume tempat air
tersebut. Bagaimana mencari volume prisma? b. Tahap pemfokusan
Siswa mencermati dan mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKS 4 kegiatan 1.
c. Tahap tantangan Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal ini guru berperan sebagai
fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif. d. Tahap penerapan
1 Siswa menyelesaikan masalahsoal berkaitan dengan volume prisma dan limas yang ada pada LKS 4 kegiatan 2.
2 Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan
berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal ini guru berperan sebagai fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif.
3. Penutup 10 menit a. Siswa diminta meninjau kembali permasalahan yang diberikan diawal
kegiatan. b. Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang topic yang telah dipelajari.
c. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami.
d. Siswa mencatat tugas rumah yang diberikan. e. Guru menginformasikan kepada siswa ulangan harian yang akan diadakan
pada pertemuan selanjutnya. f. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
107
H. Sumber Belajar