Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 RPP
KELAS EKSPERIMEN
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bangun Datar
Sub Bahasan : Persegi Panjang
KelasSemester : VII 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 2008
1. Standar Kompetensi
Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.
2. Kompetensi Dasar
Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.
3. Indikator
a. Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-sifatnya.
b. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan
sudutnya. c.
Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang. d.
Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari- hari.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifat-
sifatnya. b.
Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.
c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas persegi
panjang. d.
Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.
5. Materi Ajar
Persegi Panjang 6.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstruktivisme
Strategi :
Think Talk Write TTW dalam kelompok kecil
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan
• Apersepsi:- Penjelasan umum dari guru tentang pembelajaran yang akan dilakukan
- Mengingatkan kembali persegi panjang yang pernah dipelajari di SD.
• Motivasi: Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
memahami materi selanjutnya. 5 menit
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan secara garis besar tentang persegi panjang
• Pembagian LKS 01 yang merupakan sumber utama untuk tahap think dan diskusi kelompok.
• Pada tahap think ini siswa secara individu mempelajari LKS 01, membuat catatan kecil
mengenai kemungkinan jawaban, dan hal yang tidak dipahaminya.
• Setelah siswa melakukan tahap think, kemudian siswa dengan kelompoknya masing-masing
melakukan tahap talk. • Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil, bertukar ide
untuk menyelesaikan tugas-tugas yang ada dalam LKS 01.
• Guru memantau jalannya diskusi, memberi bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami
kesulitan. • Setelah tahap talk selesai dilakukan dengan
kelompoknya masing-masing. Siswa melakukan tahap write, pada tahap write ini siswa secara
individu menuliskan penyelesaian untuk setiap tugas dalam LKS 01, berdasarkan hasil diskusi.
• Presentasi dari perwakilan kelompok • Guru bersama-sama dengan siswa menarik
kesimpulan tentang materi yang baru dipelajari 10 menit
35 menit 5 menit
20 menit
Penutup
• Siswa membuat rangkuman materi yang baru dipelajari, sedangkan guru membantu seperlunya
• Guru memberikan penghargaan pada setiap team • Guru memberikan LKS PR 01
5 menit
• Guru menyampaikan materi selanjutnya. 8.
Alat, Bahan dan Sumber Belajar • Alat dan bahan yang diperlukan:
LKS 01 persegi panjang, mistar, kertas origami, kertas berpetak, gunting,
model persegi panjang. • Sumber:
Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.
9. Penilaian