lampiran 3 RENCANA PEMBELAJARAN  RP
SIKLUS I Satuan Pendidikan  : SDN Batok 01
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA Kelas  Semester
: III2 Hari  Tanggal
:  Senin,  20 Mei 2013 Selasa, 21 Mei 2013
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan  3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menghitung   keliling,   luas   persegi   dan   persegi   panjang,   serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang. 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang.
5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
C. Indikator :
1. Menghitung luas dan keliling persegi. 2. Menghitung luas dan keliling persegi panjang.
D. Materi Pokok :
Bangun datar persegi dan persegi panjang
E. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang. 2. Siswa dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang.
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif dengan metode Pembelajaran Matematika Realistisk PMR.
75
G. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan I
1.1. Kegiatan Awal  30 Menit
 Guru membuka pelajaran, diawali dengan memberi salam dan
memimpin doa. 
Guru mengisi daftar hadir siswa. 
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, dalam kegiatan ini kelas dibagi dalam 3 kelompok setiap kelompok terdiri dari 3
siswa yang diplih secara acak. 
Guru   memberikan   apersepsi   yang   berkaitan   dengan   materi pokok.
1.2. Kegiatan Inti  50 Menit
 Guru mempersiapkan media belajar yang akan digunakan.
 Secara   klasikal   guru   menjelaskan   materi   pokok   yang   akan
diajarkan, dalam hal ini materi yang akan disampaikan adalah menghitung luas persegi dan persegi panjang.
 Guru   memberikan   gambaran   atau   penjelasan   sesuai   dengan
kehidupan nyata real siswa sehari-hari yang berkaitan dengan luas persegi dan persegi panjang.
 Guru menjelasakan kepada siswa, bahwa keramik yang ada pada
dinding     kelas   yang   sudah   ditandai   sebelumnya   tersusun membentuk sebuah bangun persegi dan persegi panjang
 Guru   mengajak   siswa   untuk   menghitung   keramik   yang
berbentuk   persegi   dan   persegi   panjang   yang   terdapat   pada dinding   kelas.   Setiap   kelompok   diberikan   tempat   sendiri   –
sendiri. 
Siswa diminta untuk mengukur luas persegi tersebut apabila satu keramik merupakan satu satuan luas.
76
 Guru   memberikan   kesempatan   kepada   kelompok   untuk
berdiskusi bagaimana cara menghitung luas persegi berdasarkan kegiatan tersebut.
 Guru   memberikan   kesempatan   kepada   kelompok   untuk
menyampaikan jawaban yang sudah didiskusikan bersama. 
Guru   memberikan   tanggapan   atas   jawaban   setiap   kelompok, kemudian menjelaskan untuk bagaimana cara menemukan luas
persegi   dan   persegi   panjang   dengan   sebelumnya   memberikan pertanyaan. “Bagaimana seandainya kita akan menghitung luas
apangan  bola  jika  tidak  terdapat  keramik  sebagai  satu  satuan luas   tersebut?“,   kemudian   guru   menyampikan   rumus
menghitung Luas persegi dan persegi panjang.
1.3. Kegiatan Akhir  25 Menit
 Guru   memberikan   soal   kelompok   untuk   dikerjakan   secara
bersama – sama. 
Guru dan siswa membahasa bersama – sama hasil dari pekerjaan kelompok tersebut.
 Guru memberikan penguatan materi dan motivasi pada siswa
 Guru menutup pelajaran.
2. Pertemuan II 2.1. Kegiatan Awal
 Guru membuka pelajaran, memberi salam dan memimpin doa.
 Guru memberikan apesepsi berkaitan tentang materi yang akan
diajarkan. 
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok secara acak.
2.2. Kegiatan Inti
 Guru mengulang kembali tentang materi yang telah diajarkan
pada pertemuan sebelumnya.
77
 Guru menjelaskan tentang keliling sebuah bangun persegi dan
persegi panjang, yaitu keliling didapatkan dari panjang semua sisi yang ada dalam bangun tersebut.
 Siswa diajak untuk menghitung keramik yang ada dalam diding
kelas   yang   sudah   diberi   tanda   sebagai   bangun   persegi   dan persegi panjang. Jika satu keramik adalah satu satuan luas, maka
siswa   diminta   untuk   menghitung   keramik   yang   telah   diberi tanda untuk dihitung bagian sisinya saja.
 Siswa secara berkelompok diberi kesempatan untuk berdiskusi
menentukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang. 
Secara bergiliran siswa diberikan kesempatan untuk menjawab hasil dari diskusi kelompok tersebut.
 Guru   memberikan   alternatif   jawaban   dan   menjelaskan   rumus
keliling bangun persegi dan persegi panjang.
2.3. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan tugas individu kepada siswa.
 Siswa mengumpulkan tugas kepada guru.
 Guru membagikan angket kepada siswa.
 Guru menutup pelajaran.
H. Alat dan sumber Belajar 1. Alat Peraga
- Bangun datar persegi dan persegi panjang
- Kertas berpetak
2. Sumber Belajar
- FAJARIYAH,   Nur   2008.  Cerdas   berhitung   matematika  3  Untuk
SDMI kelas III, Departemen Pendidikan Nasional. -
LKS Matematika untuk kelas III
I. Penilaian 1. Penilaian   dilaksanakan   selama   proses   dan   sesudah   pembelajaran,
yang terdiri dari :
78
a. Tes Kelompok b. Observasi keaktifsn siswa
c. Tes Individu
2. Kriteria Penilaian a. Tes Kelompok.
Diberikan  soal  uraian  sebanyak   2  nomor  untuk  dikerjakan   secara kelompok, diberikan pada saat proses pembelajaran.
Contoh instrumen :
No Soal
Skor 1
Hitunglah   Luas   dan   Keliling   bangun dibawah   ini   dengan   menggunakan   rumus
atau cara.
5
2 Hitunglah   Luas   dan   Keliling   bangun
dibawah   ini   dengan   menggunakan   rumus atau cara.
5
Nilai akhir  : 5 x 10 x 10 = 100
5 b. Observasi
Dilaksankan selama proses pembelajaran berlangsung untuk melihat keaktifan siswa.
b. Tes Tulis
Diberikan   sejumlah   soal   uraian   yang   berkaitan   dengan   Luas   dan Keliling persegi dan persegi panjang, diberikan sesudah pembelaaran
- Contoh Instrumen :
79
No Soal
Skor 1
Hitunglah   Luas   dan   Keliling bangun   dibawah   ini   dengan
menggunakan rumus atau cara.
a.
b. 2
2 – 10  .... .....
Nilai akhir 2 x 10 x 10
2 = 100
3. Lembar Penilaian a. Tes Kelompok.
No Nama
Kelompok Jml
skor Nilai
Keterangan 1
2 3
4
Jumlah Rata – rata
80
b. Lembar Observasi No
Uraian Score
Total 1 2 3 4
1 Siswa memperhatikan penjelasan guru
2
Siswa mengikuti perintah guru dengan baik
3 Siswa aktif dalam diskusi kelompok
4
Siswa   aktif   dalam   menjawab pertanyaan yang disampaikan.
5
Siswa   aktif   dalam   bertanya   kepada guru.
6 Kerjasama siswa dalam kelompok.
7
Siswa   sungguh   sungguh   dalam mengikuti proses pembelajaran melalui
metode yang digunakan oleh guru.
8
Tanggung   jawab,   disiplin,   dan   jujur dalam proses pembelajaran.
9
Siswa   disiplin   dalam   kehadiran, ketepatan waktu, dan pengerjaan tugas.
10
Siswa   merasa   bosan   dengan   proses pembelajaran matematika realistik.
Jumlah ∑
Rata – rata
c. Tes  Individu
81
No Nama
Jml skor
Nilai Ketuntasan
1 2
3 4
5 6
7 8
9
10 11
12
Jumlah Rata – rata
Mengetahui, Gemarang, 18 Mei 2013
Kepala SDN Batok 01 Guru Kelas III
MARWAN, S.Pd. SD MOHAMAD RIDWAN.
NIP. 19631026 198703 1 005 NIP. 19840219 201001 1 010
Lampiran 4 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN  RPP
SIKLUS II Satuan Pendidikan  : SDN Batok 01
Mata Pelajaran
: MATEMATIKA Kelas  Semester
: III2 Hari  Tanggal
: Senin,  27 Mei 2013 Selasa, 28 Mei 2013
82
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan  3 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
5. Menghitung   keliling,   luas   persegi   dan   persegi   panjang,   serta penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar :
5.1 Menghitung keliling persegi dan persegi panjang. 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang.
5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
C. Indikator :
1. Menghitung luas dan keliling persegi. 2. Menghitung luas dan keliling persegi panjang.
D. Materi Pokok :
Bangun datar persegi dan persegi panjang
E. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang. b. Siswa dapat menghitung luas persegi dan persegi panjang.
c. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi dan persegi panjang.
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif dengan metode Pembelajaran Matematika Realistisk PMR.
G. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pertemuan I