Pendekatan dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

k. Guru mempersilahkan kelompok 7 untuk membahas soal-soal yang telah dikerjakan didepan kelas, dan kelompok yang lain mengoreksinya 3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru, dan menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya. b. Guru memberikan tugas individu PR yang terdapat pada buku pegangan siswa

I. Penilaian

1. Teknik penilaian Teknik penilaian digunakan untuk mengevaluasi hasil belajar siswa adalah tes tertulis. 2. Bentuk penilaian Bentuk penilaian yang digunakan adalah soal-soal-uraian. 3. Contoh Penilaian A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas : 1. Pak Adi memperoleh gaji sebulan sebesar Rp.950.000,00 dengan penghasilan tidak kena pajak Rp.360.000,00. Jika besar pajak penghasilan PPh adalah 10. Berapakah gaji yang diterima Pak Adi dalam sebulan? 2. Aldi membeli radio dengan harga Rp.180.000,00 dan dikenakan pajak pertambahan nilai PPN sebesar 10. Berapa rupiah Aldi harus membayar radio tersebut? 3. Pak Dafi membeli sebuah TV dengan harga Rp.1.300.000,00 dan dikenakan pajak penjualan sebesar 10, tetapi mendapat diskon 5 karena membayar tunai. Berapa rupiahkah Pak Dafi harus membayar? Mengetahui, Dosen pembimbing Peneliti Maifalinda Fatra, M. Pd Toha NIP. 150277129 90 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII II Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Menggunakan bentuk aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Membedakan harga pembelian modal dan harga penjualan 2. Membedakan untung dan rugi 3. Membedakan kegiatan jual beli yang menguntungkan dan merugikan 4. Menerapkan operasi hitung aljabar dalam kegiatan jual beli 5. Menentukan besarnya nilai untung dan rugi

D. Materi Pokok

Aritmatika sosial

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai mengikuti pelajaran ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan harga pembelian modal dan harga penjualan melalui kegiatan simulasi jual beli 2. Menjelaskan untung dan rugi melalui kegiatan simulasi jual beli 3. Mengenal kegiatan jual beli yang menguntungkan dan merugikan 4. Menggunakan operasi hitung aljabar dalam kegiatan jual beli 5. Menghitung nilai untung dan rugi

F. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Paket Matematika untuk SMP kelas VII semester 1, M. Cholik A., Penerbit Erlangga.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Metode: Ceramah, Tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

1. Kegiatan awal 10 menit a. Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi aljabar b. Motivasi : Mengingatkan pentingnya aritmatika sosial dalam kehidupan sehari- hari 2. Kegiatan inti 60 menit a. Guru menjelaskan tentang harga pembelian, dan harga penjualan dalam kegiatan jual beli b. Guru memberikan contoh penerapan operasi hitung aljabar dalam menentukan harga pembelian, dan harga penjualan c. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang apa yang telah dijelaskan oleh guru yang belum dimengerti.