Materi Pembelajaran : Gejala alam biotik dan abiotik C. Metode Pembelajaran : Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode pembelajaran Sumber Belajar Penilaian a. Teknik penilaian:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 11 Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik Indikator: - Mengamati gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotk dan abiotik - Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan

A. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat: o Melakukan pengamatan gejala alam kebendaan pada objek biotik di lingkungan sekitar o Melakukan pengamatan gejala alam berbentuk kebendaan pada objek abiotik di lingkungan sekitar o Melakukan pengamatan gejala kejadian pada objek biotik di lingkungan sekitar o Melakukan pengamatan gejala kejadian pada objek abiotik di lingkungan sekitar

B. Materi Pembelajaran : Gejala alam biotik dan abiotik C. Metode Pembelajaran :

1. Model : - Direct Instruction DI - Cooperative Learning CL 2. Metode : - Diskusi Informasi - Eksperimen Demonstrasi - Observasi

D. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan pendahuluan

Prasyarat pengetahuan Keterampilan mengamati Motivasi - Pernahkah kalian mengamati telur yang sedang menetas ?

b. Kegiatan Inti : - Peserta didik dibagi dalam 8 kelompok heterogen

- Meminta peserta didik untuk berdiskusi tentang gejala alam biotik dan abiotik - Membimbing peserta didik untuk memahami konsep gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotk dan abiotik - Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya

c. Kegiatan Penutup : - Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil pengamatan

kelompok - Guru bersama peserta didik membuat rangkuman pembelajaran sesui dengan tujuan pembelajaran - Guru memberi tes sesuai dengan tujuan pembelajaran E. Sumber Belajar - Buku Siswa kelas VII - Buku lain yang relevan - LKS - Lingkungan sekitar

F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik penilaian

- Tes Tertulis - Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk instrumen - Uraian

- Pilihan Ganda -Uji petik kerja prosedur

c. Contoh instrumen Pilihan Ganda :

- Berikut ini manakah yang termasuk gejala alam kejadian pada objek biotik? a. bau b. tumbuh c. warna d. ukuran Kunci : b Skor = 1 Uji Petik Kerja Prosedur : Amati perbandingan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik dan abiotik Rubrik No Aspek Skor 1 Ketepatan mengamati 2 2 Melakukan kegiatan dengan prosedur yg benar 2 3 Memperoleh data dari kegiatan 2 4 Membuat kesimpulan 2 Jumlah skor 8 Pabuaran, ............................ 2012 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA , S.Pd, NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 12 Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII2 Alokasi waktu : 8 x 40 menit Standar Kompetensi 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. Kompetensi dasar 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus berubah beratan GLBB serta menerapkanya dalam kehidupan sehari-hari Indikator  Menemukan ciri-ciri gerak lurus beraturan  Menemukan persamaan laju yang di tempuh  Menyelidiki gerak lurus berubah beraturan dipercepat  Menerapkan konsep kecepatan dan kelajuan dan dalam kehidupan sehari-hari  Menunjakan konsep gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari  Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:  Menemukan ciri-ciri gerak lurus beraturan  Menemukan persamaan laju yang di tempuh  Menyelidiki gerak lurus berubah beraturan dipercepat  Menerapkan konsep kecepatan dan kelajuan dan dalam kehidupan sehari-hari  Menunjakan konsep gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari  Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu

B. Materi Pembelajaran

Gerak Lurus

C. Metode pembelajaran

1. Pengajaran Langsung  Direct Interaktif DI  Koopratif Learning 2. Metode  Diskusi Kelompok  Eksperimen

D. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

 Motivasi Dan Apresepsi, bagaimana percepatan benda yang di lempar ke atas?  Prasyaratan pengetahuan  Apakah satuan jarak dan waktu menurut SI?  Termasuk besaran apakah besaran jarak dan waktu itu?  Pra eksperimen, Berhati –hatilah dalam menggunakan alat? b. kegiatan Inti  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok  Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan pengertian gerak lurus beraturan kemudian membuat kesimpulan semantara dari anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan begitu pula GLBB  Guru menggapai jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.  Peserta didik dalam kelompok melakukan eksperimen menyelidiki gerak lurus berubah beraturan dengan menggunakan alat-alat yang sudah disediakan  Peserta didik mengamati dan menuliskan datanya ke dalam LKSCatatan

c. kegiatan Penutup

 Guru bersama peserta didik melakukan diskussi kelas dari hasil eksperimen kelompok.  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan rangkuman hasil belajar.  Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja di pelajari  Guru memberikan tugas ramah berupa pertanyaan.

2. Pertemuan Kedua a. kegiatan Pendahuluan

 Motivasi dan apersepsi,secara klasikal guru memberi pertanyaan, apa bedanya GLB dengan GLBB?  Prasyarat pengetahuan  Apa perbedaan GLB dan GLBB?  Alda berapa macam GLBB? Sebutkan

b. Kegiatan Inti

 Melalui kelas guru memberi informasi tentang cara menghitung percepatan dan contoh GLBB

c. kegiatan Penutup

 Guru bersama peserta didik mendiskusikan membuat laporan  Guru memberi tugas rumah berupa soal

E. Sumber Belajar

 Buku Fisika kls 7  LKS  Buku Paket Fisika  Alat-alat

F. Penilaian a. Teknik penilaian:

-Tes tertulis -Tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen: -Tes Isian -Tes identifikasi -Tes uji petik kerja prosedur c. Contoh instrumen: 1. Ciri GLB memiliki kecepatan .... a. dipercepat b. tetap c. diperlambat d. beraturan 2. Sebuah mobil bergerak dengan kelajuan 60 kmjam waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 120 km adalah ... . 3. Berikan contoh sehari-hari yang termasuk GLBB 4. Jelaskan perbedaan antara kecepatan dan kelajuan 5. Berikan contoh sehari-hari yang termasuk GLBB dipercepat minimal tiga peristiwa 6. Tuliskan dalam lambang bahwa percepatan merupakan kecepatan setiap satuan waktu ..... Pabuaran, ............................ 2013 Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran, Drs. H. ABU HANIFAH CH, BAE, M.Pd ANANG MAULANA , S.Pd, NIP. 19540705 197901 1 002 NIP.19770102200604100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 13 Satuan Pendidikan : MTsN Ciledug Mata Pelajaran : IPA Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII2 Alokasi waktu : 6 x 40 menit Strandar Kompetensi 5. Memahami Gejala-Gejala alam Melalui Pengamatan Kompetensi Dasar 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainya untuk mengamati gejala-gejala kehidupan Indikator - Menyebutkan nama-nama bagian mikroskop - Menjelaskan fungsi bagian-bagian mikroskop - Menggunakan mikroskop dengan benar mengatur fokus, pencahayaan, menentukan obyek mikroskop - Mengamati preparat basah atau preparata jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan obyek yang dimaksud - Membuat salah satu contoh preparat basah irisan melintang atau membujur daun

A. Tujuan Pembelajaran