RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 15
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi 6. Memahami keanekaragaman Makhluk Hidup
Kompetensi Dasar 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator :
a. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup di lingkungan sekitar b. Membuat laporan tentang ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
c. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
2. menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi 3. mebedakan ciri-ciri tumbuhan dan hewan
B. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri makhluk hidup 2. Perbedaan ciri tumbuhan dan hewan
C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Kooperatif Learninng
Direct Instruction DI 2. Metode pembelajaran
Pengamatanobservasi Diskusi – Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : menanyakan kepada peserta didik, apakah mobil termasuk makhluk hidup?
Prasarat : mengajukan pertanyaan, sebutkan contoh-contoh makhluk hidup.
b. Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan pengamatan dan diskusi untuk mengerjakan LKS.
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang hasil kegiatan siswa. c. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat rangkumankesimpulan. Guru memberi tes lisan :
- Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Sebutkan contoh makhluk hidup
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi
Menanyakan kepada peserta didik apakah tumbuhan itu bergerak ?
Prasyarat Bagaimanakah perbedaan gerak pada tumbuhan dan hewan ?
b. Kegiatan Inti Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan pengamatan dan diskusi untuk mengerjakan LKS.
Guru mengadakan tanya jawab dengan peserta didik tentang hasil kegiatan siswa. c. Kegiatan Penutup
Guru membimbing peserta didik membuat rangkumankesimpulan.
E. Sumber belajar
1. Buku siswa 2. Lingkungan sekitar sekolah
3. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian -
Tes tertulis -
Tes kinerja 2. Bentuk Instrumen
- Tes PG
- Tes unjuk kerja
3. Contoh Instrumen a. Tes PG :
Ciri-ciri makhluk hidup yang erat hubungannya dengan usaha melestarikan jenisnya adalah ….
a. memerlukan O
2
c. memerlukan suhu tertentu b. tumbuh
d. berkembang biak b. Tes unjuk kerja
Pilihlah tiga makhluk hidup yang ada di sekitar dan identifikasilah ciri-cirinya minimum 4 ciri dan buatlah laporannya
Pabuaran, ............................ 2013 Kepala Madrasah,
Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA
, S.Pd,
NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 15
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran :
IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester
: VII2
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit
Standar Kompetensi 6. Memahami keanekaragaman Makhluk Hidup
Kompetensi Dasar 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
Indikator :
a. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup di lingkungan sekitar b. Membuat laporan tentang ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan hasil observasi
c. Membedakan ciri tumbuhan dan hewan
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan ke lapangan dan gambar, peserta didik dapat membedakan dan mengetahui ciri – ciri mahluk hidup.
Materi Pembelajaran Ciri – ciri mahluk hidup
Metode Pembelajaran 1.
Metode : Diskusi kelompok dan pengamatan
2. Model
: Kooperatif Learning
Langkah-Langkah Kegiatan 1.
Kegiatan Pendahuluan A. Motivasi dan Apresepsi
Apa saja yang termasuk mahluk hidup ?
Mengapa hewan bergerak bebas sedangkan tumbuhan terbatas ?
B. Prasyarat Pengetahuan