Syah, Muhibbin. 1999. Psikologi Pendidikan dengan Pendekatan Baru. Bandung: PT. Remaja Rosdakarya.
Syah, Muhibbin Rahayu Kariadinata. 2009. Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan PAIKEM. Bandung: Fakultas
Tarbiyah dan Keguruan UIN Sunan Gunung Djati Bandung.
INTERNET
“Aktivitas Belajar Matematika” dalam http:matematikamobile.uni.ccaktivitas- belajar-matematika, 28 Desember 2010, 10:50.
“Aktivitas dan
Prestasi Belajar”
dalam http:ipotes.wordpress.com20080524prestasi-belajar
, 28 Maret 2011, 15:16 WIB.
“Aktivitas dan Prestasi Belajar” dalam httpipotes.wordpress.com, 13 Desember 2010, 08:49.
“Aktivitas Belajar” dalam http:edukasi.kompasiana.com20100411aktivitas-
belajar , 13 Desember , 08:58.
“Bilangan Pecahan”
dalam http:amalia07.files.wordpress.com200807bilangan-1.pdf
, 13
Desember 2010, 09:09.
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : MI AL-Mursyidiah
Mata Pelajaran :Matematika
KelasSemester :V2
Tahun Pelajaran :20102011
Pokok Bahasan :Pecahan
Standar Kompetensi : 3.
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan-bilangan pecahan.
Indikator
: a. Melakukan penjumlahan
pecahan berpenyebut tidak sama.
Alokasi Waktu : 2x40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan pecahan berpenyebut tidak sama.
B. Materi Ajar
Pecahan C.
Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran dengan penerapan PAIKEM
D. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
Apersepsi: a. Perkenalan.
b. Guru mengkondisikan kelas.
10‘
Motivasi: Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok
bahasan yang akan dipelajari.
2. Inti
a. Siswa diingatkan kembali pada penjumlahan pecahan berpenyebut sama yang telah siswa pelajari pada jenjang
sebelumnya.
b. Guru memberikan pengalaman-pengalaman dalam ilustrasi kehidupan sehari-hari. Yaitu dengan mengemukakan cerita
berikut: Adik meletakkan
4 1
bagian dari cakenya di atas meja. Kemudian ibu memberinya sepotong lagi yang besarnya
2 1
bagian. Berapa kue adik sekarang? c. Guru
menyelesaikan permasalahan
tesebut dengan
mengunakan alat peraga yang dibuat oleh guru, dan guru menginstruksikan kepada siswa untuk melakukan kegiatan
yang diperagakan oleh guru. d. Dengan tanya jawab, guru menjelaskan konsep penjumlahan
pecahan berpenyebut tidak sama. e. Siswa dikondisikan dalam berkelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 orang siswa. f. Setiap kelompok diberikan kartu pecahan yang telah dibuat
oleh guru. g. Siswa diminta untuk memotong kotak-kotak tersebut.
h. Guru meminta siswa mengambil 3 potong kartu yang memiliki kode yang sama.
60‘
i. Kemudian tiga potong kartu yang diperoleh, diminta untuk dituliskan sebagai hasil operasi penjumlahan pecahan yang
berpenyebut tidak sama. j. Setiap kelompok menempelkan hasil kerjanya di papan tulis,
dan ditentukan kelompok-kelompok yang akan saling mengevaluasi.
k. Guru menuliskan hasil pasangan kartu pecahan dipapan tulis sebagai bahan evaluasi.
l. Siswa menyelesaikan lembar kerja siswa 1. m. Guru membahas penyelesaian soal yang masih dianggap sulit
oleh siswa.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Siswa diberikan pekerjaan rumah dan ditugaskan membaca materi tentang pengurangan dua pecahan.
10‘
E. Sumber, AlatMedia Belajar
Sumber :
- Rj.Soenarjo. Matematika 5. Jakarta :Pusat Perbukuan Depdiknas. 2007.
- Sumanto, dkk. Gemar Matematika 5. Jakarta:Pusat Perbukuan
Depdiknas. 2008.
Alatmedia :
Media pembelajaran yang digunakan adalah papan tulis, spidol dan media yang dibuat oleh guru.
F. Penilaian
Jenis penilaian :Tes
Teknik :Tes tulis
Bentuk instrumen :Uraian terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS 1
PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : MI AL-Mursyidiah
Mata Pelajaran :Matematika
KelasSemester :V2
Tahun Pelajaran :20102011
Pokok Bahasan :Pecahan
Standar Kompetensi
: 3. Menggunakan pecahan dalam pemecahan
masalah.
Kompetensi Dasar : 3.1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
bilangan-bilangan pecahan.
Indikator : a. Melakukan pengurangan bilangan pecahan
berpenyebut tidak sama
Alokasi Waktu
: 2x40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran