RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : MI AL-Mursyidiah
Mata Pelajaran :Matematika
KelasSemester :V2
Tahun Pelajaran :20102011
Pokok Bahasan :Pecahan
Standar Kompetensi
: 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan-bilangan pecahan.
Indikator : a. Melakukan pengurangan bilangan pecahan
berpenyebut tidak sama
Alokasi Waktu
: 2x40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.
B. Materi Ajar
Pecahan C.
Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran dengan penerapan PAIKEM
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Apersepsi: Guru menyampaikan keterkaitan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari. Motivasi:
Memberi motivasi siswa agar tertarik dalam proses pembelajaran
10‘
yang akan berlangsung.
2. Inti
a. Siswa diingatkan kembali pada materi sebelumnya yaitu penjumlahan dua pecahan berpenyebut tidak sama.
b. Guru menjelaskan materi pengurangan pecahan yang penyebutnya berbeda.
c. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk soal cerita. d. Siswa diminta menyelesaikan soal tersebut secara lengkap
dengan langkah-langkahnya. e. Setelah semua siswa selesai menjawab soal tersebut, siswa di
perintahkan berpasangan dan saling bertukar jawaban satu sama lain dan membahasnya.
f. Guru meminta pasangan-pasangan tersebut untuk saling melengkapi dan membuat jawaban baru, kemudian mengundi
pasangan-pasangan yang akan mempresentasikan hasil kerjanya agar dapat dievaluasi oleh guru.
g. Siswa menyelesaikan lembar kerja siswa 2. h. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada materi yang belum dipahami.
60‘
3. Penutup
a. Guru dan siswa melakukan refleksi dari materi yang dipelajari.
b. Siswa diberikan tugas pekerjaan rumah. c. Siswa ditugaskan membawa kertas berpetak 1 lembar dan
pensil warna atau krayon.
10‘
E. Sumber, AlatMedia Belajar
Sumber :
- Rj.Soenarjo. Matematika 5. Jakarta :Pusat Perbukuan Depdiknas. 2007.
- Sumanto, dkk. Gemar Matematika 5. Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas. 2008.
Alatmedia :
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan media yang dibuat oleh guru.
F. Penilaian
Jenis penilaian :Tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen :Uraian terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
PERTEMUAN KE-3
Nama Sekolah : MI AL-Mursyidiah
Mata Pelajaran :Matematika
KelasSemester :V2
Tahun Pelajaran :20102011
Pokok Bahasan :Pecahan
Standar Kompetensi
: 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.2. Melakukan perkalian dan pembagian
bilangan-bilangan pecahan.
Indikator : a. Melakukan perkalian pecahan
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan perkalian pecahan.
B. Materi Ajar
Pecahan C.
Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran dengan penerapan PAIKEM
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan