Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA
, S.Pd,
NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 13
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII2
Alokasi waktu : 6 x 40 menit
Strandar Kompetensi
5. Memahami Gejala-Gejala alam Melalui Pengamatan
Kompetensi Dasar
5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan
Indikator - Menyebutkan nama-nama bagian mikroskop
- Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop - Menggunakan mikroskop dengan benar mengatur fokus, pencahayaan, menentukan obyek mikroskop
- Mengamati preparat basah atau preparata jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan obyek yang dimaksud
- Membuat salah satu contoh preparat basah irisan melintang atau membujur daun
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat : 1. Mencari pencahayaan mikroskop dengan tepat.
2. Mengatur fokus pada objek pengamatan 3. Menemukan objek pengamatan mikroskop
B. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan mikroskop mengatur focus, pencahayaan, menemukan objek mikroskop
C. Metode Pembelajaran 1. Model : Pengajaran langsung Direct Instruction DI
2. Metode : Demontrasi dan praktikum
D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan 5 menit
Mengabsen siswa Menanyakan kepada siswa nama bagian-bagian mikroskop
Menanyakan kepada siswa fungsi bagian-bagian mikroskop Menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran
2. Inti 125 menit
Meminta siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing masyarakat belajar Membuka LKS dan menunjukan hal yang akan dipelajari : praktek menggunakan
mikroskop. Tiap kelompok siswa sudah ada satu mikroskop dan perlengkapannya.
Siswa mempelajari penggunaan mikroskop dengan petunjuk yang ada pada LKS inguarikontruktivisme
Guru memperagakan penggunaan mikroskop dan ada siswa yang maju untuk mengulangi kegiatan guru. pemodelan
Siswa bertanya pada guru dan pada siswa di dalam kelompok tentang hal yang kurang di pahaminya bertanya
Membimbing tiap – tiap kelompok untuk praktek menggunakan mikroskop. Tiap – tiap kelompok yang telah selesai melakukan kegiatan di minta untuk mempraktekan
penggunaan mikroskop yang benar refleksi Setiap siswa mencoba mempraktekkan penggunaan mikroskop dan guru memberikan
penilaian penilaian autentik Guru memberikan penghargaan kepada siswa terbaik
3. Penutup
Membimbing siswa membuat rangkuman pembelajaran tentang penggunaan mikroskop Memberikan tugas untuk pembelajaran berikutnya.
E. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa untuk SMP kelas VII 2. LKS
F. Penilaian Hasil Belajaran