Object Perfect Shapes Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SMA Negeri 1 Depok Sleman Mata Pelajaran : TIK Kelas Semester : XI Genap Pertemuan ke- : 2 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit 2 x pertemuan Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pembuat desain grafis Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Indikator 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru 2. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman 3. Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks

4. Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk

5. Memodifikasi pewarnaan pada grafis 6. Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan publish grafis

A. Tujuan Pembelajaran

- Setelah diberikan stimulus dengan media pembelajaran interaktif dan diskusi peserta didik dapat mempraktikan pembuatan dokumen baru. - Peserta didik dapat mempraktikan pengaturan dan pewarnaan halaman. - Peserta didik dapat mempraktikan pengaturan dan pewarnaan teks. - Peserta didik dapat menampulkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon yang tidak diperlukan

B. Materi Ajar :

- Mendemonstrasikan pembuatan Logo terlampir - Mendemonstrasikan Pembuatan Poster terlampir

C. Metode Pembelajaran

- Persentasi,tanya jawab, diskusi, praktik

D. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAPAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU Kegiatan Awal a. Membuka Pelajaran - Guru memberi salam kemudian memimpin doa menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA - Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan cara melihat apakah peserta didik sudah untuk mengikuti pelajaran b. Apersepsi Guru menjelaskan kompetensi dasar yang harus dicapai c. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan aplikasi CorelDraw mengembangkan rasa ingin tahu 15 menit Kegiatan Inti c. Guru memberi pengantar materi menu dan ikon pada aplikasi CorelDraw dengan bahan ajar TIK power point d. Siswa melakukan praktikum membuat logo dan poster yang sudah disediakan. e. Siswa melakukan praktikum membuat poster untuk mempromosikan perusahaan kelompok masing-masing. Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas, berperilaku santun dalam berdiskusi seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapatide dengan santun. 15 menit 30 menit

Dokumen yang terkait

EFEKTIVITAS PENGGUNAAN METODE ROLE PLAYING DALAM MENINGKATKAN HASIL BELAJAR DAN AKTIVITAS SISWA PADA SISTEM PERNAPASAN MANUSIADI KELAS XI SMA NEGERI 10 MEDAN TAHUN PEMBELAJARAN 2011/2012.

0 2 15

PENGGUNAAN MULTIMEDIA DALAM PEMBELAJARAN KONSEP ASAM BASA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS XI.

1 1 31

EFEKTIVITAS MODEL PEMBELAJARAN GENERATIF UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR FISIKA SISWA SMA NEGERI 1 DEMAK.

0 0 1

PEMANFAATAN SITUS JEJARING SOSIAL FACEBOOK SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN PADA MATA PELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK) BAGI SISWA KELAS XI SMA N 1 DEPOK SLEMAN YOGYAKARTA.

1 2 170

STUDI KOMPARASI ANTARA PENGGUNAAN JEJARING SOSIAL FACEBOOK DAN MODUL SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN TERHADAP HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN TIK KELAS XI SMA MUHAMMADIYAH 1 MUNTILAN.

0 6 206

PENGGUNAAN APLIKASI MULTIMEDIA PEMBELAJARAN TOPOLOGI JARINGAN KOMPUTER BERBASIS MACROMEDIA FLASH UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATA PELAJARAN TIK SISWA KELAS XI SMA N 1 GODEAN.

1 10 205

EFEKTIVITAS E-LEARNING SEBAGAI MEDIA PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN TIK KELAS XI DI SMA NEGERI 1 DEPOK.

0 0 111

PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN IMPROVE UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA DALAM PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK)

1 1 5

PENGGUNAAN METODE INKUIRI DALAM PEMBELAJARAN IPA UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV SDN

0 0 6

PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MELUKIS SISWA KELAS XI SMA NEGERI 1 TERAS TAHUN AJARAN 20172018

0 0 112