Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Alat: Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas Semester : XI 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ---------------------------------------------------------------------------------------------------

A. Standar Kompetensi

5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

B. Kompetensi Dasar

5.10 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit.

C. Indikator

1. Kognitif a. Produk 1 Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa. 2 Menganalisis transaksi keuangan terhadap aktiva, kewajiban, dan modal. b. Proses 1 Menyebutkan ciri-ciri perusahaan jasa. 2 Mengidentifikasi transaksi keuangan terhadap aktiva, kewajiban, dan modal. 2. Afektif a. Karakter Menggunakan sikap rasional dalam mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit b. Keterampilan Sosial Mengembangkan communication skill dan participation skill proses pembelajaran tentang mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Produk 1 Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa. 2 Siswa mampu menganalisis transaksi keuangan terhadap aktiva, kewajiban, dan modal. b. Proses 1 Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri perusahaan jasa. 2 Siswa mampu mengidentifikasi transaksi keuangan terhadap aktiva, kewajiban, dan modal. 2. Afektif a. Karakter Menggunakan sikap rasional dalam mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit. b. Keterampilan Sosial Mengembangkan communication skill dan participation skill proses pembelajaran tentang mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit E. Materi Pembelajaran 1. Ciri-ciri perusahaan jasa 2. Sumber pencatatan 3. Analisis transaksi keuangan terhadap aktiva, kewajiban, dan modal 4. Cara mendebet dan mengkredit akun aktiva, kewajian, modal, pendapatan, dan beban

F. Alat:

LCD, Powerpoint G. Metode Pembelajaran Metode yang digunakan adalah metode ceramah dan diskusi

H. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran kooperatif dikembangkan untuk mencapai setidaktidaknya tiga tujuan penting pembelajaran, yaitu hasil belajar akademik, penerimaan terhadap keragaman, dan pengembangan keterampilan sosial Ibrahim, dkk, 2000:7. Slavin:1997, pembelajaran kooperatif, merupakan model pembelajaran dengan siswa bekerja dalam kelompok yang memiliki kemampuan heterogen. Menurut Johnson Jonhson dan Sutton Trianto, 2009:60-61, komponen- komponen penting dari pembelajaran kooperatif adalah sebagai berikut: 1. Ketergantungan positif 2. Interaksi promotif langsung 3. Akuntabilitas individual dan kelompok 4. Keterampilan-keterampilan antarpribadi dan kelompok kecil 5. Pemrosesan kelompok Model yang dipilih adalah tipe Word Square dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1. Guru menyampaikan materi sesuai kompetensi. 2. Guru membagikan lembar kegiatan sesuai contoh. 3. Siswa disuruh menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak sesuai jawaban. 4. Berikan poin setiap jawaban dalam kotak.

I. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Pembukaan 10 menit: a. Apersepsi Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang akuntansi sebagai sistem informasi. Kemudian guru memberi penjelasan yang singkat dan jelas tentang persamaan akuntansi. b. Motivasi Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan transaksi keuangan akan mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

2. Kegiatan Inti 50 menit:

a. Eksplorasi

Guru menggali kemampuan awal siswa tentang cara mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit dengan melakukan tanya jawab kepada siswa.

b. Elaborasi

1 Guru menyampaikan materi tentang mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit. 2 Guru membagikan lembar kegiatan yang berisi soal tentang pengkodean dengan sistem teka teki silang. 3 Siswa disuruh menjawab soal kemudian mengarsir huruf dalam kotak dengan pena berwarna dalam kotak sesuai jawaban. 4 Setelah selesai, guru memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk mempresentasikan jawabannya didepan kelas. 5 Guru memberikan poin dari setian jawaban dalam kotak. c. Konfirmasi Guru memberikan penguatan tentang cara mencatat transaksi transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit

3. Penutup 10 menit:

a. Guru mengajak siswa refleksi dan kesimpulan tentang proses dan hasil pembelajaran. b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.

J. Penilaian

1. Hasil kerja kelompok kognitif 2. Lembar pengamatan afektif 3. Lembar pengamatan psiko motorik K. Sumber dan Alat Buku teks dan spidol Mengetahui ………, ………2013 Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran … …………………... ……………………… NIPNRK ……….. NIPNRK …………... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : Mata Pelajaran : EKONOMI Kelas Semester : XI 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ---------------------------------------------------------------------------------------------------

A. Standar Kompetensi