97
belum dipahami. d. Siswa mencatat informasi tugas rumah yang diberikan.
e. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu luas permukaan kubus dan
balok. f. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan dan Sugijono. 2007. Matematika untuk SMP Kelas VIII, KTSP 2006. Jakarta: Erlangga
Marsigit. 2009. Mathematics for Junior High School year VIII 2. Jakarta: Yudhistira
I. Penilaian
1. Teknik: tugas rumah 2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen: Gambarkan jaring-jaring limas segitiga sama sisi dengan panjang sisi 4cm dan
tinggi 5cm, kemudian hitung luas permukaan limas tersebut. Gambarkan jaring-jaring segiempat dengan alas persegi panjang dengan ukuran
panjang 4cm dan lebar 3cm dan tinggi 5cm, kemudian hitung luas permukaan prisma tersebut.
98
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3 KELAS EKSPERIMEN PERTAMA
Sekolah : MTs PP Darul Qurro
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya .
B. Kompetensi Dasar
5.3. Menghitung luas permukaan dan volumue kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menemukan rumus luas permukaan prisma dan limas. 2. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: 1. Menemukan luas permukaan prisma dan limas.
2. Menghitung luas permukaan prisma dan limas.
E. Materi Ajar
1. Luas Permukaan Prisma
Luas permukaan prisma adalah jumlah luas seluruh sisi prisma. Untuk menemukan rumus luas permukaan prisma, perhatikan jaring-jaring prisma
berikut.
99 Luas permukaan prisma
= luas ∆DEF + luas ∆ABC +luas BADE + luas ACFD + luas CBEF
= 2 x luas ∆ABC + AB x BE + AC x AD + CB x CF
= 2 x luas ∆ABC + [AB +AC +CB x AD]
= 2 x luas alas + keliling ∆ABC x tinggi
= 2 x luas alas + keliling alas x tinggi Dengan demikian, secara umum luas permukaan prisma sebagai berikut:
Luas permukaan prisma = 2 x luas alas + keliling alas x tinggi
2. Luas Permukaan Limas
Untuk menemukan luas permukaan limas yaitu dengan mencari luas jaring-jaring limas tersebut.
100 Luas permukaan limas = luas ABCD + luas
∆EAB + luas ∆EBC + luas ∆ECD + luas
∆EAD = luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak
Dengan demikian, secara umum rumus luas permukaan limas sebagai berikut: Luas Permukaan Limas = luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, diskusi kelas.
Model : Model pembelajaran generatif
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran 1. Pendahuluan 10 menit
a. Berdoa b. Menyampaikan tujuan pembelajan pada pertemuan ini yakni menentukan
luas permukaan prisma dan limas. c. Apersepsi
Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali tentang jaring-jaring prisma dan limas.
d. Motivasi Pernahkah kalian membungkus kotak hadiah yang berbentuk prisma atau
limas dengan kertas kado? Berapa luas kertas kado yang kalian perlukan? 2. Kegiatan inti 60 menit
101 a. Tahap persiapan
Siswa diberikan masalah atau soal yang berkaitan dengan luas permukaan prisma dan limas. Kemudian siswa memberi tanggapan, ide, atau gagasan
mengenai masalah tersebut. Contoh soal: Arman akan membuat name table untuk pembicara pada acara MOS di
sekolahnya. Name table berbentuk prisma segitiga berukuran seperti gambar di bawah
Jika name table terbuat dari karton, berapa luas karton yang Arman perlukan?
b. Tahap pemfokusan Siswa mencermati dan mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang ada pada LKS 3 kegiatan 1. c. Tahap tantangan
Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan
berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal ini guru berperan sebagai fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif.
d. Tahap penerapan 1 Siswa menyelesaikan masalahsoal berkaitan dengan luas permukaan
prisma dan limas yang ada pada LKS 3 kegiatan 2. 2 Guru menunjuk secara acak seorang siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi. Sementara siswa atau kelompok lain memberikan tanggapan berupa sanggahan, dukungan, atau pertanyaan. Dalam hal
ini guru berperan sebagai fasilitator bagi terciptanya diskusi yang kondusif.
3. Penutup 10 menit a. Siswa diminta meninjau kembali permasalahan yang diberikan diawal
kegiatan. b. Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang topik yang telah dipelajari.
102 c. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan mengenai materi yang
belum dipahami. d. Siswa mencatat informasi tugas rumah yang diberikan.
e. Guru menginformasikan kepada siswa mengenai topik yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu volume kubus dan balok.
f. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Sumber Belajar