RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELASSEMESTER
: IV Empat2 Dua
PERTEMUAN KE- : 2
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi secara tertulis dalam bentuk
karangan, pengumuman, dan pantun anak KOMPETENSI DASAR
8.1 Menyusun karangan dengan berbagai topik sederhana dengan
memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll A.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan cara penggunaan tanda titik .; koma ,; dan huruf kapital dengan benar
2. Membuat karangan sesuai dengan gambar 3. Membuat karangan berdasarkan pengalaman sendiri dengan menggunakan
tanda titik .; koma ,; dan huruf kapital dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat memahami cara penggunaan tanda titik .; koma ,; dan huruf kapital dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat membuat karangan sesuai dengan gambar
4. Melalui diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat membuat karangan berdasarkan pengalaman sendiri dengan menggunakan tanda titik .; koma
,; dan huruf kapital dengan benar
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok Lampiran 4
Menulis Karangan Narasi
Materi Ajar
1. Karangan adalah bentuk tulisan yang mengungkapkan pikiran dan perasaan pengarang dalam satu kesatuan tema yang utuh. Karangan
diartikan pula dengan rangkaian hasil pemikiran atau ungkapan perasaan ke dalam bentuk tulisan yang teratur.
2. Langkah-langkah membuat karangan a.
Menentukan Topik Karangan Topik karangan adalah gagasan inti yang dijadikan landasan
pengembangan karangan. b. Merumuskan Tema
Tema adalah suatu perumusan dari topik yang akan dijadikan pembahasan dari tujuan yang akan dicapai melalui topik yang
sudah dirumuskan. c. Menyusun Kerangka Karangan
Kerangka adalah rencana kerja yang memuat garis-garis besar suatu karangan.
d. Mengembangkan Kerangka Karangan Pengembangan karangan adalah memaparkan bukti yang
mendukung dalam bentuk paragraf. Gagasan utama didukung kalimat penjelas. Dengan demikian, paragraf menjadi utuh dan
informasinya lengkap. Pengembangan biasanya memerlukan sejumlah bukti yang mendukung gagasan menulis.
D. MODEL PEMBELAJARAN
Metode Menulis Berantai
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan 7 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
- Mengucapkan salam -
Berdo’a - Menjawab salam
- Berdo’a
Religious Religious