B. Enkulturasi E. Diffusi
C. Integrasi 7. Lingkungan sekolah merupakan salah satu media sosialisasi. Karena, sekolah berfungsi
sebagai . . . . A. Lembaga sosial
B. Tempat mencari teman C. Pengganti peranan keluarga
D. Tempat fasilitas pendidikan E. Penyaluran berbagai nilai dan norma sosial
8. Norma yang berpangkal dari aturan tingkah laku di dalam masyarakat, adalah norma . . . . A. Agama
D. Hukum B. Kesopanan
E. Kesusilaan C. Kebiasaan
Kunci Jawaban
1. B 2. C
3. B 4. A
5. B 6. B
7. E 8. B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 29 Jakarta
KelasSemester : XII
Mata Pelajaran : Sosiologi
Pertemuan ke : 2 Dua
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit 3 JP
A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifiasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi,gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3.2 Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial
antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok 4.3 Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi
untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1. Mendeskripsikan Pengertian Nilai dan Norma 2. Menganalisis Perbedaan Nilai dan Norma
3. Mengidentifikasi macam-macam Nilai dan Norma
D. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian nilai dan norma 2. Siswa mampu menganalisis perbedaan nilai dan norma
3. Siswa mampu mengaidentifikasi macam-macam nilai dan norma
E. MATERI AJAR:
1. Sosialisasi dan Enkulturasi
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
1. Sumber : Buku Sosiologi untuk SMAMA Kelas XII Vina Dwi 2009, Buku Sosiologi dan Antropologi untuk SMAMA Kelas X
Kun Maryati, Bahan-bahan dari Internet, Surat Kabar,
Majalah, Buku-buku Perpustakaan.
2. Media Pembelajaran Media
: Power Point, Kertas Presentasi. AlatBahan
: Whiteboard, spidol, penghapus, infokus, dan laptop.
H. Kegiatan pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, dan berdoa bersama nilai-nilai religius.
2. Mengecek kehadiran Siswa. 3. Apersepsi: Guru menanyakan kembali pelajaran yang
sebelumnya. 4. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran untuk hari
ini 10 Menit
Inti
1. Mengamati guru memberi pengantar untuk pembelajaran hari ini
2. Menanya Peserta didik menanyakan tentang apa yang dijelaskan
guru 3. Mengumpulkan datainformasi
a. Guru memberi arahan mengenai tema pembelajaran dan menginstruksikan kepada peserta didik untuk
membagi kelompok dan mencari sumber data pelajaran dari berbagai sumber apa saja.
4. Mengasosiasi a. Guru membagi 5 kelompok untuk metode
pembelajaran discovery learning. b. Guru membebaskan siswa untuk mencari sumber di
perpustakaan c. Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat
d. Peserta didik merumuskan diskusi dari hasil curah pendapat.
5. Mengomunikasikan a. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dan
generalisasi semua siswa yang ada dikelompok 120 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
didepan kelas oleh anggota kelompok masing- masing.
b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atau pertanyaan terhadap hasil presentasi kelompok yang
sedang presentasi c. Peserta didik mengambil kesimpulan atas materi
yang telah dipresentasikan dan jawaban dari pertanyaan yang diajukan.
Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan terkait materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Menyampaikan materi yang akan datang
3. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.
5 menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian
a. Sikap Spiritual
1 Teknik Penilaian : Penilaian diri
2 Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian diri
3 Kisi-kisi :
No. Kompetensi yang Dinilai
Format Penilaian
1. Meyakini bahwa segala yang ada dibumi merupakan ciptaan
Tuhan YME . Terlampir
2. Meyakini bahwa segala kekayaan alam di muka bumi
merupakan karunia dan nikmat Allah YME. Terlampir
3. Memahami bahwa setiap penciptaan Allah memiliki manfaat
yang harus disyukuri. Terlampir
Instrumen: Lihat Lampiran.
b. Sikap Sosial
1 Teknik Penilaian : Penilaian Antarteman
2 Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Antarteman
3 Kisi-kisi :
No. Kompetensi yang Dinilai
Format Penilaian
1 Peserta didik memiliki sikap :
a. Bijaksana b. Peduli
c. Santun d. Percaya diri
Terlampir
Instrumen: Lihat Lampiran.
c. Pengetahuan
1 Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2 Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan project
3 Kisi-kisi :
Instrumen: Lihat Lampiran.
d. Keterampilan
1 Teknik Penilaian : Tes Unjuk Kerja Performance
2 Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3 Kisi-kisi :
Instrumen: Lihat Lampiran.