RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Kapuhan II
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : IV Gasal
Pertemuan ke- : 3 tiga dan 4 empat
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar
sederhana dan pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menentukan luas jajar genjang dan segitiga.
Indikator : 1. Menyebutkan macam-macam segitiga.
2. Menggambar bangun datar segitiga. 3. Menentukan rumus luas segitiga.
4. Menentukan luas daerah segitiga.
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan macam-macam segitiga. b. Siswa dapat menggambar bangun datar segitiga.
c. Siswa dapat menentukan rumus uas segitiga. d. Siswa dapat menentukan luas daerah segitiga.
II. Materi Pembelajaran
Luas segitiga
Luas segitiga setengah dari luas persegi panjang ABCD, maka diperoleh luas segitiga ABC. Segitiga Dalam segitiga, tidak ada ukuran panjang dan lebar.
Sisi bawah disebut alas a dan sisi tegak disebut tinggi t. Sehingga rumus luas segitiga dirumuskan :
III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi 2. Pendekatan Realistik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ketiga
A. Kegiatan Awal alokasi waktu 7 menit
1 Membuka Pelajaran Membuka pelajaran dengan salam dan mengecek kesiapan siswa
2 ApersepsiPrasyarat Pengetahuan Dengan tanya jawab siswa mengingat kembali tentang jenis-jenis
bangun datar segitiga. 3 Motivasi
Siswa mengeksplorasi bangun-bangun datar yang ada di dalam
kehidupan sehari-hari B.
Kegiatan Inti alokasi waktu 56 menit
1. Peneliti membagikan LKS kepada setiap kelompok pembagian kelompok telah ditentukan pada pertemuan pertama yang berisi
tentang masalah-masalah yang harus diselesaikan siswa mengenai luas bangun datar jajar genjang.LKS terlampir
2. Menjelaskan masalah dalam LKS yang harus dipecahkan siswa dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Mengarahkan siswa untuk bekerja sama dengan tim dalam kelompoknya.
4. Peneliti berperan sebagai motivator dalam membimbing siswa jika ada hal yang kurang dimengerti.
5. Bagi kelompok yang telah menyelesaiakan LKS diberi kesempatan untuk menuliskan hasil pekerjaanya di papan tulis.
6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya sedangkan kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
7. Peneliti bersama siswa menganalisis dan mengevaluasi hasil pekerjaan siswa di papan tulis.
8. Peneliti bersama siswa memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang telah mempresentasikan pekerjaannya.
C. Penutup alokasi waktu 7 menit
1.
Melakukan evaluasi terhadap materi yang baru saja disampaikan
dengan memberikan pertanyaan yang bersifat tertutup secara acak kepada
siswa. 2. Peneliti bersama siswa menyimpulkan hasil dari pembelajaran yang
telah dilakukan. 3. Memberikan tugas yang harus dikerjakan di rumah.
4. Menyampaikan pokok-pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan memberikan pesan untuk pertemuan yang
akan datang 5. Peneliti menutup pembelajaran dengan salam.
2. Pertemuan keempat
A. Kegiatan Awal alokasi waktu 7 menit