Analisis Kebutuhan HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN
sebagai pedoman dalam proses pembelajaran yang tertuang dalam bahan ajar yang akan dikembangkan. Komponen-komponen yang terdapat dalam silabus antara
lain: 1 identitas silabus, 2 mata pelajaran, 3 kompetensi inti, 4 kompetensi dasar, 5 indikator, 6 materi, 7 kegiatan pembelajaran, 8 penilaian, 9 alokasi
waktu, dan 10 sumber belajar. Langkah selanjutnya adalah pembuatan Rencana pelaksanaan pembelajaran RPP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP merupakan gambaran langkah- langkah pembelajaran untuk mencapai kompetensi dasar yang ditetapkan dalam
kompetensi inti dan telah dijabarkan dalam silabus. Komponen-komponen dalam RPP adalah 1 Identitas RPP 2 Kompetensi Inti 3 Kompetensi dasar 4 Indikator
5 tujuan pembelajaran 6 materi pembelajaran 7 pendekatan dan model pembelajaran 8 kegiata pembelajaran 9 penilaian 10 media, alat, dan sumber
pembelajaran. Bahan ajar yang dikembangkan oleh peneliti menggunakan program
Microsoft Word 2007
dan
Corel Dra w X3
. Aplikasi program
Microsoft Word
2007 memiliki kelebihan untuk menggabungkan gambar, teks,
background
atau
template
serta memiliki berbagai macam pilihan warna yang bisa digunakan dalam pembuatan bahan ajar.
Font
yang digunakan
Times New Roman, Brust Script MT, Microsoft Tai Le.
Aplikasi
Corel Dra w X3
memiliki kelebihan dalam pembuatan atau pengabungan gambar.
Corel Dra w X3
digunakan untuk membuat sampul bahan ajar, background bahan ajar serta beberapa gambar yang ada dalam
bahan ajar yang disesuaikan dengan karateristik siswa SD kelas IV. Bahan ajar yang dikembangkan memiliki komponen-komponen sebagai
berikut 1 sampul bahan ajar 2 isi, 3 penilaian dan kunci jawaban, 4 glosarium,
5 daftar pustaka. Berikut ini uraian penjelasan komponen-komponen dalam bahan ajar.
1 Sampul bahan ajar
Sampul depan bahan ajar terdapat keterangan buku tematik terpadu kurikulum 2013, tema dalam bahan ajar yaitu tema 3, subtema bahan ajar
yaitu ayo cintai lingkungan, sasaran yang dituju yaitu kelas IV serta nama peneliti yaitu Yohanes Elan. Sampul bahan ajar juga menggunakan gambar
anak-anak yang sedang memberi makan hewan, menyirami tumbuhan, menanam pohon dan menyapu. Gambar tersebut dipilih agar sesuai dengan
tema dan subtema yang dikembangkan oleh peneliti. 2
Isi Isi bahan ajar terdapat 130 halaman yang terbagi dalam enam kali
pembelajaran. Pada lembar awal terdapat kata pengantar, standar Kompetensi Lulusan, kompetensi inti kelas IV, daftar isi, pemetaan KD, dan Ruang
lingkung pembelajaran. Pada awal pembelajaran terdapat pemetaan KD dan indikator pada pembelajaran tersebut, serta terdapat tujuan pembelajaran.
Kegiatan pembelajaran dimulai dengan motivasi, apersepsi, orientasi, uraian materi, kegiatan siswa, refleksi, tindakan siswa, kerjasama dengan orang tua,
dan rangkuman materi. Bahan ajar disusun dengan memperhatikan keutuhan perkembangan pribadi siswa intelektual, keterampilan, dan karakter yang
nampak dalam perumusan indikator dan tujuan pembelajaran. Bahan ajar disusun dengan pendekatan tematik integratif yang nampak dalam kegiatan
pembelajaran yang dipadukan beberapa muatan pembelajaran. Bahan ajar disusun berbasis aktivitas siswa dengan menerapkan pendekatan saintifik