F. Penilaian
Jenis penilaian :Tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen :Uraian terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 2
PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : MI AL-Mursyidiah
Mata Pelajaran :Matematika
KelasSemester :V2
Tahun Pelajaran :20102011
Pokok Bahasan :Pecahan
Standar Kompetensi
: 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.3. Membandingkan dua pecahan.
Indikator : a. Membandingkan dua bilangan pecahan.
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membandingkan dua pecahan. B.
Materi Ajar Pecahan
C. Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran dengan penerapan PAIKEM
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Apersepsi: a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Mengulang pemahaman tentang pecahan biasa dan campuran yang telah dipelajari pada jenjang sebelumnya.
Motivasi: Menyampaikan apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
10‘
dapat memudahkan siswa dalam menyelesaikan soal-soal latihan.
2. Inti
a. Siswa dikondisikan kerja berpasangan dan menyiapkan kertas hvs yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru meminta kepada siswa agar setiap pasangan membuat dua buah lingkaran yang sama besar pada kertas yang berbeda
dengan menggunakan jangka. Lingkaran yang pertama dibagi menjadi 8 bagian yang sama besar dan lingkaran yang kedua
dibagi menjadi 4 bagian yang sama besar. c. Siswa diminta mengarsir mewarnai satu bagian dari kedua
lingkaran yang dibuat dan dinyatakan kedalam bentuk pecahan.
d. Dengan berdiskusi, siswa diminta membandingkan kedua pecahan tersebut.
e. Guru meminta hasil kerja setiap pasangan ditempel di papan tulis, dan beberapa pasangan mempresentasikan hasil kerjanya.
f. Dengan tanya jawab, siswa dan guru membahas perbandingan dua pecahan.
g. Siswa menyelesaikan lembar kerja siswa 5. h. Guru dan siswa membahas penyelesaian soal-soal yang
dianggap sulit oleh siswa.
60‘
3. Penutup