8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 08 Segitiga, model segitiga. • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP
KELAS KONTROL
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Persegi Panjang
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
10. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
11. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
12. Indikator
a. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya. c.
Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang. d.
Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari- hari.
13. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-
sifatnya. b.
Siswa menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan dapat sudutnya.
c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi
panjang . d.
Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.
14. Materi Pembelajaran
Persegi Panjang
15. Metode Pembelajaran
Konvensional
16. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi :-Mengingatkan kembali
tentang persegi panjang yang pernah dipelajari di SD.
-Guru meminta siswa untuk memberikan contoh persegi panjang yang ada di dalam kelas.
Motivasi : Siswa dapat mngaplikasikannya dalam kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan inti
a. Guru memperlihatkan bentuk persegi panjang yang terbuat dari karton
b. Bersama siswa guru membahas tentang sifat-sifat, keliling, dan luas
pada persegi panjang. c.
Bersama siswa guru menjelaskan keliling dan luas persegi panjang d.
Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
17. Sumber Belajar