Kegiatan Pembelajaran KESIMPULAN DAN SARAN

i. Diskusi dan evaluasi antara para pengamat, pemain, dan fasilitator guru tentang bermain peran kegiatan jual beli untuk pengembangan simulasi kegiatan jual beli selanjutnya untuk kelompok 4. j. Siswa secara kelompok mengerjakan soal-soal yang diberikan guru berdasarkan permasalahan yang telah disimulasikan. k. Guru mempersilahkan kelompok 3 untuk membahas soal-soal yang telah dikerjakan didepan kelas, dan kelompok yang lain mengoreksinya. 3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru, dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. b. Guru memberikan tugas individu PR yang terdapat pada buku pegangan siswa

I. Penilaian

1. Teknik penilaian Teknik penilaian digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah tes tertulis. 2. Bentuk penilaian Bentuk penilaian yang digunakan adalah soal-soal-uraian. 3. Contoh Penilaian A. Jawablah dan jelaskan pertanyaan-pertanyaan berikut : 1. Toko mainan menjual 30 buah boneka dengan memperoleh hasil penjualan Rp.387.000 dan untung Rp.60.000 Tentukan harga pembelian sebuah boneka 2. Seorang pedagang buah membeli 40 buah melon. Setelah terjual habis ternyata pedagang itu menderita rugi Rp.10.000,karena ia hanya memperoleh uang hasil penjualan sebanyak Rp.110.000. Tentukan harga pembelian tiap buah melon itu Mengetahui, Dosen pembimbing Peneliti Maifalinda Fatra, M. Pd Toha NIP. 150277129 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII 1 Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan bentuk aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyatakan besarnya untung dan rugi dalam persen dengan menerapkan operasi hitung aljabar 2. Menentukan persentase untung dan rugi

D. Materi Pokok

Aritmatika sosial

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti pelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Merubah besarnya untung dan rugi dalam persen 2. Menghitung persentase dari besarnya nilai untung dan rugi

F. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Paket Matematika untuk SMP kelas VII semester 1, M. Cholik A., Penerbit Erlangga.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Metode: Simulasi Role Playing

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal 10 menit a. Pendahuluan : Membahas PR b. Apersepsi : Mengingat kembali tentang menentukan besa untung dan rugi c. Motivasi : Mengingatkan pentingnya aritmatika sosial dalam kehidupan 2. Kegiatan inti 60 menit a. Guru memberikan gambaran masalah yang akan disimulasikan. b. Guru menjelaskan tentang menentukan besarnya untung rugi dari bentuk persentasenya. c. Guru menjelaskan secara rinci tentang keadaan untung rugi pada kegiatan jual beli d. Guru menyuruh siswa mengidentifikasi hal-hal yang berhubungan dengan tahap- tahap dalam proses jual beli. e. Guru menetapkan siswa pada kelompok 4 sebagai pemain pemeran yang akan terlibat dalam simulasi dan mengatur kegiatan sesuai dengan peran, serta menyatakan aturan-aturan yang harus disepakati bersama dan membahas inti bermain peran pada tema jual beli. f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, khususnya siswa yang terlibat dalam pemeranan simulasi g. Siswa yang terpilih jadi pemeran untuk menyiapkan alat-alat barang-barang yang akan digunakan dan memulai bermain peran didepan kelas, dan siswa yang lain mengikuti dengan penuh perhatian. h. Guru memberikan bantuan jika ada pemeran yang mendapat kesulitan. i. Setelah simulasi bermain peran selesai, siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap proses simulasi tersebut.