RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
KelasSemester : VIII
Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Tema Topik : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk
Indonesia Sub Tema
: Letak Wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam Indonesia
Sub-sub Tema :Bentuk Muka Bumi dan Aktivitas Penduduk
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit 2 x Pertemuan
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.3.
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia
dan lingkungannya. 1.
Mengucapkan rasa syukur atas melalui bentuk permukaan bumi do’a.
2. Bersemangat dalam mengikuti proses
pembelajaran bentuk muka bumi. 2.
2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
toleransi,gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi
1. Menunjukkan perilaku toleransi pada saat
melakukan presentasi.
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dankeberadaannya. 3.
3.1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan
waktu dalamlingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusiaekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan
politik. 1.
Mendeskripsikan dengan benar mengenai keadaan alam.
2. Menganalisis mengenai keadaan alam
Indonesia. 3.
Mendeskripsikan mengenai bentuk muka bumi.
4. Menganalisis mengenai aktivitas penduduk
Indonesia. 5.
Menganalisis mengenai dataran rendah. 6.
Menganalisis mengenai bukit
dan perbukitan.
7. Menganalisis mengenai dataran tinggi.
8. Menganalisis mengenai gunung dan
pegunungan. 9.
Menganalisis kaitan bentuk muka bumi dengan
interaksi sosial
masyarakat Indonesia.
4. 4.3. Menyajikan hasil pengamatan
tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamikainteraksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi dilingkungan
masyarakat sekitar. 1.
Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk muka bumi dan pengaruhnya
terhadap aktivitas penduduk di Indonesia.
2.
Mempertahankan pendapat yang
didasarkan pada fakta.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1.
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Mengucapkan rasa syukur atas bentuk-bentuk permukaan bumi melalui
do’a dan sikap syukur. b.
Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran bentuk-bentuk permukaan bumi.
2. Kompetensi Sikap Sosial
a. Memiliki sikap tolerasi dengan teman sebaya.
b. Memiliki sikap bertanggung jawab dalam kehidupan.
3. Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan
a Mendeskripsikan dengan benar mengenai keadaan alam.
b Menganalisis mengenai keadaan alam Indonesia.
c Mendeskripsikan mengenai bentuk muka bumi.
d Menganalisis mengenai aktivitas penduduk Indonesia.
e Menganalisis mengenai dataran rendah.
f Menganalisis mengenai bukit dan perbukitan.
g Menganalisis mengenai dataran tinggi.
h Menganalisis mengenai gunung dan pegunungan.
i Menganalisis kaitan bentuk muka bumi dengan interaksi sosial masyarakat
Indonesia.
D. Materi Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pada materi ini mengenai Bentuk Muka Bumi :
Bentuk Muka Bumi
Indonesia terdiri atas belasan ribu pulau, baik yang berukuran besar maupun yang berukuran kecil. Jumlah pulau seluruhnya mencapai 13.466 buah. Luas wilayah
Indonesia mencapai 5.180.053 km2, terdiri atas daratan seluas 1.922.570 km2 dan lautan seluas 3.257.483 km2. Ini berarti wilayah lautannya lebih luas daripada
wilayah daratannya. Jika kamu perhatikan keadaan pulau-pulau di Indonesia, tampak adanya keragaman bentuk muka bumi. Bentuk muka bumi Indonesia dapat dibedakan
menjadi dataran rendah, dataran tinggi, bukit, gunung, dan pegunungan. Sebaran dari bentuk muka bumi Indonesia tersebut dapat dilihat pada peta sebaran bentuk muka
bumi atau peta fisiografi Indonesia berikut ini. Peta Fisiografis sangat bermanfaat untuk mengetahui kondisi bentuk-bentuk muka bumi suatu wilayah. Adapun
gambaran tentang keadaan muka bumi Indonesia dan aktivitas penduduknya adalah sebagai berikut.
a Dataran Rendah.
b Bukit dan Perbukitan.
c Dataran Tinggi.
d Gunung dan Pegunungan
E. Metode Pembelajaran