Pabuaran, ............................ 2013 Kepala Madrasah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA
, S.Pd,
NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 15
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: VII2
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit
Standar Kompetensi 6. Memahami keanekaragaman Makhluk Hidup
Kompetensi Dasar 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator :
a. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup di lingkungan sekitar b. Membuat laporan tentang ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
c. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan ke lapangan dan gambar, peserta didik dapat membedakan dan mengetahui ciri – ciri mahluk hidup.
Materi Pembelajaran Ciri – ciri mahluk hidup
Metode Pembelajaran 1.
Metode : Diskusi kelompok dan pengamatan
2. Model
: Kooperatif Learning
Langkah-Langkah Kegiatan 1.
Kegiatan Pendahuluan A. Motivasi dan Apresepsi
Apa saja yang termasuk mahluk hidup ?
Mengapa hewan bergerak bebas sedangkan tumbuhan terbatas ?
B. Prasyarat Pengetahuan
Siswa bisa menyebutkan ciri – ciri mahluk hidup
C. Prasyarat Eksperimen
Peserta didik dapat mengelompokkan dan membedakan antara mahluk hidup yang satu
dengan mahluk hidup yang lain.
2. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok
Secara kelompok peserta didik dibawa ke lingkungan sekitar sekolah
Guru membibing peserta didik untuk mengamati hewan, tumbuhan, dan manusia
Peserta didik mendiskusikan ciri – ciri mahluk hidup
Guru membimbing peserta didik untuk mengelompokan dan membedakan antara hewan
dan tumbuhan
3. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi
Guru memberi tes untuk mengukur daya serap materi yang disajikan
Guru memberikan tugas untuk mengamati lingkungan sekitar anak tentang ciri – ciri
mahluk hidup
Sumber Belajar
1. Buku biologi kelas VII terbitan Erlangga 2. LKS
3. Buku referensi 4. Lingkungan
Penilaian Hasil Belajar A. Teknik Penilaian
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
B. Bentuk Instrumen
Isian dan PG
Uji petik kerja prosedur dan produk
C. Contoh Instrumen
Instrumen tes lisan
- “Benarkah tumbuhan bergerak? Jelaskan”
Contoh PG - Lihat gambar ciri apakah gambar ini .....
a. Bergerak b. Tumbuh
c. Bernafas d. Berkembang biak
Uji petik siswa
Melakukan kegiatan dilapangan dan diskusi No
Aspek Skor
1 Kemampuan menyampaikan hasil praktik
2 2
Kemampuan memilih objek 2
3 Ketelitian
2 4
Bekerja sama 2
5 Tanggung Jawab
2 10
Pabuaran, ............................ 2013
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA
, S.Pd,
NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 16
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: VII2
Alokasi waktu :
6 x 40 Menit
Standar kompetensi
6.Memahami keanekaragaman makhluk hidup
Kompetensi dasar
6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
Indikator
Memdedakan makhluk hidup yang stu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinnya.
Mendeskripsikan pentingnya dilakukan khasipikasi makhluk hidup. Mengklasipikasikan beberapa makhluk hidup disekitar berdasarkan ciri yang diamati.
Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom
A. Tujuan pembelajaran