Lampiran 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL
Nama Sekolah             : SMP Negeri 19 Semarang Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas  Semester         : VIII  2 Standar Kompetensi    : 5. Memahami kedaulatan rakyat dan sistem
pemerinatahan di Indonesia Kompetensi Dasar       : 5.2 Menjelaskan Hubungan Antarlembaga Negara sebagai
Pelaksana Kedaulatan Rakyat dalam Sistem Pemerintahan Indonesia
Alokasi Waktu            : 4 X 40 menit 2x pertemuan
A.   Indikator
1.  Menjelaskan hubungan MPR dengan Presiden. 2.  Menjelaskan hubungan MPR dengan DPR.
3.  Menjelaskan hubungan Presiden dengan DPR. 4.  Menjelaskan hubungan MK dengan DPR.
5.  Menjelaskan hubungan DPD dengan DPR. 6.  Menjelaskan hubungan BPK dengan DPD.
7.  Menjelaskan hubungan KY dengan DPR. 8.  Menjelaskan hubungan MA dengan Presiden.
B.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari KD ini diharapkan siswa dapat 1.  Menjelaskan hubungan MPR dengan Presiden.
2.  Menjelaskan hubungan MPR dengan DPR. 3.  Menjelaskan hubungan Presiden dengan DPR.
4.  Menjelaskan hubungan MK dengan DPR. 5.  Menjelaskan hubungan DPD dengan DPR.
6.  Menjelaskan hubungan BPK dengan DPD. 7.  Menjelaskan hubungan KY dengan DPR.
8.  Menjelaskan hubungan MA dengan Presiden.
C.   Materi Ajar
Hubungan   antarlembaga   negara   dalam   melaksanakan   kedaulatan   rakyat meliputi:
1.  Menjelaskan hubungan MPR dengan Presiden. 2.  Menjelaskan hubungan MPR dengan DPR.
3.  Menjelaskan hubungan Presiden dengan DPR. 4.  Menjelaskan hubungan MK dengan DPR.
5.  Menjelaskan hubungan DPD dengan DPR. 6.  Menjelaskan hubungan BPK dengan DPD.
7.  Menjelaskan hubungan KY dengan DPR. 8.  Menjelaskan hubungan MA dengan Presiden.
D.   Metode Pembelajaran
1.  Ceramah bervariasi 2.  Tanya jawab
E.    Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi   Mempersiapkan kelas dalam
pembelajaran absensi, kebersihan kelas, dan lain-
lain
Memotivasi   Melakukan penjajakan
kesiapan belajar siswa.   Menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai.
  Siswa        menjawab        salam, menyiapkan diri untuk belajar
dan memberitahu kehadiran.
  Siswa  menyimak  penjelasan guru.
5 menit
5 menit
Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
  Guru  menjelaskan  mengenai macam-macam
lembaga negara  ada  di  Indonesia
sesuai   dengan   UUD   NRI 1945.
  Guru   menjelaskan   tentang hubungan
MPR dengan
Presiden,  hubungan  MPR dengan
DPR, hubungan
presiden  dengna  DPR,  dan hubungan MK dengan DPR.
  Guru   membebaskan   siswa untuk
aktif          dalam pembelajaran.
Elaborasi
  Selanjutnya,  guru  membuka sesi  Tanya  jawab  bersama
siswa  dengan  tujuan  siswa aktif dalam pembelajaran.
   Siswa  menyimak  penjelasan guru.
   Siswa  menyimak  penjelasan guru.
   Siswa bertanya terkait materi pembelajaran kepada guru.
10 menit
20 menit
15 menit
  Guru   memberi   kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan  masalah,  dan bertindak tanpa rasa takut;
  Guru                  memberikan penjelasan  kembali  megenai
lembaga        negara        dan hubungan
Konfirmasi
Dalam     kegiatan     konfirmasi guru:
  Memberikan    umpan    balik positif  dan  penguatan  dalam
bentuk  lisan  kepada  peserta didik  terkait  materi  pokok
pembelajaran.
  Memberikan         konfirmasi terhadap
eksplorasi dan
elaborasi kepada
peserta didik.
  Memfasilitasi   peserta   didik untuk
memperoleh pengalaman  yang  bermakna
dalam mencapai KD.   Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui peserta didik.
  Guru        bersama        siswa melakukan
Tanya jawab
meluruskan kesalahan,
pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.   Siswa  menyimak  penjelasan
guru.
  Siswa  menyimak  penjelasan guru.
  Siswa  menyimak  penjelasan guru.
  Siswa      bertanya      tenatang materi  yang  belum  dipahamai
kepada  guru. 15 menit
Kegiatan Penutup 10 menit
Dalam kegiatan penutup guru:   Bersama-sama  peserta  didik
danaatau  sendiri  membuat rangkuman
simpulan pelajaran.
  Melakukan  refleksi  terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan                secara konsisten dan terprogram.
 Siswa             menyimpulkan bersama  guru  tentang  materi
yang telah diperlajari.  Siswa            mengemukakan
pendapat  dari  pengalaman belajarnya refleksi.
5 menit
5 menit
1  menit
  Memberikan    umpan    balik terhadap  proses  dan  hasil
pembelajaran.   Menyampaikan        kegiatan
pembelajaran berikutnya.  Siswa            memperhatikan
penjelasan dari
guru mengenai
hikmah pembelajaran.
    Siswa  memperhatikan  arahan dari guru.
Pertemuan 2 Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Pendahuluan
10 menit
Apersepsi   Mempersiapkan kelas dalam
pembelajaran absensi, kebersihan kelas, dan lain-
lain
Memotivasi   Melakukan penjajakan
kesiapan belajar siswa.   Menginformasikan materi
kelanjutan dari pertemuan 1.   Siswa        menjawab        salam,
menyiapkan diri untuk belajar dan memberitahu kehadiran.
  Siswa  menyimak  penjelasan guru.
5 menit
5 menit
Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi
  Guru  menjelaskan  tentang hubungan DPD dengan DPR,
hubungan BPK dengan DPD, hubungan  KY  dengan  DPR,
hubungan
MA dengan
Presiden.   Guru   membebaskan   siswa
untuk aktif          dalam
pembelajaran.
Elaborasi
  Selanjutnya,  guru  membuka sesi  tanya  jawab  bersama
siswa  dengan  tujuan  siswa aktif dalam pembelajaran.
  Guru   memberi   kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan  masalah,  dan bertindak tanpa rasa takut;
   Siswa  menyimak  penjelasan guru.
   Siswa bertanya terkait materi pembelajaran kepada guru.
   Siswa  menyimak  penjelasan guru.
20 menit
10 menit
10 menit
Konfirmasi
Dalam     kegiatan     konfirmasi guru:
  Memberikan  soal-soal  post test
guna tes
secara individual.
   Siswa mengerjakan soal yang telah diberikan oleh guru.
20 menit
Kegiatan Penutup 10 menit
Dalam kegiatan penutup guru:   Melakukan  refleksi  terhadap
kegiatan yang
sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
  Memberikan         penjelasan singkat  mengenai  jawaban
soal posttest  Siswa            mengemukakan
pendapat  dari  pengalaman belajarnya refleksi.
 Siswa            memperhatikan penjelasan
dari guru
mengenai hikmah
pembelajaran. 5 menit
5 menit
E.    Sumber Pembelajaran