d. Share
Siswa mepresentasikan hasil kerja di depan kelas Siswa menanggapi hasil kerja yang disampaikan kelompok
yang lain. Guru menjelaskan penyelesaian LKS yang benar
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari 3
Kegiatan Penutup Memberikan tugas individual kepada siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat belajar : Lembar Kerja Siswa
Sumber belajar : BSE Matematika dan Konsep Aplikasinya VII, Dewi Nuharini dan Tri wahyuni.
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Kognitif
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal Menjelaskan pengertian
segitiga Menjelaskan unsur-unsur
segitiga
Menjelaskan macam-macam segitiga berdasarkan
panjang sisinya
Menjelaskan macam-macam segitiga berdasarkan besar
sudutnya Tes
tertulis Isian
Apa yang dimaksud dengan segitiga?
Dari gambar segitiga disamping
sebutkanlah unsur-
unsurnya. Sebutkan
jenis segitiga di
samping dan jelaskan alasannya.
Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Sugiharti, S.Pd NIP : ___________________
……………….2013 Peneliti
Pusti Lestari NIM: 108017000015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMPN I Jatisari
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII 2 Genap
Standar Kompetensi
: 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya.
Alokasi Waktu : 2x40 Menit 1 pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segitiga sebangun 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan sifat-sifat segitiga kongruen.
3. Siswa dapat mengunakan konsep perbandingan segitiga sebangun.
B. Materi Pembelajaran Segitiga sebangun dan segitiga kongruen
C. Model Pembelajaran Model pembelajaran SSCS Search, Solve, Create, and Share
D. Langkah-langkah kegiatan
No Kegiatan
1 Pendahuluan
Guru menanyakan kembali jenis-jenis segitiga 2
Kegiatan inti Guru mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok
kecil yang terdiri dari 3-4 orang. Guru memberikan LKS tentang segitiga kongruen dan
segitiga sebangun a.
Search Siswa diminta untuk berdiskusi dan melakukan kegiatan
pada LKS Siswa diminta untuk memperhatikan gambar-gambar
segitiga sebangun dan kongruen dan menuliskan sifat apa yang mereka temukan dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang diberikan
b. Solve
Siswa memilih informasi-informasi yang diperlukan untuk menjelaskan pengertian dan sifat segitiga kongruen dan
segitiga sebangun Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan segitiga
kongruen dan sebangun c.
Create Siswa diminta membuat segitiga sebangun dan segitiga
kongruen