RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 10
Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug
Mata Pelajaran : IPA
Kelas Semester : VII 1
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit
Standar Kompetensi : 4. Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika dan kimia
Kompetensi Dasar : 4. 2. Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika
dan sifat kimia 4. 4. Mengidentifikasi terjadinya reaksi kimia melalui percobaan sederhana
Indikator : 1. Menjelaskan dasar pemisahan campuran berdasarkan ukuran partikel dan titik
didih 2. Melakukan percobaan penjernihan air dengan teknik sederhana
3. Melakukan percobaan untuk pemisahan campuran yang sesuai dengan metode yang dipilih penyaringan, destilasi, penguapan dan sublimasi
4. Mereaksikan dua zat untuk menunjukkan perubahan warna dan atau suhu 5. Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan
atau suhu
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan dasar pemisahan campuran berdasarkan ukuran partikel dan titik didih
2 .Melakukan percobaan penjernihan air dengan teknik sederhana 3. Melakukan percobaan untuk pemisahan campuran yang sesuai dengan metode
yang dipilih penyaringan, destilasi, penguapan dan sublimasi 4. Mereaksikan dua zat untuk menunjukkan perubahan warna dan atau suhu
5. Menyimpulkan ciri-ciri terjadinya reaksi kimia berdasarkan perubahan warna dan atau suhu
B. Materi Pembelajaran : - Pemisahan campuran dan reaksi kimia
C. Metode Pembelajaran : 1.Model : Direct Intruction DI
CooperativeLearning CL 2.Metode : Pengamatan
Diskusi informasi Obsevasi
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan pertama : a. Kegiatan pendahuluan
Prasyarat pengetahuan - Sebutkan sifat-sifat campuran
Motivasi - Tahukah kamu bagaimana cara pembuatan minyak kayu putih ?
b. Kegiatan inti : Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok
Membimbing siswa untuk mendiskusikan metode-metode pemisahan campuran
Melalui diskusi informasi guru menjelaskan metode-metode pemisahan campuran
Guru dan peserta didik berdiskusi tentang pemisahan campuran berdasarkan ukuran partikel dan titik didih
Melalui diskusi kelas guru menjelaskan pemisahan campuran dengan metode destilasi, penguapan dan sublimasi
c. Kegiatan penutup Guru dan peserta didik membuat rangkuman hasil kegiatan
Guru membuat tes lisan tentang metode pemisahan campuran Guru memberi tugas kelompok untuk membawa bahan praktek berupa :
-Botol aqua besar -kerikil besar dan kecil
-pasir kasar dan pasir halus -serbuk arang
2. Pertemuan kedua : a. Kegiatan pendahuluan
Prasyarat pengetahuan - Sebutkan sifat-sifat campuran
Motivasi - Tahukah kamu dari mana asalnya air ledeng di rumah kita ?
- Bagaimanakah caranya agar air yang keruh dapat menjadi jernih ? Pra eksperimen
- Perhatikan bahan-bahan yang akan digunakan dalam percobaan b. Kegiatan inti :
Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok Membimbing siswa untuk membuat alat penyaring air sederhana
Melalui diskusi informasi guru membimbing siswa untuk memahami tentang variabel terikat, variabel bebas dan variabel respon.
c. Kegiatan penutup Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan
Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari teknik penjernihan air yang lain
3. Pertemuan ketiga : a. Kegiatan pendahuluan
Prasyarat Pengetahuan -Jelaskan teknik penjernihan air sederhana ?
Motivasi - Faktor apa sajakah yang harus kita perhatikan dalam percobaan
penjernihan air ?
b. Kegiatan inti : Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok
Guru membimbing siswa untuk melakukan beberapa kali penyaringan air kotor air got
Melalui diskusi kelompok guru membimbing siswa untuk menentukan variabel terikat, variabel bebas dan variabel kontrol
Guru menyuruh siswa untuk membuat laporan dibuku laporan Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal
c. Kegiatan penutup Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan
Guru memberikan tugas kepada anggota kelompok untuk membawa kapur sirih, sepuhan, minyak dan teh
4. Pertemuan keempat : a. Kegiatan pendahuluan
Prasyarat pengetahuan -Bagaimana caranya membuat alat saringan sederhana ?
Motivasi -Dapatkah alat penyaring air memisahkan campuran ?
- Mengapa demikian ? b. Kegiatan inti :
Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok Guru membimbing siswa untuk mereaksikan dua zat atau lebih bahan
praktek yang sudah dibawa Melalui diskusi kelompok peserta didik mengamati perubahan apa yang
terlihat Melalui diskusi kelas guru membimbing siswa untuk menyimpulkan ciri-
ciri terjadinya reaksi kimia
c. Kegiatan penutup Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan
Guru memberikan tugas rumah mencari contoh-contoh reaksi kimia yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari
E. Sumber Belajar : a.Buku paket