Lembar Observasi No Tes Individu

b. Lembar Observasi No

Uraian Score Total 1 2 3 4 1 Siswa memperhatikan penjelasan guru 2 Siswa mengikuti perintah guru dengan baik 3 Siswa aktif dalam diskusi kelompok 4 Siswa aktif dalam menjawab pertanyaan yang disampaikan. 5 Siswa aktif dalam bertanya kepada guru. 6 Kerjasama siswa dalam kelompok. 7 Siswa sungguh sungguh dalam mengikuti proses pembelajaran melalui metode yang digunakan oleh guru. 8 Tanggung jawab, disiplin, dan jujur dalam proses pembelajaran. 9 Siswa disiplin dalam kehadiran, ketepatan waktu, dan pengerjaan tugas. 10 Siswa merasa bosan dengan proses pembelajaran matematika realistik. Jumlah ∑ Rata – rata

c. Tes Individu

81 No Nama Jml skor Nilai Ketuntasan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Jumlah Rata – rata Mengetahui, Gemarang, 18 Mei 2013 Kepala SDN Batok 01 Guru Kelas III MARWAN, S.Pd. SD MOHAMAD RIDWAN. NIP. 19631026 198703 1 005 NIP. 19840219 201001 1 010 Lampiran 4 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II Satuan Pendidikan : SDN Batok 01 Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas Semester : III2 Hari Tanggal : Senin, 27 Mei 2013 Selasa, 28 Mei 2013 82 Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 3 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang. 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang. 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.

C. Indikator :

1. Menghitung luas dan keliling persegi. 2. Menghitung luas dan keliling persegi panjang.

D. Materi Pokok :

Bangun datar persegi dan persegi panjang

E. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang. b. Siswa dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang. c. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.

F. Metode Pembelajaran

Pembelajaran koperatif dengan metode Pembelajaran Matematika Realistisk PMR.

G. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan I

1.1. Kegiatan Awal

 Guru membuka pelajaran, memimpin doa bersama – sama dan mengisi daftar hadir. 83