• Guru menyampaikan materi selanjutnya. 8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 01 persegi panjang, mistar, kertas origami, kertas berpetak, gunting,
model persegi panjang. • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tes tertulis
• Bentuk Instrumen : Pilihan ganda PG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 RPP
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Persegi
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a.
Menjelaskan pengertian persegi menurut sifat-sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.
c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi.
d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-
hari.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi dengan kata-kata sendiri.
b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat persegi dengan kata-kata sendiri
ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya. c.
Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi. d.
Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari
5. Materi Ajar
Persegi 6.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme
Strategi :
Think Talk Write TTW dalam kelompok kecil
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan
• Apersepsi:- Penjelasan umum dari guru tentang pembelajaran yang akan dilakukan
- Mengumpulkan LKS PR 01. • Motivasi: Jika materi ini dikuasai dengan baik,
maka akan dapat membantu siswa dalam memecahkan masalah sehari-hari.
5 menit
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan secara garis besar tentang persegi • Pembagian LKS 02 yang merupakan sumber utama
untuk tahap think dan diskusi kelompok. • Pada tahap think ini siswa secara individu
mempelajari LKS 02, membuat catatan kecil mengenai kemungkinan jawaban, dan hal yang tidak
dipahaminya. • Setelah siswa melakukan tahap think, kemudian
siswa dengan kelompoknya masing-masing melakukan tahap talk.
• Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil, bertukar ide untuk menyelesaikan tugas-tugas yang ada dalam
LKS 02. • Guru memantau jalannya diskusi, memberi bantuan
seperlunya pada kelompok yang mengalami kesulitan.
• Setelah tahap talk selesai dilakukan dengan kelompoknya masing-masing. Siswa melakukan
tahap write, pada tahap ini siswa secara individu menuliskan penyelesaian untuk setiap tugas dalam
LKS 02, berdasarkan hasil diskusi.
• Presentasi dari perwakilan kelompok • Guru bersama-sama dengan siswa menarik
kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari 10 menit
35 menit 5 menit
20 menit
Penutup
• Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajari, sedangkan guru hanya membantu
seperlunya • Guru memberikan penghargaan pada setiap
kelompok • Guru memberikan LKS PR 02.
• Guru menyampaikan materi selanjutnya. 5 menit
8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 02 persegi, kertas origami, kertas berpetak, gunting, mistar, model persegi, lem.
• Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian