RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 14
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi
5.Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi dasar
5.4 Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam
Indikator
mempresentasekan tentang macam-macam alat dan bahan IPA beserta fungsi dan kegunaanya mengidentifikasi dan mengklasifikasikan alat dan bahan IPA yang aman atau berbahaya
melalui simbol-simbol dan atau pengamatan langsung mengunakan alat dan bahan IPA dengan prosedural dan aman
menjaga dan merawat alat dan bahan IPA dengan aman bekerja sama dengan peserta didik lain dalammenerapkan keselamatan kerja
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan demonstrasi studi literatur dan diskusi, peserta didik dapat menggunakan alat bahan IPA dengan benar dan menetapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-
gejala alam.
B. Materi pembelajaran
Alat dan bahan laboratorium IPA Keselamatan kerja
C. Metode pembelajaran
Model : 1. Direct Instruction DI
2. Cooperative learning CL Metode :
1. Ceramah dan tanya jawab 2. Demonstrasi
3. Diskusi kelompok
D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi Dan Apresepsi
Apa yang terjadi jika kulit kita terkena sesuatu larutan asam kuat, misalnya H
2
SO
4
?
Menyampaikan KD dan indikator pembelajaran
Prasarat Pengetahuan
Alat apa sajakah yang sering di gunakan dalam kegiatan pengamatan IPA?
Bahan-bahan apakah yang sering dipakai dalam pengematan IPA
b. Kegiatan Inti
Guru memberikan penjelasan singkat tentang berbagai macam alatbahan IPA
beserta kegunaanya
Guru mendemotrasikan beberapa cara penggunaan alatbahan IPA
Guru meminta salah satu siswa untuk melakukan hal yang sama seperti yang di tunjukan oleh guru,jika ada kesalahan langsung di berikan umpan balik
Guru kembali mendemonstrasikan penggunaan alatbahan IPA sebagai penguatan
Guru meminta setiap kelompok mengambil satu paket lengkap alat dan bahan IPA
Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah di siapkan oleh guru
Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah di kerjakan dengan benar, jika
nanti ada pesertakelompok yang belum dapat melakukan dengan benar,guru dapat memberikan bimbingan langsung
c. Kegiatan Penutup
Memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
Membimbing siswa merangkum pelajaran
Guru menugaskan peserta didik mengumpulkan referensi sebanyak-banyaknya tentangreferensi keselamatan kerja dalam kegiatan penelitian
2. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi:menanyakan kepada peserta didik,apa yang terjadi jika kita tidak berhati- hati dalam melakukan pengamatan gejala-gejala asam?
Pada papan tulis, tulislah kata-kata keselamatan kerja
Menyampaikan indikator pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Menyajikan informasi pendahluan tentang pentingnya keselamatan kerja dalam pengamatan gejala-gejala alam
Mementa sswa duduk dalam tatanan pembelajaran kooperatif tipe NHT,dimana setiap anggota kelompok mempunyai nomor diri
Meminta peserta didik untuk melakukan pengkajian literatur tentang keselamatan kerja seperti yang telah ditugaskan dan mendemonstrasikan kembali kegiatan dalam
LKS tentang penggunaan alat dan bahan IPA sesui kaidah keselamatan kerja Guru meminta perwakilan kelmpok sebanyak 2 orang sesuai dengan undian nomor
diri untuk mempresentasikan dan mempraktekkan penggunaan alatbahan IPA sesuai dengan kaidah keselamatan kerja
c. Penutup
Mengevaluasi siswa dengan memberi pertanyaan-pertanyaan secara lisan seputar indikator pembelajaran yang ingin di capai
E. Sumber Belajar
1. Buku siswa untuk SMP kelas VII 2. Alat dan bahan praktikum
F. Panilaian Hasil Belajar
1. Tehnik Penilaian
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja Prosedur 2. Bentuk instrumen
Tes Lisan
Tes PG Pilihan Ganda Contoh instrumen :
a Tes Pilihan Ganda PG Zat kimia di bawah ini yang dapat menyebabkan kulit terbakar, adalah.....
a. NaCl c. KOH b. H
2
SO
4
d. CH
3
COOH Kunci = b , Skor = 1
b Tes lisan Sebutkan 2 contoh zat yang bersifat radioaktif
Kunci = Uranium dan plutonium, Skor = 3 c Contoh uji kerja prosedur
Lakukan kegiatan untuk memanaskan zat kimia cairlarutan dalam tabung reaksi degan metode pemanasan langsung
Rublik : No
ASPEK YANG DINILAI SKOR MAX
SKOR SISWA 1 Tekhnik membawa tabung reaksi
1 2 Tekhnik menjepit tabung reaksi
2 3 Tekhnik memanaskan secara langsung
3 4 Ketelitian dalam bekerja
2 5 Kecepatan dan ketepatan dalam bekerja
2 Jumlah
10
Pabuaran, ............................ 2013 Kepala Madrasah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA
, S.Pd,
NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 15
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi 6. Memahami keanekaragaman Makhluk Hidup
Kompetensi Dasar 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator :
a. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup di lingkungan sekitar b. Membuat laporan tentang ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
c. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
A. Tujuan Pembelajaran