RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas Semester : XI 2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
---------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Standar Kompetensi
5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
B. Kompetensi Dasar
5.11 Mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum.
C. Indikator 1. Kognitif
a. Produk 1
Menjelaskan pengertian dan fungsi jurnal umum. 2
Menjelaskan bentuk jurnal umum. 3
Membuat junal umum dari berbagai jenis transaksi. b. Proses
1 Menyebutkan pengertian dan fungsi jurnal umum.
2 Menyebutkan bentuk jurnal umum.
3 Membuat jurnal umum dari berbagai jenis transaksi.
2. Afektif a. Karakter
Menggunakan sikap rasional dalam mencatat transaksi dokumen kedalam jurnal umum.
b. Keterampilan Sosial Mengembangkan communication skill dan participation skill proses
pembelajaran tentang mencatat transaksi dokumen ke dalam jurnal umum.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a. Produk
1 Siswa mampu menjelaskan pengertian dan fungsi jurnal.
2 Siswa mampu menjelaskan bentuk jurnal umum.
3 Siswa mampu membuat jurnal umum dari berbagai jenis transaksi.
b. Proses 1
Siswa mampu menyebutkan pengertian dan fungsi jurnal. 2
Siswa mampu menyebutkan bentuk jurnal umum. 3
Siswa mampu membuat jurnal dari berbagai transaksi.
2. Afektif a. Karakter
Menggunakan sikap rasional dalam mencatat transaksi dokumen ke dalam jurnal umum.
c. Keterampilan Sosial
Mengembangkan communication skill dan participation skill proses pembelajaran tentang mencatat transaksi dokumen ke dalam jurnal
umum. E.
Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan fungsi jurnal umum.
2. Bentuk jurnal.
3. Langkah-langkah dalam membuat jurnal umum.
F. Alat:
LCD, Powerpoint G.
Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah metode ceramah dan diskusi
H. Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran kooperatif dikembangkan untuk mencapai setidaktidaknya tiga tujuan penting
pembelajaran, yaitu hasil belajar akademik, penerimaan terhadap keragaman, dan pengembangan keterampilan sosial Ibrahim, dkk, 2000:7. Slavin:1997,
pembelajaran kooperatif, merupakan model pembelajaran dengan siswa bekerja dalam kelompok yang memiliki kemampuan heterogen.
Menurut Johnson Jonhson dan Sutton Trianto, 2009:60-61, komponen- komponen penting dari pembelajaran kooperatif adalah sebagai berikut:
1.
Ketergantungan positif
2. Interaksi promotif langsung
3. Akuntabilitas individual dan kelompok
4. Keterampilan-keterampilan antarpribadi dan kelompok kecil
5. Pemrosesan kelompok
Model yang dipilih adalah tipe Talking Stick dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru menyiapkan sebuah tongkat.
2. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian
memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi pada pegangannyapaketnya.
3. Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya guru mempersilakan
siswa untuk menutup bukunya. 4.
Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberi pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus
menjawabnya, demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawan setiap pertanyaan daru guru.
5. Guru memberikan kesimpulan.
6. Evaluasi.
7. Penutup.
I. Langkah-langkah Kegiatan:
1.
Pembukaan 10 menit:
a.
Apersepsi
Guru mengarahkan pemikiran siswa pada kompetensi dasar. b.
Motivasi Pemahaman mengenai jurnal sangat penting karena banyak digunakan
dalam aplikasiilmu akuntansi.
2. Kegiatan Inti 50 menit:
a. Eksplorasi
Guru menggali kemampuan awal siswa tentang apa pengertian jurnal
dan fungsi jurnal. b.
Elaborasi
1
Guru menyiapkan sebuah tongkat.
2 Guru
memberikan pengertian
dan bagaimana
mencatat
transaksidokumen kedalam jurnal umum.
3 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempelajari
materi yang sudah diberikan dengan membaca buku dan berdiskusi.
4
Setelah selesai, guru mempersilakan siswa untuk menutup bukunya.
5 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa yang berada
dipojok depan dan mulai memberikan pertanyaan tentang mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum. Siswa menjawab dengan
apa yang harus ada didebet dan dikredit sesuai dengan pertanyaan dari guru.
6 Tongkat diputar dengan menyanyikan sebuah lagu. Jika lagu
berhenti, siswa yang menerima tongkat harus menjawab pertanyaan dari siswa. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa
mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.
c. Konfirmasi
Guru memberikan penguatan tentang cara mencatat transaksi dokumen
kedalam jurnal umum.
3. Penutup 10 menit:
a. Guru mengajak siswa refleksi dan kesimpulan tentang proses dan hasil
pembelajaran. b.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
J. Penilaian
1. Hasil kerja kelompok kognitif
2. Lembar pengamatan afektif
3. Lembar pengamatan psiko motorik
K.
Sumber dan Alat
Buku teks dan spidol
Mengetahui ………, ………2013
Kepala Sekolah …. Guru Mata Pelajaran … …………………... ………………………
NIPNRK ……….. NIPNRK …………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah :
Mata Pelajaran : EKONOMI
Kelas Semester : XI 2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
---------------------------------------------------------------------------------------------------
A. Standar Kompetensi